Получается они этого не сделали и продолжили хранение по умолчанию

Здравствуйте. В 2019 году сделали ЭКО. Один эмбрион заморозили. В Мае 2020 родила. И мы перестали платить за хранение. В мае 2026 позвонили и сказали что наши эмбрионы хранятся, оплатите долг и приедете напишите заявление на утилизацию. Говорят, они несколько раз звонили. Но по договору если я в течении 15 дней не реагирую, клиника имеет право расторгнуть договор и утилизировать эмбрион. Получается они этого не сделали и продолжили хранение по умолчанию. Вправе ли они сейчас требовать оплату. За шесть лет

  • IMG_9990
    .jpeg
  • IMG_9989
    .jpeg
  • IMG_9988
    .jpeg
, Анна, г. Москва

Доброго дня!

Кратко: да, формально клиника может требовать оплату только за те периоды, когда она фактически хранила эмбрион, но только в том объёме, который не противоречит условиям договора и срокам исковой давности (по ГК РФ обычно 3 года).

За все шесть лет, возможно, взыскать удастся не всю сумму, а только часть.

По договору вы чётко указали, что если вы в течение 15 дней не отвечаете, клиника имеет право расторгнуть договор и утилизировать эмбрион. Это означает:

если клиника не расторгла договор и не утилизировала эмбрион, а продолжила хранение,
то с юридической стороны она добровольно продолжила оказывать услугу, которую вы, по вашему утверждению, не просили продлевать.

В таких случаях суды часто смотрят, есть ли в договоре прямо прописанная обязанность платить за всё время хранения, даже если пациент не отвечал, и насколько очевидно было, что хранение «продлевается само».

Здравствуйте Анна!

Для более точного ответа надо ознакомиться с договором.

Есои в нем прописан пункт, касательно утилизации, а про хранение без вашего согласия ничего нет, то платить ненадо.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина  Викторовна.