Уменя тяжело околочное ранение вправый глаз я получил только один миллион можно как то зделат чтобы остаток

Уменя тяжело околочное ранение вправый глаз я получил только один миллион можно как то зделат чтобы остаток заплатили заражение и я прошол ввк мне утверждение получил категорию в военная травма и болезнь статья 35 пункт б. Со справками можно решить вопрос чтобы всё выплаты получить

, Алексей, г. Ярославль

Здравствуйте. Полученная вами сумма в 1 миллион рублей — это, предположительно, единовременная выплата за полученное тяжелое увечье (в вашем случае — тяжелое ранение). Она является лишь частью финансовых гарантий государства. Если ваше состояние здоровья ухудшилось или имеются дополнительные медицинские последствия, вы имеете законное право на получение иных видов поддержки, включая дополнительные страховые выплаты, а также пенсию по инвалидности.

Ваша ключевая задача — зафиксировать все последствия ранения через ВВК и МСЭ. Без этого нельзя получить доплаты. Ниже приведена таблица видов помощи, на которую вы можете претендовать.

Виды полагающихся вам выплат

1. Страховая выплата от СОГАЗ
Размер выплаты (страховка):

· Тяжелое увечье: ~343 329 ₽
· Легкое увечье: ~85 832 ₽

Основание: ФЗ № 52-ФЗ (обязательное государственное страхование). Выплата производится вне зависимости от инвалидности, только по факту ранения .

2. Единовременное пособие при увольнении
Размер: 3 683 261,70 ₽ .

Основание: При увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе (категория «Д») вследствие военной травмы. Если у вас сейчас категория «В», этой выплаты не будет — необходимо добиваться пересмотра категории.

3. Ежемесячная компенсация (при инвалидности)
Размер:

· I группа: ~25 783 ₽/мес
· II группа: ~12 891 ₽/мес
· III группа: ~5 157 ₽/мес .

Основание: Назначается при установлении группы инвалидности, и ее причина — «военная травма». Выплачивается бессрочно или на срок инвалидности.

4. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Размер: Индексируется, набор социальных услуг (НСУ) по умолчанию предоставляется деньгами .

Основание: Автоматически назначается при получении статуса «Ветеран боевых действий» или установлении инвалидности .

5. Единовременная выплата за ранение (до 1 млн. руб.)
Размер: 1 млн рублей.

Основание: Выплата по линии Минобороны (Указ Президента). Вы ее уже получили, это часть общей поддержки.

️ Проблема: Категория годности «В» vs «Д» (Не годен)

Категория «В» (ограниченно годен) означает, что формально вы можете продолжать службу с ограничениями. Для получения единовременного пособия при увольнении (3 683 261,70 ₽)  и обеспечения гарантированного увольнения вам необходима категория «Д» (не годен к военной службе).

Что делать:
Подайте рапорт командиру части о направлении на контрольное медицинское освидетельствование для пересмотра категории годности на «Д». Обоснуйте это наличием осколков в жизненно важных органах (печень, вена)  и невозможностью полноценно передвигаться из-за осколков в коленных суставах, что подтверждается данными травматолога.

Практический план действий для получения доплат

Для инициирования процесса получения доплат необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1: Медицинское освидетельствование (ВВК и МСЭ)
Напишите рапорт на прохождение ВВК для пересмотра категории годности с «В» на «Д».
Одновременно подайте в воинскую часть заявление о направлении на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности (при наличии стойких нарушений функций организма). Инвалидность — это основание для ежемесячных компенсаций .

Шаг 2: Сбор и подача документов
Соберите пакет документов:

· Паспорт, военный билет, СНИЛС, контракт.
· Справка о ранении (выдается в части).
· Медицинские документы: Выписки из госпиталей, заключения врачей (офтальмолога, травматолога), результаты снимков, подтверждающие наличие осколков.
· Заключение ВВК о военной травме (статья 35, пункт «б»).
· Справка об инвалидности (после прохождения МСЭ).

Шаг 3: Обращение за выплатами
По всем финансовым вопросам (страховка, пособия) пишите рапорт на имя командира части.
По вопросам пенсии и компенсаций обращайтесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.

Если вы не согласны с решением ВВК или размером выплат, вы имеете право обжаловать их через вышестоящую ВВК, военную прокуратуру или гарнизонный военный суд .

Главное — не останавливаться. В вашем случае категория «В» не позволяет в полной мере реализовать все права на получение выплат. Борьба за установление категории «Д» и инвалидности оправдана. Если у вас возникнут трудности на любом из этапов, обращайтесь — я помогу подготовить необходимые рапорты и жалобы.

Для решения вопроса о получении оставшихся выплат при тяжёлом ранении правого глаза, установлении категории «В» по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) и военной травме (статья 35 пункт б) необходимо учитывать несколько аспектов законодательства и порядок оформления документов.

Виды возможных выплат:

1. Страховая выплата за тяжёлое увечье. По обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих при получении тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождениявоенной службы положена страховая выплата. Размер выплаты ежегодно индексируется. Например, по данным на 2025 год, он составлял 368 326 рублей 16 копеек.

2. Единовременное пособие при увольнении. Если военнослужащий уволен с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, ему выплачивается единовременное пособие. С 1 января 2026 года размер пособия для контрактников составляет 3 683 261 рубль 70 копеек.

3. Ежемесячная денежная компенсация при инвалидности. Если в результате увечья установлена инвалидность, положена ежемесячная компенсация в возмещение вреда, причинённого здоровью. Размеры компенсации на 2026 год:

инвалид I группы — 25 782 рубля 85 копеек;

инвалид II группы — 12 891 рубль 40 копеек;

инвалид III группы — 5 156 рублей 57 копеек.

4. Пенсия по инвалидности. Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на пенсию по инвалидности. Размер пенсии зависит от группы инвалидности и суммы денежного довольствия военнослужащего.

Для оформления выплат потребуются:

заявление;

справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни или заключение (справка) ВВК, подтверждающие нарушение здоровья;

копия паспорта;

банковские реквизиты для перечисления выплат;

если установлена инвалидность — копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.

При увольнении также нужны:

— выписка из приказа об исключении из списков личного состава воинской части;

— справка согласно приложению № 4 к Приказу № 1100 Минобороны РФ.

Порядок Ваших  действий:

1. Уточните в военном комиссариате или воинской части, какие именно выплаты вам положены с учётом обстоятельств дела. Важно проверить, все ли документы оформлены правильно и своевременно.

2. Подайте заявление на получение выплат в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт или в воинскую часть (если вы ещё служите).

3. Соберите полный пакет документов, подтверждающих право на выплаты. Если какие-то документы отсутствуют, обратитесь в соответствующие учреждения (военно-медицинские организации, МСЭ) для их получения.

4. Если выплаты не были получены в полном объёме, можно обратиться с жалобой в вышестоящий военный орган, прокуратуру или в суд. В суде потребуется доказать факт получения ранения, его связь с военной службой, а также то, что выплаты не были получены в полном размере.