Просто списать 10 000 рублей с зарплаты работника за подмену товара покупателем работодатель не вправе — вина сотрудника ПВЗ должна быть сначала доказана и оформлена по правилам материальной ответственности, а не просто заявлена постфактум сотрудником Озона.
По ст. 233 ТК РФ материальная ответственность наступает только при доказанном виновном противоправном поведении работника и причинно-следственной связи с ущербом. Работодатель обязан провести проверку: истребовать у вас письменное объяснение, установить, была ли нарушена именно ваша обязанность (например, не сверили серийный номер или комплектацию при возврате, хотя должны были по инструкции), и оформить это актом (ст. 247 ТК РФ). Если же подмену покупатель сделал уже после отказа, то есть после того, как товар покинул ПВЗ и был передан обратно продавцу, — доказать вину именно сотрудника пункта выдачи будет крайне сложно: вы не контролируете, что происходит с товаром на всех последующих этапах логистики.
Что делать:
1. Потребуйте от работодателя (не от Озона — вашего непосредственного работодателя, скорее всего это партнёр-франчайзи, управляющий ПВЗ) письменное объяснение причины удержания и документы, подтверждающие именно вашу вину, а не общий факт претензии от маркетплейса.
2. Полная материальная ответственность (на всю сумму ущерба, а не в пределах среднего заработка) возможна только если с вами заключён отдельный письменный договор о полной материальной ответственности и ваша должность входит в утверждённый перечень (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда № 85). Уточните, подписывали ли вы такой договор — на 5-й день работы это могли просто не успеть оформить.
3. Даже при наличии вины удержание из зарплаты без вашего письменного согласия не может превышать 20% от каждой выплаты (ст. 138 ТК РФ); удержать сразу всю сумму работодатель не вправе.
4. Если вы не согласны добровольно возместить ущерб, работодатель обязан взыскивать сумму через суд (ст. 248 ТК РФ) — самовольное списание с зарплаты сверх этого порядка можно оспорить, включая обращение в трудовую инспекцию.
Договор о полной материальной ответственности с вами подписывали, и проводили ли вообще служебную проверку с объяснительной перед удержанием? Это определяет, есть ли у работодателя вообще формальное основание требовать с вас деньги.