Аренда квартиры
Здравствуйте! Может ли несовершеннолетний в возрасте 16 лет самостоятельно заключить договор аренды квартиры в риелторском агенстве?
Уважаемый Сергей!
Может ли несовершеннолетний в возрасте 16 лет самостоятельно заключить договор аренды квартиры в риелторском агенстве?
Сергей
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, (за исключением мелких бытовых сделок) с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/3/#block_1003#ixzz3WHNCbl2V
Согласно Гражданскому кодексу РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и
распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки.
Аренда квартиры к перечисленному не относится.
Сергей, здравствуйте!
если он признан Эмансипированным, то да.
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Сергей, согласие нигде заверять не нужно, просто при подписании договора, должен присутствовать один из законных представителей, который на ряду с Вами будет фигурировать в договоре. В договоре можно указать фразу: «Ваши Ф.И.О., данные, действующий с согласия своего законного представителя Ф.И.О., паспортные данные». Сам договор подписать всеми сторонами, в том числе и законным представителем.
Элеонора Эдуардовна, а если нет возможности присутствовать представителям при совершении сделки? Можно ли согласие оформить отдельным документом?