Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели

Оформляла страховку от невыезда по причине отказа в визе. Дали отказ по причине: Отсутствие обоснований цели иусловий предполагаемого пребывания. Сейчас такую причину лепят всем отказам. Я подала апелляцию, мне также дали отказ на апелляцию тоже.

Страховая отказа в возмещении ущерба по следующей причине того, что мой отказ в визе входит в следующее исключение.

а) документы на оформление визы были поданы с нарушением сроков, установленных уполномоченным органом иностранного государства для оформления визы (виз), или в визе было отказано по следующим причинам: предъявлен поддельный заграничный паспорт; информация, подтверждающая цель поездки, была недостаточной, ненадежной или недостоверной; не было предъявлено достаточное количество финансо- вых средств; въезд в страны Шенгенского соглашения запрещен и иные аналогичные основания отказа уполномоченных органов в выдаче визы (виз) Застрахованному или лицу, совершающему с ним совместную по- ездку, предусмотренные Регламентом Европейского Парламента и Со- вета Европейского союза или иными документами, устанавливающими процедуры и условия выдачи виз для предполагаемых пребываний на территории иностранных государств;

, Алина, г. Москва

Здравствуйте. Отказ страховой компании, к сожалению, с высокой вероятностью законен. Формулировка об «отсутствии обоснований цели и условий предполагаемого пребывания», которую дало консульство, как раз подпадает под исключение, прописанное в вашем договоре («информация, подтверждающая цель поездки, была недостаточной, ненадежной или недостоверной»). Это стандартная причина для отказа в визе по Шенгенскому кодексу, и страховщики прямо прописывают ее как основание для невыплаты.

Почему страховщик прав (с формальной точки зрения)
Страховка от невыезда покрывает строго ограниченный перечень рисков — болезнь, травму, смерть близкого родственника, вызов в суд и некоторые другие. Отказ в визе по причине недостаточного обоснования цели поездки не входит в этот перечень, так как страховщик справедливо полагает, что подготовка документов — это зона ответственности самого туриста. Более того, страховщики не покрывают случаи, когда визу не дали из-за ошибок в документах, поддельных паспортов или неподтверждённой цели поездки. Ваша ситуация — классический тому пример.

Что делать дальше
Теперь ваша главная задача — доказать, что вы-то как раз предоставили все необходимые документы, а отказ был формальным или неправомерным. Сама по себе фраза «отсутствие обоснований цели» не всегда означает, что вы действительно что-то не приложили. Консульства нередко ставят эту формулировку, когда хотят отказать, но не объяснять причину.

Вот что я советую сделать прямо сейчас:

Запросите в консульстве разъяснение. Попробуйте получить более детальный ответ — какие именно документы им показались недостаточными или недостоверными. Это сложно, но если удастся — у вас будет доказательство, что вы всё подавали правильно, а проблема в субъективной оценке консула. С такой бумагой можно идти в суд против страховой.
Соберите полный комплект документов, который вы подавали на визу. Анкета, билеты, бронь отеля, справка с работы, выписка со счёта, страховка — всё, что отправляли в консульство. Если хотя бы по одному пункту у вас было полное соответствие требованиям, а отказ всё равно дали — это аргумент в вашу пользу.
Обратитесь к финансовому уполномоченному. Споры со страховщиками — это его компетенция. Напишите заявление, приложите все доказательства и попросите признать отказ в выплате незаконным. Финансовый уполномоченный может встать на вашу сторону, если увидит, что страховщик формально отказал, не разобравшись.
Если всё это не сработает — подавайте в суд. Это самый сложный, но и самый действенный вариант. В суде вам придётся доказывать, что вы действовали добросовестно, подготовили все документы правильно, а отказ консульства был неправомерным. Ссылаться в суде нужно на то, что по условиям вашего полиса страховым случаем является сам факт отказа в визе, а исключение про «недостаточную информацию» касается только ситуаций, когда вы действительно что-то не подали. Если вы подавали полный пакет — отказ страховой незаконен.
Важный нюанс
То, что в отказе консульства написано «Отсутствие обоснований цели и условий предполагаемого пребывания», ещё не означает, что вы лично предоставили недостаточно документов. Такую формулировку сейчас действительно «лепят» массово, и это может стать предметом судебного спора. Суд вправе оценить, была ли эта причина реальной или просто формальной отпиской. Поэтому не опускайте руки — шансы на успех в суде есть, особенно если вы сможете доказать свою добросовестность.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.