Возврат денежных средств

Добрый день. Я оплатил заказ в интернет-магазине через платежную систему Qiwi. После оплаты заказа менеджеры магазина перестали отвечать на мои письма и требования. Я хотел бы вернуть перечисленные денежные средства, как это сделать?, куда обратиться с такой проблемой?

Спасибо.

, Юрий, г. Магадан
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Боюсь вас разочаровать, но, похоже, что вам придется проститься с вашими деньгами. В вашей ситуации самым разумным будет обращение в органы внутренних дел с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление в полицию по статье 159 Мошенничество. Также Вы можете написать в службу поддержки Киви с просьбой отмены транзакции (но отмена транзакции маловероятно). Сейчас участились случаи подобного мошенничества в сети интернет.  К сожалению, вероятность возврата средств крайне мала.

Удачи Вам

Если это возможно, напишите, пожалуйста, название интернет магазина и ссылку на него.

Спасибо

Юрий
Клиент, г. Магадан

Добрый день! вот ссылка на данный магазин и товар, который хотел приобрести.

http://i-crop.ru/index.php?route=product/product&path=61_68&product_id=172

Спасибо!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Следует проверить принадлежность доменного имени сайта через интернет-сервисы (например, who.is). Либо выяснить информацию о юрлице-магазине прямо на сайте.

Написать продавцу претензию, основанную на ст. 23.1 закона «о защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Затем можно обращаться в суд по месту Вашего проживания (госпошлиной не облагается) с иском о взыскании денежных средств.

Скорее всего, проблема на стороне продавца. Однако возможно также осложнение и у Киви. Три дня назад у них проводили обыски.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Вы можете дать ссылку на интернет магазин?

Дело в том, что для того, чтобы направить претензию необходимо знать кому и на какой адрес отправлять. На сайте интернет-магазина должны быть указаны реквизиты организации или ИП.

Юрий
Клиент, г. Магадан

Добрый день! вот ссылка на данный магазин и товар, который хотел приобрести.

http://i-crop.ru/index.php?route=product/product&path=61_68&product_id=172

Должен Вас разочаровать, но всего скорее Вы стали жертвой мошеннической схемы.

никаких контактных данных у данного магазина нет.

К тому же они сами указывают, что не контактирут с покупателями

5.8 Почему на сайте не указан Ваш номер телефона?

Исходя из имеющегося опыта, был сделан вывод о неэффективности консультирования клиентов по телефону. Практика показывает, что при использовании клиентами телефона для обращения в службу поддержки лишь увеличивает время обработки запросов и снижает общую эффективность работы магазина. Кроме того, 85% всех вопросов, с которыми обращаются клиенты — типовые, ответы на них содержатся в данном разделе. Ответы на такие вопросы сводятся к копированию готового ответа или указания ссылки на подробную информацию/инструкцию, а по телефону займет 15-20 минут не нужного объяснения. Учитывая все вышеизложенное, консультирование по телефону не представляется рациональным, влечет дополнительные расходы, снижает эффективность и качество работы. Пишите нам на e-mail.

К сожалению, крайне маловероятно, что Вы сможете вернуть свои деньги.

Претензию писать некому, обращаться в суд также невозможно.

Киви тут совершенно не причем, они лишь исполнили свою обязанность по перечислению средств. Нести ответственность, что деньги перечислены мошенникам они не будут, так как Вы сами заполнили все реквизиты и совершили платеж.

Единственный вариант — это заявление в полицию о мошенничестве. Обязательно предоставте адрес сайта и все реквизиты совершенного платежа.

Далеко не факт, что деньги к Вам вернутся, но это единственное, что Вы можете сделать. Если полиции удастся найти мошенников, то сможете предъявить к ним иск прямо в рамках уголовного дела.

Заявление можно подать в любом отделе полиции, его перенаправят по подведомственности.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Для начала обратитесь в службу поддержки киви с заявлением об отмене транзакции, если результата не даст, то для возврата средств вас необходимо обратиться с претензией к продавцу.

Киви в данном случае исполнил свою обязанность по зачислению денежных средств на счет, и не отвечает за возрат ошибочных платежей, если они были совершены не по его вине.

в претензии вам необходимо изложить свою ситуацию и указать каким способом необходимо вернуть денежные средства (лучше указать реквизиты своего счета в банке). В претензии необходимо указать срок, в течение которого они должны вернуть денежные средства.( ссылки на статьи закона преведены выше)

Если на претензию не ответят, либо не вернут денежные средства в указанный Вами срок, то необходимо обращаться в суд.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Помимо вышесказанного, могу посоветовать поискать в интернете отзывы об этом интернет-магазине. Если вы не первый, кто пострадал от них, то возможно уже есть те, кто выяснил, что это за организация и какой у неё юридический адрес. Если найдёте эти сведения, то можете подавать в суд. Только в суде вам понадобится ещё принт-скрин самого сайта (т.е. картинка с монитора), которую надо заверять у нотариуса.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту ивозбудить уголовное дело по фактумошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления.3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела.4. Выдать копию постановления об аресте счета.2. Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main 3.Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ,

а так же защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Кроме
того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную
претензию в адрес продавца по почте с уведомлением о доставке и на эл. почту и
на сайте в разделе вопрос ответ или обращения — в котором так же подробно
укажите ситуацию и сообщите о том что разрываете договор купли-продажи т.к.
договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных
средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в
суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку
удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав
потребителей. С Уважением...