Есть ли какая-то возможность получить выплату хотя бы мне, чтобы передать бабушке?

Здравствуйте. Имею ли я право на выплату по гибели отца на СВО, если я совершеннолетняя? Выплату распределили между его второй женой и матерью. Его мать (моя бабушка) находится в другой стране, имеет другое гражданство и по состоянию здоровья не может приехать и получить выплату. Со второй женой связи нет, в плохих отношениях и со мной и с бабушкой. Соответственно, кроме нее никто не получил выплату. Есть ли какая-то возможность получить выплату хотя бы мне, чтобы передать бабушке?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Главный нюанс в том, что как совершеннолетняя дочь вы не входите в первоочередной круг получателей (обычно это супруга, родители и несовершеннолетние дети). Для получения выплаты бабушка (мать военнослужащего) может оформить консульскую доверенность на вас.

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.

Право на выплаты (страховка, пособие, президентская) имеют супруга, родители и несовершеннолетние дети (или дети-студенты очники до 23 лет). Вы как совершеннолетний не студент, к сожалению, в этот круг не входите. Деньги поделены между вдовой и бабушкой законно.

Однако выход есть: нужно, чтобы ваша бабушка сама получила причитающуюся ей половину. Для этого она может оформить на вас нотариальную доверенность (если позволяет законодательство страны проживания). В доверенности нужно указать право «получать причитающиеся выплаты».

Без доверенности получить деньги за бабушку вы не сможете, так как вы – ненадлежащий получатель.

Если нужна детальная консультация о порядке составления доверенности или действиях, если бабушка не может её оформить, обращайтесь ко мне.