Здравствуйте, Дмитрий. Насколько я понял, суть вашего вопроса в том, что покупателям вашей продукции нужен входной НДС и вам надо, чтобы покупатели НДС получили, а вы его не платили. Это вполне возможно при составлении договора комиссии или агентского договора, что вам выше указали коллеги, не буду повторятся.
Я остановлюсь подробнее на вопросе учета НДС. При заключении указанных договоров плательщиком НДС вы не будете, но вы обязаны предоставлять в налоговую инспекцию журналы учета полученных и выданных счетов-фактур в электронном виде на основании п.п.
б. п.2. ст 12 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ:
5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае
выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении
предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе
договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны
представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий
журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении
указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по
телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного
документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за
истекшим налоговым периодом.".
При этом выданные счета фактуры вы выставляете и подписываете сами, но от имени продавца, можете делать приписку в низу: «на основании договора комиссии №, дата счета-фактуры составляет комиссионер (агент) ООО „такое то“.
В по идее на каждую выставленную вам счет фактуру ваш комитет должен выставить в ваш адрес счета-фактуры на отгрузку, при этом в графе продавец будет фигурировать завод, а в графе покупатель — получатель продукции. В настоящее время действуют правила согласно которым завод может выставить счет фактуру в упрощенном порядке, т.е. одну общую на конец месяца в которой указать всех покупателей продукции, их адреса и ИНН через точку с запятой.
Согласно п.1 раздела 2 Постановления правительства №1137 от 26.12.2011 года.
1. В строках указываются:
а) в строке 1 — порядковый номер и дата составления счета-фактуры, применяемого при
расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — счет-фактура).
При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого
комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги),
имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном
случае комиссионером (агентом) счета-фактуры, выставляемого покупателю,
указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом). При
составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары
(работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата
счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые
номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в
соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-факту
В случае реализации комиссионером (агентом) двум и более покупателям
товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в
счете-фактуре, составляемом комитентом (принципалом) комиссионеру
(агенту), комитент (принципал) вправе указывать дату выписки
счетов-фактур, составленных комиссионером (агентом) покупателям на эту
дату. Порядковый номер такого счета-фактуры указывается каждым
налогоплательщиком в соответствии с индивидуальной хронологией
составления счетов-фактур.
…
в строке 6
— полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с
учредительными документами. При составлении комитентом (принципалом)
счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары
(работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается
полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с
учредительными документами;
При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему двум и более покупателям товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются полное или сокращенное наименование покупателей в соответствии с учредительными документами (через знак »;" (точка с запятой);
Аналогичным образом указываются и наименования продавца, покупателя, адрес продавца, покупателя и т.д.
Подведу итог.
По мере реализации продукции вы выставляете покупателям с/ф от имени комитента. В конце месяца комитент должен выставить в ваш адрес счет-фактуру в которой будут указаны все ваши покупатели, сумма и количество реализованной продукции. В конце квартала, до 20го числа следующего месяца, вы должны сдать в налоговую журналы учета полученных и выставленных счетов фактур. отразив в них выданные вами покупателям счета-фактуры и полученные вами счета-фактуры от завода. Декларации по НДС вы не составляете и не сдаете. Свое агентское вознаграждение вы также не должны указывать ни в одной из счетов-фактур. оно должно проходить отдельно. Я рекомендую вам указать в договоре, что агентское вознаграждение вам платит завод, для чего установить фиксированную сумму на единицу проданной продукции.
Если будете заключать агентский договор то вам будет необходимо представлять ежемесячные отчеты агента в адрес завода в которых указывать сколько, по какой цене и в чей адрес вы реализовали продукцию.
Извиняюсь, упустила, что Вы на упрощенке