Коллекторские угрозы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вести себя с коллекторами? Угрожают расправой, угрожают выслать бригаду ко мне на работу и домой. Имеют ли они право приходить ко мне домой? Тем более, мы сейчас живем на съемной квартире, и я за нее отвечаю, должна ли я их впускать? А с банка пришло на телефон сообщение тоже о том, что они отправят представителя по моей прописке, и, что я не имею права никуда выезжать из города. Правомерны ли такие действия? , Я спросила их - есть ли у них договор с банком о передаче моего долга их агентству и могу ли я с ним ознакомиться? На что они ответили, что договор есть, но они не обязаны мне его предоставлять. Позвонила в банк, там тоже ответили, что банк вправе передать долг коллектору, не уведомляя меня. Заранее благодарна. Ответ могу оплатить завтра.

, Тамара, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Угрожают расправой, угрожают выслать бригаду ко мне на работу и домой. Имеют ли они право приходить ко мне домой?

Тамара

Здравствуйте. приехать они имеют права, но пускать их в квартиру вы не обязаны. максимум- они могут напомнить вам о долге, никаких угроз, или насилия. Забрать имущество они тоже не имеют права. Только звонки и письма по сути. Если вам угрожали- напишите на них жалобу в полицию и прокуратуру с указанием всех фактов.

Тем более, мы сейчас живем на съемной квартире, и я за нее отвечаю, должна ли я их впускать?

Тамара

имеете полное право не впускать.

А с банка пришло на телефон сообщение тоже о том, что они отправят представителя по моей прописке, и, что я не имею права никуда выезжать из города. Правомерны ли такие действия?

Тамара

отправить представителя- имеют право- для переговоров — а вот запрещать вам выезд- абсолютно не правомерно.

Я спросила их — есть ли у них договор с банком о передаче моего долга их агентству и могу ли я с ним ознакомиться? На что они ответили, что договор есть, но они не обязаны мне его предоставлять

Тамара

обычно не извещают — и договор стараются составить таким же образом. — чтобы не увдомлять как раз

Позвонила в банк, там тоже ответили, что банк вправе передать долг коллектору, не уведомляя меня.

Тамара

так часто бывает. впрочем на ситуацию это уже не влияет… разве что вы будете с ними судиться за передачу ваших данных.

В случае если все таки на вас подадут в суд — ( за взысканием долга) — просите уменьшить неустойку по 333 гк. + закон о защите прав потребителей полностью на вашей стороне ( долг платить придется), однако часть штрафов или % за погашение кредита, открытие счета ( если таковые были) — можно признать незаконными.

Согласно п.2.1.2 Положения ЦБР № 54-П от
31.08.1998г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациям
денежных средств и их возврата (погашения)» (далее – Положение ЦБР)
предоставление банком денежных средств физическим лицам может осуществляется
двумя способами: в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на
банковский счет клиента, под которым понимается также счет по учету сумм привлеченных
банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке; наличными денежными
средствами через кассу банка.

Пунктом 3.1 Положения
ЦБР предусмотрено, что погашение (возврат) размещенных банком денежных средств
и уплата процентов по ним могут быть произведены путем перечисления средств со
счетов клиентов — заемщиков — физических лиц на основании их письменных
распоряжений, перевода денежных средств клиентов — заемщиков — физических лиц
через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных
денег в кассу банка — кредитора на основании приходного кассового ордера.

Нормы Положения ЦБР соответствуют пункту 1
статьи 861 ГК РФ, согласно которому расчеты с участием граждан могут
производиться наличными деньгами или в безналичном порядке.

Таким образом, законодательством не
предусмотрено обязательное открытие счета при предоставлении кредитов
физическим лицам, кроме того, открытие расчетных, депозитных и иных счетов
является правом, а не обязанностью граждан (ст. 30 Федерального закона от
02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

+ Пленум по защите прав потребителей коллега дала выше.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как вести себя с коллекторами

Тамара- спокойно уверенно, если чувствуете угрозу- в полицию заявление на них.

Угрожают расправой, угрожают выслать бригаду ко мне на работу и домой.

Тамара- никогда не пришлют, не имеют права.

должна ли я их впускать?

Тамара- нет.

А с банка пришло на телефон сообщение тоже о том, что они отправят представителя по моей прописке, и, что я не имею права никуда выезжать из города. Правомерны ли такие действия?

Тамара- нет, это только слова. и не более.

Я спросила их — есть ли у них договор с банком о передаче моего долга их агентству и могу ли я с ним ознакомиться? На что они ответили, что договор есть, но они не обязаны мне его предоставлять.

Тамара- такой договор должен предоставить банк. не хотят показывать- скажите, что встретитесь с ними в суде.

по поводу уведомления- правы. но это не повод не предоставлять информацию.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Пусть обращаются в суд, если их что-то не устраивает.

А если придут и будут угрожать и настаивать, то вызывайте полицию!

И не стоит им платить, тем более если они не показывают доказательства перевода долга. Скорее всего между банком и коллекторами заключен агентский договор.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Тамара. Основным методом, используемыми коллекторами в своей профессиональной деятельности, является запугивание должников с целью заставить погасить задолженность. В абсолютном большинстве случаев угрозы коллекторов не имеют ничего общего с действительностью. Реальных полномочий они не имеют, но любят приписывать себе возможность описывать и изымать имущество должника до суда, проверять его финансовое состояние, инициировать возбуждение уголовных дел за неуплату долга и т.п. Лучший вариант — не общаться с коллекторами совсем, поскольку общение с ними заведомо не конструктивно и может стать лишь источником негативных эмоций и ненужных переживаний. Если коллекторы приходят домой — не нужно впускать непрошеных гостей, будут предпринимать попытки незаконного проникновения в жилище и угрожать — немедленно обращаться в полицию.

Коллекторы занимаются внесудебным взысканием задолженности по поручению банка или от своего имени, «выкупив» долг. Когда в банке накапливается много просроченной задолженности по кредитным договорам, то задолженность, признанная безнадёжной ко взысканию, «продаётся» оптом коллекторским агентствам за бесценок: за 0,1 — 5% от суммы долга. Коллекторы иногда умудряются истребовать у запуганных ими должников гораздо более 100% от суммы долга (как говорится — почувствуйте, разницу). Когда коллекторы угрожают обращением в суд — они откровенно блефуют, поскольку в обращении в суд они не заинтересованы; это может иметь место очень редко, в исключительных случаях.

Они предпочитают «выбивание» долгов посредством мощного психологического прессинга должника и его ближайшего окружения. Жаловать на их действия можно в различные инстанции, но в большинстве случаев, к сожалению, совершенно неэффективно.

Даже в таком случае — взыскание долга только через суд.

Николаева Ольга Романовна

Полностью согласен. Коллекторы практически никогда не считают необходимым представить должнику надлежащие доказательства состоявшейся уступки прав требования (цессии). В связи с этим их требования уплатить долг им можно смело игнорировать  — это не будет считаться просрочкой по вине должника. Да и в случае предъявления подобных доказательств вряд ли можно рекомендовать погашение долга коллекторам; целесообразнее предложить им обращаться с иском в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Правомерны ли такие действия?

Тамара

Не переживайте. Коллекторы не имеют права ни требовать каких то долгов перед банком, ни тем более заходить к Вам домой.Полномочия коллекторов никак не прописаны законодательно.У Вас задолженность и обязательства — перед банком. Если коллекторы не дают спокойно жить обратитесь с заявлением в полицию и заявите о  шантаже и вымогательствах у Вас денег с применением угроз.

А с банка пришло на телефон сообщение тоже о том, что они отправят представителя по моей прописке, и, что я не имею права никуда выезжать из города.

Тамара

Действия банка так же не правомерны (Если это, конечно, было сообщение от банка. А не от коллекторов).Банк своего представителя может отправить ТОЛЬКО В СУД для взыскания с Вас задолженности в судебном порядке. Никаких представителей банка у Вас дома быть не может!!! Если в судебном порядке Банк с Вас взыщет задолженность и судом эта задолженность будет удовлетворена, получен исполнительный лист, с которым Банк обратиться к судебным приставам- исполнителям. Вот только приставы к Вам могут придти и более НИКОГО!!

«выкупив» долг.

Насонов Олег

Даже в таком случае — взыскание долга только через суд. И в последствии через судебных приставов-исполнителей.Никак иначе.Все их действия в вымогательстве денег, угрозы дает Вам полное право обратиться в полицию с заявлением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

подскажите пожалуйста, как вести себя с коллекторами?

Тамара

Отправляйте коллекторов сразу в суд.

Угрожают расправой, угрожают выслать бригаду ко мне на работу и домой

Тамара

Имеют ли они право приходить ко мне домой?

Тамара

Это уже вмешательство в вашу частную жизнь.

Тем более, мы сейчас живем на съемной квартире, и я за нее отвечаю, должна ли я их впускать?

Тамара

Нет, не обязаны.

А с банка пришло на телефон сообщение тоже о том, что они отправят представителя по моей прописке, и, что я не имею права никуда выезжать из города

Тамара

Неправомерно, нарушение права на свободу передвижения.

Я спросила их — есть ли у них договор с банком о передаче моего долга их агентству и могу ли я с ним ознакомиться? На что они ответили, что договор есть, но они не обязаны мне его предоставлять.

Тамара

В таком случае вы можете исполнить требование в банк.

Еще немного уточнения, если коллекторы вам звонят, угрожают, собираются прийти в гости, вы вправе написать заявление в полицию по факту вымогательства, нарушения неприкосновенности вашей жизни.

Кроме того, закон ограничивает время звонков коллекторов.

Согласно ст.15 ФЗ о потребительском кредите 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Желаю удачи!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Специального законодательного регулирования коллекторской деятельности пока нет, в своей деятельности они должны руководствоваться общими правовыми нормами, в частности, нормами уголовного и административного права. Одной из самых актуальных проблем, связанных с деятельностью коллекторских агентств, является определение границы возможных действий коллекторов в отношении должника. При работе с должниками-гражданами основным способом действий коллекторов являются телефонные звонки с напоминаниями и требованиями.

Следует учитывать, что противозаконными являются такие способы давления на должников как:

— телефонные звонки в ночное время;

— предъявление требований к родственникам должника;

— запугивание и даже завуалированные угрозы физической расправы.

При противоправных действиях коллекторских агентств граждане могут обратиться за защитой своих прав в полицию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор или в суд.

Существуют и так называемые антиколлекторы. Они оказывают консультативные услуги, а также, действуя от имени клиента на основе нотариально оформленной доверенности, могут взять на себя ведение переговоров с банком или коллекторским агентством, оказывают помощь в разрешении конфликтов, в пересмотре графика платежей по кредиту, реструктуризации долга, минимизации штрафов и в других вопросах.

Услуги антиколлекторских агентств платные. Необходимо иметь в виду, что и такие услуги могут предлагать не профессионалы, а обычные мошенники.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступает в силу с 1 июля 2014 г. Согласно ст. 15 этого закона, посвященной коллекторской деятельности, при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита/займа, кредитор и/или юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и/или иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита/займа (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита/займа, используя:

— личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

— почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита/займа, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Иные способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита/займа, по инициативе кредитора и/или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита/займа.

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и/или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

— непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита/займа, направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

— непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита/займа, которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита/займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита/займа.

Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита/займа, с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита/займа, а также злоупотреблять правом в иных формах.

При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита/займа, кредитор и/или лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и/или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и/или лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Таким образом, все звонки родственникам или иным лицам, не являющимся заемщиками или поручителями, находятся вне рамок данного закона. Избавиться от назойливых коллекторов можно путем подачи жалобы в прокуратуру или в полицию.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тамара!

Угрожают расправой, угрожают выслать бригаду ко мне на работу и домой. Имеют ли они право приходить ко мне домой? Тем более, мы сейчас живем на съемной квартире, и я за нее отвечаю, должна ли я их впускать?

Тамара

Жилище неприкосновенно. Вы не обязаны никого впускать. По поводу угроз расправой обращайтесь в полицию.

А с банка пришло на телефон сообщение тоже о том, что они отправят представителя по моей прописке, и, что я не имею права никуда выезжать из города. Правомерны ли такие действия? ,

Тамара

Банк не вправе ограничивать свободу передвижения, выезд из города. Пусть требования банк выставляет Вам в письменном виде. Пускать домой представителя Вы не обязаны. Скорее всего, это СМС и не из банка, а коллекторы пишут.

Я спросила их — есть ли у них договор с банком о передаче моего долга их агентству и могу ли я с ним ознакомиться? На что они ответили, что договор есть, но они не обязаны мне его предоставлять. Позвонила в банк, там тоже ответили, что банк вправе передать долг коллектору, не уведомляя меня.

Тамара

Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, уведомить о переходе права может или банк, или коллектор.

Если уведомляют коллекторы, то Вы вправе не исполнять их требования, если коллекторы не предоставят Вам доказательства перехода права. Поэтому Вы правы.

Но если уведомление о переходе права получено Вами от банка, то такие доказательства банк не обязан предоставлять, достаточно одного уведомления банка.

Тамара
Клиент, г. Петрозаводск

В том все и дело, что банк меня не уведомил о том, что продал мой долг коллекторам

Если о продаже долга Вас убедомили коллекторы, а не банк, то Вы вправе не выполнять требования коллекторов, пока те не представят Вам доказательства уступки требования (договор цессии). Это следует из норм ч. 1 ст. 385 ГК РФ.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Тамара.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

 Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

 Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеют ли они право приходить ко мне домой?

Как Вам сказать. Имеют конечно,  но только до подъезда или квартиры. В квартиру они войти без согласия проживающих права не имеют.

Тем более, мы сейчас живем на съемной квартире, и я за нее отвечаю, должна ли я их впускать?

Договор найма предоставляет вам право пользования квартирой,  поэтому вам предоставляются права и обязанности предусмотренные Жилищным кодексом РФ.

Естественно в квартиру вы вправе никого не впускать.

А с банка пришло на телефон сообщение тоже о том, что они отправят представителя по моей прописке, и, что я не имею права никуда выезжать из города. Правомерны ли такие действия?

Действия не запрещены, то есть направлять смс можно,  но вот исполнить они свои намерения не смогут даже если очень захотят,  так как право ограничить выезд из РФ принадлежит определенному кругу лиц,  в число которых банк не входит. И Коллекторы тем более.

Я спросила их — есть ли у них договор с банком о передаче моего долга их агентству и могу ли я с ним ознакомиться? На что они ответили, что договор есть, но они не обязаны мне его предоставлять. Позвонила в банк, там тоже ответили, что банк вправе передать долг коллектору, не уведомляя меня.

Не совсем так.

Долг конечно банк  может продать коллекторам в соответствии со ст. 382 ГК РФ

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но,  в соответствии со ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

То есть,  уведомить кредитор обязан,  а иначе несет риск от всех последствия продажи долга без уведомления должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Для начала
нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга. Если банк на уступки
не пойдет, то платите столько сколько сможете. Сами договоры Вы расторгнуть не
можете, так как потеря Вами работы не является форс мажором и не может служить
основанием для расторжения договора.

Также
рекомендую Вам написать заявление в банк (если давали телефоны своих
родственников, друзей) Образец можете взять тут
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

После того как
свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на
коллекторов писать жалобу в НАПКА
www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16,
а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также можете на
коллекторов писать жалобы в прокуратуру
www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

а также
написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных
средств.

После того,
если долг передадут в суд, то в суде заявите о снижении штрафов и неустоек по
ст. 333 ГК РФ.

Также имейте
ввиду, что ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может
быть обращено взыскание.

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные
участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;

используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена,
необходимые для очередного посева;

продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства
транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество;

призы,
государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.

2. Перечень
имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил
силу.

В суде также Вы
можете попросить о рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ

Статья 203.
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка
исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в
части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению
поставленного перед судом вопроса.

3. На
определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об
изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Ваши контактные данные коллекторам передал банк.

Вам нужно подать в банк письменное заявление, что вы запрещаете обработку своих персональных данных и требуете изъять их от третьих лиц (коллекторов), которым банк их передал. Можно также указать в заявлении, что по вине банка Вам угрожают, вымогают деньги т.п.

Судебная практика идет по пути, что передача персональных данных коллекторам от банка признается незаконной.

После подачи указанного Выше заявления, скорее всего банк отзовет Ваше дело из коллекторского агенства.  Если же нет, есть варианты обратиться с жалобой уже на сам банк.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вести себя с коллекторами? Угрожают расправой, угрожают выслать бригаду ко мне на работу и домой. Имеют ли они право приходить ко мне домой?

Тамара

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в
адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с
привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления,
наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить
комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий в том
числе защиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и давления
коллекторских агентств (адреса их укажите) — осуществить надзор за действиями должностных
лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе административного
характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в
котором опишите ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления
различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий
по взысканию долга в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с
уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после
всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы
повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения
противоправных действий и взыскание морального вреда. С Уважением...