Работа по договору и не выполнение договорных обязанностей работодателем

Добрый день обращаюсь к Вам от второго лица.мой супруг уехал на зароботки в Петропавловск камчатский .работет с бригадой по договору .можно сказать договор не фиктивный .работают там около 100 человек .по прибытию на работу им выдали договора на руки .сразу сказали написать заявление на увольнение но пока без подписи.вот уже 43 дня как они там а зарплату не выплачивают .начали собирать забостовку.им пообещали что 22.02.выплатят .люди поверили вышли на работу а 22.02 сказали что деньги будут 24.02.и не факт что им и в этот раз дадут.люди без денег выехать назад нет возможности .Хотельсь бы узнать как можно взыскать с них деньги через суд или проверку это возможно

, наталия, г. Саратов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Вашему мужу необходимо обжаловать действия работодателя в Инспекцию по труду или органы прокуратуры.Жалоба пишется в произвольной форме с обязательным указанием ФИО и адреса проживания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.В рамках предоставленных полномочий прокуратурой и Инспекцией по труду будут проведены проверки соблюдения работодателем норм трудового законодательства.По результатам проверки работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Удачи Вам!