8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хранение без цели сбыта марихуаны в малых количествах

Меня задержали с 0.93 гр.марихуаны без цели сбыта ,Освидетельствование показало отрицательный результат,ранее не привлекался.Дело направили к участковому по месту жительства,было выдано постановление о признании меня подозреваемым в уголовном проступке.

Сегодня участковый майор сообщил мне,что дело закрывают,за недостаточностью собранных доказательств.Я ознакомился с протоколом,в котором написано :Нет свидетелей,нет понятых и т.д. Потом подписал бумагу с текстом :Я (ФИО) Признаю вину и прошу прекратить уголовное преследование .Не совсем понял суть этого документа? Это было ходатайство дознавателя о прекращении моего дела? Обязан ли я его подписывать?

Показать полностью
, Алексей, Алматы

Полагаю, что речь идет о прекращении уголовного преследования ввиду деятельного раскаяния, а Вами было подписано ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ  следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным (ст. 75 УПК РФ).

Заявление такого ходатайства является Вашим правом, если Вы признаете вину и соблюдены вышеуказанные условия.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, Алматы

Спасибо,я хотел бы уточнить. Совершённое мною деяние изначально не тянет на уголовное (вес вещества 0,93гр.) Только административка. Второе: Если дело закрывают за недостаточностью доказательств,значит НЕ ДОКАЗАНО,что я виновен? В чём тогда должен раскаяться и какую вину признать? Мог ли следователь самостоятельно закрыть дело,вручив мне после постановление о прекращении? В чём подвох? И последнее: Останусь ли я в компьютерной базе полиции,как человек с уголовной статьёй?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В отношении Вас должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Основания для принятия данного решения ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ.

Участковый отбирая у Вас ходатайство возможно перестраховывался, хотя для принятия решения оно было не нужно.

В базе ИЦ УМВД  информация о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела не останется, так как вышеназванное основание является реабилитирующим.

Единственное, участковый принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела одним из пунктов в постановлении должен отразить, что  материал по факту незаконного хранения Вами наркотического средства направляется в суд для принятия решения о привлечении Вас к административной ответственности.

В дальнейшем если в отношении Вас примут решение в рамках КоАП РФ, информация будет хранится в базе ИЦ ( если конечно суд не задубит направить информацию об этом в ОМВД, для внесения в электронную  базу ИЦ) 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, Алматы

Спасибо,извините не совсем понял для чего перестраховывался участковый? И насколько я слышал ДР(деятельное раскаяние),а именно в такой форме я писал ходатайство по его просьбе, является нереабилитирующим основанием.

И если нет состава преступления,а так же достаточных доказательств,как сформулировано в протоколе,какие основания привлечь меня к административной ответственности? В деле есть лишь видеофиксация,протокол задержания и личного досмотра не составлялся изначально,мною была написана только объяснительная

Поясните пожалуйста что такое реабилитирующее основание и на что мне рассчитывать при таком исходе?

1. По ст. 28 УПК РФ ( в связи с деятельным раскаянием) возможно прекратить только возбужденное уголовное дело. Как следует из вопроса дело не возбуждалось, поэтому и прекратить его не возможно.

2. Если изъятие наркотических средств происходило с нарушениями норм УПК РФ ( не понятно только каким процессуальным документом были изъяты наркотики) привлечь к административной ответственности нельзя.

3. Реабилитирующие основания — это когда дело прекращается или когда по материалу доследственной проверки выносится постановление об отказе  по основаниям: ст. 24 ч.1 п. 1, ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ ( в связи с отсутствием события преступления, в связи с отсутствием состава преступления), прекращение уголовного преследования  по основанию предусмотренному. ст. 27 ч.1 п. 1 УПК РФ (непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления).

Во всех остальных случаях это не реабилитирующие основания.

Вам рассчитывать можно на то, что Вы отделались легким испугом, и то что в базах ИЦ не останется информация об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне нужна консультация.Можно ли сделать дарственную и оставить ее у нотариуса на хранение, так
Здравствуйте,мне нужна консультация.Можно ли сделать дарственную и оставить ее у нотариуса на хранение,так как есть "родственник"не хороший,который претендует на дом,но по факту не имеет к нему отношения.
, вопрос №4957984, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается они этого не сделали и продолжили хранение по умолчанию
Здравствуйте. В 2019 году сделали ЭКО. Один эмбрион заморозили. В Мае 2020 родила. И мы перестали платить за хранение. В мае 2026 позвонили и сказали что наши эмбрионы хранятся, оплатите долг и приедете напишите заявление на утилизацию. Говорят, они несколько раз звонили. Но по договору если я в течении 15 дней не реагирую, клиника имеет право расторгнуть договор и утилизировать эмбрион. Получается они этого не сделали и продолжили хранение по умолчанию. Вправе ли они сейчас требовать оплату. За шесть лет
, вопрос №4957596, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит за не предоставлмнную информацыю в энерго сбыт и будет ли штраф и в какую сумму?
Здравствуйте, купили квартиру в сентябре 2025 г и не сообщиле в энерго сбыт, плотили по показанием счётчика. Квитанцыя приходи на старого хозяина и его количества проживающих двое, у нас же прописаны 4 человека но проживают один взрослый и двое детей. Что грозит за не предоставлмнную информацыю в энерго сбыт и будет ли штраф и в какую сумму?
, вопрос №4955183, Светлана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели
Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели иусловий предполагаемого пребывания. Сейчас такую причину лепят всем отказам. Я подала апелляцию, мне также дали отказ на апелляцию тоже. Страховая отказа в возмещении ущерба по следующей причине того, что мой отказ в визе входит в следующее исключение. а) документы на оформление визы были поданы с нарушением сроков, установленных уполномоченным органом иностранного государства для оформления визы (виз), или в визе было отказано по следующим причинам: предъявлен поддельный заграничный паспорт; информация, подтверждающая цель поездки, была недостаточной, ненадежной или недостоверной; не было предъявлено достаточное количество финансо- вых средств; въезд в страны Шенгенского соглашения запрещен и иные аналогичные основания отказа уполномоченных органов в выдаче визы (виз) Застрахованному или лицу, совершающему с ним совместную по- ездку, предусмотренные Регламентом Европейского Парламента и Со- вета Европейского союза или иными документами, устанавливающими процедуры и условия выдачи виз для предполагаемых пребываний на территории иностранных государств;
, вопрос №4954925, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Осудили по статье 228 ч1 штраф 30 тыс а прокуратура обжаловала мол неправильно вели следствие не изяли телефон и
Осудили по статье 228 ч1 штраф 30 тыс а прокуратура обжаловала мол неправильно вели следствие не изяли телефон и вообще мягкий типа приговор хотя я представил суду смягчающие обстоятельства характеристику по дому и что имею несовершеннолетнию дочь отягчающих не было и суд был в особом порядке и вину признал.А попался поднял закладку метадон.без цели сбыта для себя .Будет опеляция.что мне грозит? Могут посадить?
, вопрос №4953349, Равиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.03.2015