Как получить ЖГС?

Здравствуйте хотелось бы узнать что делать? Ситуация такая, бывший муж в свое получил ордер на квартиру в закрытом военном городке служил сержантом, на текущий момент мы в разводе. в квартире все прописаны но никто там не живет все живем по разным городам , я сама проработала и прожила в в этом военном городке больше 15 лет работала медсестрой в лазарете и госпитале. Вот узнала что можно получит сертификат ГЖС по переселению из закрытых военных городков. Но на данный момент я являюсь собственником 1/2 квартиры со своим новым мужем в другом городе. Неужели мне нужно отказатся от собственности чтбы получить ГЖС. И хотелось бы узнать мы все имеем по отдельности право на получение ГЖС ведь мы с мужем в разводе.??? И куда надо обращатся на счет этого сертификата?

, николай Родин, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте получить ГЖС могут граждане, увольняемые
или уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы
которых составляет более 10 лет (увольняемые или уволенные с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями), не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также граждане, уволенные с военной службы и подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

А также граждане признанные нуждающимися в улучшении жилищных условиях.

Т.е. придется отказываться от собственности. Но в этом случае Вас могут признать как намеренно ухудшившей свои жилищные условия.

Обращаться необходимо в администрацию ЗАТО.

николай Родин
Клиент, г. Мурманск

распоряжением Правительства Российской Федерации «О перечне закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, имеющих жилищный фонд» от 1 июня 2000 г. N 752-р .Согласно этому распоряжению наш военный городок закрытый это не ЗАТО.

исходя из этого п.2 Приказа Министра обороны РФ от 08.11.2011г. №2050 «Об утверждении порядка формирования списков граждан–участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. №1050, состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Право на получение за счет федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, выдаваемым Министерством обороны Российской Федерации в рамках подпрограммы, имеют следующие категории граждан:

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил.

так как же быть?? есть шанс??

николай Родин
Клиент, г. Мурманск

А если я свою долю подарю дочери???

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

Неужели мне нужно отказатся от собственности чтбы получить ГЖС.
николай

Да, для обеспечения жильем необходимо добровольно передать жилье в собственность ЗАТО. Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 11.01.2001 N 23 (ред. от 18.04.2005, с изм. от 23.12.2009) «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам» установлено, что обеспечение жильем граждан, переезжающих из закрытого административно-территориального образования, за счет средств федерального бюджета и бюджета административно-территориального образования осуществляется при условии сдачи органу местного самоуправления административно-территориального образования занимаемого ими муниципального жилья или добровольного отчуждения в пользу указанного органа местного самоуправления жилья, принадлежащего гражданам на праве собственности и расположенного в этом закрытом административно-территориальном образовании.

Кроме того, по согласованию с Вами может быть предоставлена денежная компенсация за передаваемое в муниципальную собственность жилье, находящееся у Вас на праве собственности. Размер указанной компенсации должен соответствовать стоимости имевшегося у гражданина жилья, рассчитанной исходя из утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъекте Российской Федерации.

Согласно Приказу Минстроя России от 14.01.2015 N 5/пр норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2015 года в размере 35 915 рублей.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации установлена Приложением к Приказу Минстроя России от 14.01.2015 N 5/пр (см. прикрепление).

Приложение к Приказу Минстроя России от 14.01.2015 N 5/пр (см. прикрепление).

николай Родин
Клиент, г. Мурманск

квартира в которой у меня 1/2 доля собственности, находится совершенно в другом городе. она не относитс никак к тому военному городку, то есть из ваших если я правильно поняла я должна им отдать эту долю а они мне компенсацию за эту долю и потом сертификат или нет??

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Да, для обеспечения жильем необходимо добровольно передать жилье в собственность ЗАТО.
Безгодов Александр
.Согласно этому распоряжению наш военный городок закрытый это не ЗАТО.
николай

Добрый день.

В соответствии с

2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее — социальная выплата).
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Но на данный момент я являюсь собственником 1/2 квартиры со своим новым мужем в другом городе. Неужели мне нужно отказатся от собственности чтбы получить ГЖС.
николай

Нет, не нужною. ДЛя этого не надо быть нуждающимся:

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:
а) граждане, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил:
справка об общей продолжительности военной службы (службы);
выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) — для граждан, проживающих в таком городке (поселке);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Обращаться необходимо в Региональное управление жилищного обеспечения МО РФ

николай Родин
Клиент, г. Мурманск

У точните пожалуйста насчет согласия всех членов семьи?? немного не поняла. согласие мое , дочери и бывшего мужа?? или только мое. ВЕдь по сути я хочу переехать они то нет

У точните пожалуйста насчет согласия всех членов семьи?? немного не поняла. согласие мое, дочери и бывшего мужа?? или только мое. ВЕдь по сути я хочу переехать они то нет
николай

К сожалению переехать должны все. В этом и проблема. ГЖС будет предоставлен только по освобождению квартиры

44. Для получения сертификата гражданин — участник подпрограммы представляет следующие документы:
ж) обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6 (в 2 экземплярах), — в случаях, указанных в подпунктах «б» и «в» пункта 16.1 настоящих Правил;
45. Обязательство, указанное в подпункте «ж» пункта 44 настоящих Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилого помещения за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.