Да, вы имеете право судиться с СФР. Закон прямо предусматривает такую возможность: гражданин может выбрать — сначала пройти досудебный порядок (подать жалобу в вышестоящий орган СФР), а если это не поможет — обратиться в суд. А можно сразу пойти в суд, минуя этап жалобы внутри фонда.
Но перед этим я советую сделать пару важных шагов, чтобы повысить шансы на успех и не потерять время.
Шаг 1. Получите письменный отказ. Это обязательное условие. Без официального документа, где чётко прописаны основания (какие нормы закона нарушил фонд, почему отказал), в суде делать нечего. Поэтому прямо в клиентской службе СФР заявите требование: «Прошу выдать письменное мотивированное решение об отказе от [дата]».
Шаг 2. Разберитесь в сути претензии. Часто в подобных спорах корень проблемы не в самом праве на пенсию, а в нюансах международного договора (между РФ и Таджикистаном) или в том, как фонд трактует ваш стаж. Например:
Если СФР считает, что вы не можете получать российскую пенсию, потому что раньше получали в Таджикистане, — это вопрос для анализа дат. Важно, когда именно прекратились выплаты там и когда вы оформили постоянное проживание в РФ.
Если фонд не засчитал какой-то период работы в Таджикистане, нужно проверить, есть ли для этого документальные основания (трудовая книжка, справки) и как они соотносятся с международными соглашениями.
Шаг 3. Подайте жалобу в СФР. Если письменный отказ у вас на руках, составьте жалобу на имя руководителя территориального органа СФР. В ней подробно изложите доводы, сошлитесь на нормы закона (в том числе на международный договор) и приложите копии всех релевантных документов. Жалобу можно подать письменно (лично или почтой) либо электронно — через сайт СФР или «Госуслуги». Фонд обязан рассмотреть её в установленный срок (обычно около 15 рабочих дней) и направить вам ответ.
Шаг 4. Обратитесь в суд. Если после рассмотрения жалобы СФР оставил решение в силе или проигнорировал жалобу, у вас появляется право подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения территориального органа СФР. В иске требуйте признать решение незаконным и обязать СФР назначить пенсию.
Мой совет: ситуация с двойным гражданством и стажем в другой стране действительно сложная. Я рекомендую перед подачей жалобы или иска проконсультироваться с пенсионным юристом. Специалист проанализирует ваши документы, поможет выстроить аргументацию со ссылками на нормы права и подготовит иск. Это сильно повысит шансы на положительный исход.