Посреднические операции

Добрый день!

Мы ООО на упрощенке. Оптовая торговля строительными материалами. Торгуем продукцией другого завода (тротуарная плитка). Хотим разместить заказ на этом заводе (есть крупный заказ на продукцию с НДС). Как правильно выступить посредником в данной операции? Можно ли не платить НДС с вознаграждения? Как правильно оформить отношения с принципалом и заказчиком?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как правильно оформить отношения с принципалом и заказчиком?
Дмитрий

Здравствуйте.

можете заключить агентский договор — ст. 1005 гк — как вы и будете посредниками по нему между продавцом и покупателем.

1. По агентскому договору одна сторона
(агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за
счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке,
совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке,
совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права
и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре,
заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на
совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с
третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих
полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать
об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/53/#block_21005#ixzz3XCC2klJp

можно конечно заключить договор возмещенного оказания услуг, но агентский подходит больше

по опросу налогов думаю коллеги посоветуют лучше, но проблемы в этом я не вижу с усн

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе заключить либо договор: комиссии, либо поручения, либо агентский

Для всех этих договоров общим является то, что исполнитель действует по договору за счет и в интересах заказчика.

Договор поручения предполагает, что исполнитель совершает от имени и за счет заказчика определенные юридические действия.

Договор комиссии предполагает, что исполнитель совершает по поручению заказчика одну или несколько сделок от своего имени, но за счет заказчика.

Агентский договор предполагает, что исполнитель совершает по поручению заказчика юридические и иные действия от своего имени, но за счет заказчика либо от имени и за счет заказчика. Таким образом, агентский договор сочетает в себе элементы и договора поручения, и договора комиссии. Заказчика агентского договора называют принципалом, исполнителя — агентом.

При любом варианте расчетов посредник платит НДС только со своего комиссионного вознаграждения (с суммы дохода, полученного в результате выполнения посреднического договора).

biglibrary.ru/category42/book127/part50/

Т.е. уплаты НДС Вам не избежать, просто можно уменьшить размер НДС

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 990.
Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Услуги, оказываемые агентом в рамках агентского договора, облагаются НДС

Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 156]
1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

На дату подписания отчета агент должен исчислить НДС и в течение пяти календарных дней выставить счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения ст. 168 НК РФ, ст. 1008 ГК РФ).

Статья 1008 ГК РФ. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Извиняюсь, упустила, что Вы на упрощенке

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Можно ли не платить НДС с вознаграждения?

Дмитрий, здравствуйте!
Поскольку ваше ООО находится на упрощенке то оно, согласно общему правилу (.гл .26.2 НК РФ), освобождено от уплаты НДС и на ваши услуги НДС не должен начисляться.

Как правильно выступить посредником в данной операции?

ООО может заключить агентский договор с заводом, производящим плитку, на

на сбыт продукции завода. и заключение договора поставки от имени завода. Условия и форма договора поставки могут быть приложением к агентскому договору. Договор поставки с покупателями плитки агент может заключать от имени завода на основании доверенности завода ( приложение 2 к агентскому договору)…

По договору поставки НДС будет учтен в цене плитки и будет оплачен покупателем

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Виктор!

Может ли такой договор быть гарантией, что заказчик не выйдет напрямую на завод?

Дмитрий, в целях соблюдения ваших интересов и гарантий при заключении агентского договора предусмотрите в нем, что в обязанности агента входят обязанности по выставлению счетов от имени завода покупателям по договору поставки и контроль за оплатой выставленных счетов. В договоре поставки предусмотрите, что изменение или досрочное расторжение договора производится только в случаях предусмотренных в ст.450-451 ГК РФ и строго в соответствии со ст.452 ГК РФ. А также, что изменение или расторжение договора поставки от имени завода производится лицом подписавшим договор. Для завода такие условия будут неудобными, но поскольку получение заказа заводом зависит от агента, то завод при заключении договоров может пойти на такие условия.

Вышеуказанные условия повысят гарантии, что завод и покупатель не выйдут на прямой договор, но не делают их стопроцентными.

Можете ли вы подготовить проект агентского договора с комитентом и договор поставки для заказчика (приложение к агентскому договору).

На сайте Правовед.ру подготовка документов производится
на платной основе. К подготовке документов администрацией
сайта допускаются только опытные юристы. Если Вы закажете на сайте
услугу по подготовке указанных Вами договоров, то договоры подготовят.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Организации на УСНО должны платить НДС при импорте товаров, если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС, если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером, а также если исполняют обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате НДС. Во всех остальных случаях организации на УСНО освобождены от уплаты НДС.

Из рекомендаций Ольги Цибизововой, зам. директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ситуация: обязан ли посредник выставлять покупателям счет-фактуру с НДС.
Организация-посредник, не являющаяся плательщиком НДС, реализует товары от своего имени
Да, обязан, если заказчик (комитент, принципал) является плательщиком НДС.
В этом случае организация-посредник должна выставить в адрес покупателей счета-фактуры от своего имени, а реквизиты этих документов передать заказчику (комитенту, принципалу). Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Этот журнал посредник обязан представить в налоговую инспекцию в электронном виде. Срок представления – до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Об этом сказано в пункте 5.2
статьи 174 Налогового кодекса РФ. При этом обязанность уплачивать НДС у посредника, не являющегося плательщиком этого налога, не возникает (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).Если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то посредник не должен выставлять счета-фактуры покупателю (письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Письмо Минфина от 25 июня 2014 г. N 03-07-РЗ/30534

На основании «пункта 1 статьи 169» Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени. В связи с этим налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах по реализуемым товарам организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, принимается к вычету у покупателя этих товаров

можете заключить агентский договор по которому вы ищете производителю заказчика продукции, договор между ними заключается напрямую, деньги через ваш счет не проходят, а вы получаете определенный процент от суммы сделки между принципалом и клиентов. В этом случае НДС вы не платите

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Насколько я понял, суть вашего вопроса в том, что покупателям вашей продукции нужен входной НДС и вам надо, чтобы покупатели НДС получили, а вы его не платили. Это вполне возможно при составлении договора комиссии или агентского договора, что вам выше указали коллеги, не буду повторятся.

Я остановлюсь подробнее на вопросе учета НДС. При заключении указанных договоров плательщиком НДС вы не будете, но вы обязаны предоставлять в налоговую инспекцию журналы учета полученных и выданных счетов-фактур в электронном виде на основании п.п.
б. п.2. ст 12 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ:

5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае
выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении
предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе
договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны
представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий
журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении
указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по
телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного
документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за
истекшим налоговым периодом.".

При этом выданные счета фактуры вы выставляете и подписываете сами, но от имени продавца, можете делать приписку в низу: «на основании договора комиссии №, дата счета-фактуры составляет комиссионер (агент) ООО „такое то“.

В по идее на каждую выставленную вам счет фактуру ваш комитет должен выставить в ваш адрес счета-фактуры на отгрузку, при этом в графе продавец будет фигурировать завод, а в графе покупатель — получатель продукции. В настоящее время действуют правила согласно которым завод может выставить счет фактуру в упрощенном порядке, т.е. одну общую на конец месяца в которой указать всех покупателей продукции, их адреса и ИНН через точку с запятой.

Согласно п.1 раздела 2 Постановления правительства №1137 от 26.12.2011 года.

1. В строках указываются:
а) в строке 1 — порядковый номер и дата составления счета-фактуры, применяемого при
расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — счет-фактура).
При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого
комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги),
имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном
случае комиссионером (агентом) счета-фактуры, выставляемого покупателю,
указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом). При
составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары
(работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата
счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые
номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в
соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-факту
В случае реализации комиссионером (агентом) двум и более покупателям
товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в
счете-фактуре, составляемом комитентом (принципалом) комиссионеру
(агенту), комитент (принципал) вправе указывать дату выписки
счетов-фактур, составленных комиссионером (агентом) покупателям на эту
дату. Порядковый номер такого счета-фактуры указывается каждым
налогоплательщиком в соответствии с индивидуальной хронологией
составления счетов-фактур.

в строке 6
— полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с
учредительными документами. При составлении комитентом (принципалом)
счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары
(работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается
полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с
учредительными документами;
При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему двум и более покупателям товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование покупателей в соответствии с учредительными документами (через знак »;" (точка с запятой);

Аналогичным образом указываются и наименования продавца, покупателя, адрес продавца, покупателя и т.д.

Подведу итог.

По мере реализации продукции вы выставляете покупателям с/ф от имени комитента. В конце месяца комитент должен выставить в ваш адрес счет-фактуру в которой будут указаны все ваши покупатели, сумма и количество реализованной продукции. В конце квартала, до 20го числа следующего месяца, вы должны сдать в налоговую журналы учета полученных и выставленных счетов фактур. отразив в них выданные вами покупателям счета-фактуры и полученные вами счета-фактуры от завода. Декларации по НДС вы не составляете и не сдаете. Свое агентское вознаграждение вы также не должны указывать ни в одной из счетов-фактур. оно должно проходить отдельно. Я рекомендую вам указать в договоре, что агентское вознаграждение вам платит завод, для чего установить фиксированную сумму на единицу проданной продукции.

Если будете заключать агентский договор то вам будет необходимо представлять ежемесячные отчеты агента в адрес завода в которых указывать сколько, по какой цене и в чей адрес вы реализовали продукцию.

Дополню ответ. Вы можете составлять не счета-фактуры, а универсальный передаточный документ утвержденный Письмом ФНС РФ от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ так вам не потребуется составлять отдельно счета-фактуры, отдельно накладные на отгрузку продукции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153587/

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Спасибо за консультацию. Она полезная. Можете ли вы подготовить проект агентского договора с комитентом и договор поставки для заказчика (приложение к агентскому договору). Может ли такой договор быть гарантией, что заказчик не выйдет напрямую на завод?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно выступить посредником в данной операции?
Дмитрий
Как правильно оформить отношения с принципалом и заказчиком?
Дмитрий

Вам необходимо заключить с заводом агентский договор, а с заказчиком договор купли-продажи от имени завода.

Можно ли не платить НДС с вознаграждения?
Дмитрий

С учетом того, что вы на упрощенке, то и платить НДС вы не будете

Статья 346.11. Общие положения

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской

Может ли такой договор быть гарантией, что заказчик не выйдет напрямую на завод?
Дмитрий

Увы, но такой договор гарантией быть не может