Здравствуйте, получил рвп по основанию диплома, дальше получил внж на основание рвп, могу ли я подать на

Здравствуйте, получил рвп по основанию диплома,дальше получил внж на основание рвп,могу ли я подать на гражданство в украшенном варианте(Получил рвп на основание диплома и работаю больше 2-х лет по этой специальности) или только в общем порядке после 5 лет проживания с внж?

, Мики, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на гражданство РФ в упрощённом порядке на основании полученного в России профессионального образования и последующей трудовой деятельности по соответствующей специальности. Это предусмотрено статьёй 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Условия для упрощённого получения гражданства в этом случае:

— Вы получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ.
— Вы осуществляете трудовую деятельность в РФ по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приёме в гражданство РФ.
— В указанный период в отношении вас работодателем должны быть начислены страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.