8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить увольнение во время испытательного срока?

Здравствуйте. Устроилась на работу ассистентом специалиста по маркетинговым и рекламным коммуникациям. При устройстве проходила собеседование. До этого я полгода уже работала на аналогичной должности в более мелкой компании. Рекомендация оттуда очень хорошая. На эту должность смотрела как на повышение. Взяли меня с испытательным сроком 3 месяца. Первые две недели все шло нормально, входила в коллектив, привыкала к обязанностям. А потом как началось. Начальница стала постоянно одергивать, выискивать ошибки там, где их не было. Дошло до того, что стала меня обвинять, что мне мой опыт работы только мешает. Что лучше, если бы я не работала еще в этой сфере. В общем, она явно искала повод меня уволить. В итоге, через месяц уволила. Я абсолютно не согласна с этим. На прежней работе мной были очень довольны, просто зарплата была маленькая. Можно ли оспорить увольнение как непрошедшего испытательный срок?

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 71 Трудового кодекса:


При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Из изложенной нормы закона следует, что:

1) Неправомерным будет увольнение работника на основании указанной статьи, если в трудовой договор не было включено условие об испытании, поскольку его отсутствие в договоре означает, что работник принят на работу без испытания. В связи с чем прочитайте трудовой договор и посмотрите, включен ли в него пункт о испытании при приеме на работу.

2) В силу ч. 1 ст. 71 ТК РФ работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за три дня о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

3) При этом в данном уведомлении должны быть отражены причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Отсутствие в уведомлении указания на такие причины будет являться основанием для признания того, что прекращение трудового договора произошло без соблюдения процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ. Следовательно, работник будет подлежать восстановлению на работе в судебном порядке.

4) В уведомлении о неудовлетворительном результате испытания должны быть указанны документы, подтверждающие такой результат прохождения испытательного срока. Это могут быть докладные записки руководителей, акты о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменные жалобы клиентов, контрагентов, объяснительные записки работника, показания свидетелей. То есть помимо указания причин их необходимо письменно подтвердить. В свою очередь отсутствие таких документов должно является основанием для восстановления на работе


5) Следует учитывать, что суды восстанавливают на работе работников, уволенных в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если работодатель не может представить доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника, как не выдержавшего испытание.

Для восстановления на работе Вам необходимо обратиться в районный суд либо по месту нахождения организации либо по Вашему месту жительства, в порядке определенном Гражданским процессуальным кодексом.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если работодателем не соблюдены все процедурные вопросы по увольнению, перечисленные моим коллегой выше, то Вы можете оспорить Ваше увольнение в судебном порядке. И скорее всего, в этом случае, суд вынесет решение в Вашу пользу, т.е. Вас восстановят на работе.

Вопрос в другом, сможете ли Вы работать сами на этом месте и дадут ли Вам возможность работать, будет примерно таже самая ситуация: "Начальница стала постоянно одергивать, выискивать ошибки там, где их не было".

Не использовали ли Вас в этой компании, как рабочую силу, которая обходиться в два раза дешевле на время испытательного срока? Может есть смысл подыскать другого работодателя и не тратиться еще и на судебные издержки?

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

В соответствии со ст.ст. 70, 71 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

--------------------------

Если процедура работодателем не была соблюдена, в частности Вам не предоставили письменное уведомление о расторжении договора, то Вы имеете большие шансы на восстановление в судебном порядке, о чем говорит многочисленная судебная практика.

При этом в соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель будет обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного его увольнения. (А восстановление в судебном порядке может и не один месяц длиться).

Также можете обратиться за защитой нарушенных прав в Трудовую инспекцию. Работодателя ещё и оштрафуют за нарушение трудового законодательства.

Помните, что после восстановления Вам придется работать с этой начальницей, и восстановление не лучшим образом скажется на взаимоотношениях с ней. Так что в любом случае присматривайтесь к другому месту работы.

Успехов в карьере!

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

С каждым принимаемым на работу сотрудником работодатель обязан заключить трудовой договор, вступающий в силу с момента его подписания обеими сторонами. В договоре должны быть прописаны основные условия труда работника, должность и его трудовые обязанности, размер заработной платы, а также иные условия, в числе которых условие об испытательном сроке работника. Ст. 70 ТК РФ предусматривает возможность установления для работника условия об испытании в целях проверки его соответствия поручаемой работе, но только в том случае, если такое условие напрямую прописано в письменном трудовом договоре. В то же время ст. 61 ТК РФ предусматривает ситуацию, когда трудовой договор не оформлен надлежащим образом, т.е. в письменной форме, но работник уже приступил к работе. В этом случае трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя и считается заключенным. Если с Вами не заключался письменный трудовой договор, вы считаетесь принятым на работу без испытательного срока на общих основаниях (ст. 70 ТК РФ). С момента заключения договора (или с момента фактического допущения к работе) на вас как на обычного работника распространяются все нормы трудового законодательства.

В данной ситуации однозначно можно сказать, что вы были уволены незаконно, поскольку ваш работодатель фактически не имел право устанавливать вам испытательный срок. Рекомендуем вам обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением, а также о выплате неполученного вами заработка за время вынужденного прогула. Кроме этого по вашему требованию суд может вынести решение о возмещении вам денежной компенсации морального вреда, причиненного вам неправомерными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ).

А также вы должны знать, что трудовой кодекс требует, чтобы работодатель указывал при расторжении трудового договора при неудовлетворительном результате испытания, почему именно сотрудник не прошел испытание, и в чем конкретно заключается его несоответствие поручаемой работе. Просто взять и навесить на работника ярлык «не годен» нельзя.
Объяснение причин, по которым работник признан не прошедшим испытание, должно быть четким и аргументированным, так как работник имеет право обжаловать это решение в судебном порядке. Практика же показывает, что суд в большинстве подобных трудовых споров занимает сторону работника, так что выводы работодателя о непригодности работника должны выглядеть очень убедительно.

Что для этого надо сделать? Во-первых, во внутренних нормативных актах организации или в должностной инструкции работника должны быть четко очерчены требования к знаниям и умениям претендента на конкретную должность. Тогда и в соответствующем приказе можно будет указать: «не соответствует пунктам таким-то, не знает и не умеет того-то и т.д.».
В крупных организациях стоит принять локальный документ, регламентирующий порядок аттестации работников, по неудовлетворительным результатам которой сотрудник может быть признан не прошедшим испытание. Такой механизм, например, предусмотрен для государственных служащих: прошел аттестацию – выдержал испытание, нет – уволен.
Но и здесь остается простор для споров о том, насколько объективны выводы аттестационной комиссии. Первое, что может вызвать сомнение в объективности этих выводов – это уровень квалификации самих членов аттестационной комиссии. Как, например, инженер может оценить квалификацию юриста или бухгалтера, и наоборот? А если работник определенной специальности всего один на предприятии?

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Можно посоветовать Вам оспорить увольнение в судебном порядке, потребовать компенсации морального вреда, денежные средства за вынужденный прогул, а после восстановления в работе написать заявление об увольнении по собственному желанию, так и трудовая будет "неиспорченная", да и вам наверное будет лучше в плане самолюбия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сослаться на срок исковой давности?
Надпись нотариуса была сделана в 2018 году, по ней уже три взыскателя. Можно ли сослаться на срок исковой давности?
, вопрос №4028511, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Судом была установлена твёрдая денежная сумма по алиментам.Сейчас более 5лет работаю официально, но всё равно с зарплаты удерживают твёрдую денежную сумму.Вопрос можно ли как-то оспорит эту сумму
Судом была установлена твёрдая денежная сумма по алиментам.Сейчас более 5лет работаю официально, но всё равно с зарплаты удерживают твёрдую денежную сумму.Вопрос можно ли как-то оспорит эту сумму.
, вопрос №4028009, Егор, г. Челябинск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли оспорить работу комиссии и отказаться от поставки?
Совершили ошибку при подаче заявки на котировку, по факту товар не соответствует требованиям, а заявка подана как соответствующий. В структурированной форме заявке не было возможности проставить все тех параметры, поэтому просто приложили файл с тех характеристиками. Заказчик заявку не отклонил и признал победителем. Возможно ли оспорить работу комиссии и отказаться от поставки?
, вопрос №4027891, Алена, г. Хабаровск
Наследство
Можно ли увеличить долю нашего ребенка т
Умер супруг, с которым я прожила в гражданском браке 23 года, у нас есть общий ребенок и еще вступила в наследство его дочь от первого брака проживающая на Украине ( Киевская обл.).Можно ли увеличить долю нашего ребенка т.к. Мы выкупали часть дома, который теперь наследуется, проводили туда газ и воду. Или можно ли оспорить права Дочери от первого брака на наследство т.к. она негативно относится к России (ее страницы в соц. сетях заблокированы по решению суда) достаточны ли данные основания под термин недостойный наследник.
, вопрос №4026491, Елена, г. Воронеж
Военное право
Могу ли в это время расторгнуть контракт?
Добрый день, устроился в пограничные органы, понял что не моё, первые 3 месяца действует испытательный срок? Могу ли в это время расторгнуть контракт?
, вопрос №4026302, Салам, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.05.2013