В какой обратиться суд при подаче иска на коллекторскую организацию пко рсв об истечении срока давности задолженности.?
Здравствуйте.
В тот, в который коллекторы обратились с исковым заявлением о взыскании задолженности.
Если процесс ещё не окончен.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения https://pravoved.ru/lawyer/1967032/
Добрый день! Напишите в чат, если есть документы по этому вопросу — прикрепите. Также могу помочь с заявлением по отмене.
Это имущественный спор, связанный с защитой ваших прав как должника от необоснованных требований о погашении просроченной задолженности, срок взыскания которой по закону уже истёк.
Ваш вопрос содержит два аспекта: подсудность (какой суд) и территориальная подсудность (по какому адресу).
Иск о признании требований коллекторов не подлежащими исполнению в связи с истечением срока исковой давности является имущественным спором. Цена иска определяется суммой задолженности, которую требуют коллекторы.
Если сумма требований не превышает 50 000 рублей — дело подсудно мировому судье (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Если сумма превышает 50 000 рублей — дело подсудно районному суду (ст. 24 ГПК РФ).
Особенность для потребителей: если задолженность возникла из договора потребительского кредита (займа), а вы выступаете в роли потребителя, то при цене иска до 100 000 рублей дело также подсудно мировому судье (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). При сумме свыше 100 000 рублей — районному суду.
По какому адресу: по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика — то есть по юридическому адресу коллекторской организации (ст. 28 ГПК РФ). Однако если речь идёт о защите прав потребителя, вы вправе подать иск по месту своего жительства (ст. 29 п. 2 ГПК РФ).
Если коллекторы уже подали против вас иск в суд, вам не нужно подавать отдельный встречный иск об истечении срока давности. Достаточно заявить в том же судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд обязан применить его, если срок истёк и вы заявили об этом до вынесения решения.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.