Отменить судебные приказы у ФССП по взысканию от Первого коллекторского бюро, их 3
- IMG_2759.png
- IMG_2758.png
- IMG_2757.png
Здравствуйте.
Если вы действительно не получали эти судебные приказы и узнали о них только сейчас через Госуслуги или ФССП, то их можно попытаться отменить.
Порядок действий следующий: 1. Получить копии всех трёх судебных приказов в судебных участках мировых судей, которые их вынесли. 2. Одновременно получить материалы дел и ознакомиться с доказательствами направления вам приказов. 3. Подать возражения относительно исполнения судебных приказов с ходатайством о восстановлении срока на их подачу в соответствии со ст. 112 и ст. 129 ГПК РФ. 4. В ходатайстве указать, что о существовании судебных приказов узнали только после возбуждения исполнительных производств. 5. После отмены приказов направить определения об отмене судебному приставу для прекращения исполнительных производств на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Важно понимать, что отменить приказ может только суд, а не пристав. ФССП не отменяет судебные приказы и не пересматривает их.
Для более точной оценки перспектив нужно знать: 1. Получали ли вы когда-либо письма из суда по этим делам. 2. Меняли ли место регистрации или проживания в 2025 году. 3. Когда именно впервые увидели эти задолженности на Госуслугах или сайте ФССП.
Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. При необходимости помогу подготовить возражения на судебные приказы, ходатайства о восстановлении срока и иные необходимые документы.
Добрый день.
Вам нужно обратиться с письменным заявлением в мировой суд об отмене судебного приказа.
Здравствуйте!
Судебный приказ можно отменить через суд, который его вынес, подав заявление об отмене в течение 10 дней с момента получения копии приказа. ФССП (Служба судебных приставов) исполняет приказ и не отменяет его самостоятельно. Если срок на отмену пропущен, возможно восстановление срока при уважительных причинах.
Правовое обоснование:
Статья 128–129 ГПК РФ: судебный приказ выносится мировым судьей без вызова сторон.
Статья 129 ГПК РФ: должник вправе в течение 10 дней со дня получения копии приказа подать возражения против его исполнения.
Статья 112 ГПК РФ: при пропуске срока по уважительным причинам можно просить о его восстановлении.
ФССП действует на основании Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполняет только действующие судебные акты.
Варианты исхода:
Если 10-дневный срок не пропущен: Суд отменяет приказ, исполнительное производство прекращается.
Если срок пропущен: При уважительных причинах (например, не получали приказ, были в отъезде, на лечении и т.п.) можно подать ходатайство о восстановлении срока.
Если причины не признают уважительными, приказ останется в силе.
Если приказ уже исполнен: После отмены приказа возможно взыскание обратно удержанных сумм по ст. 443 ГПК РФ.
Пошаговый алгоритм действий:
Получить копии судебных приказов (если не получали — запросить в суде или у приставов).
Подготовить заявление об отмене судебного приказа (по каждому приказу отдельное заявление).Указать реквизиты приказа, ФИО, причины несогласия.
Подать заявление в мировой суд, который вынес каждый приказ (лично, почтой или через Госуслуги/ГАС «Правосудие»).
Если срок пропущен — приложить ходатайство о восстановлении срока с подтверждающими документами.
Получить определение суда об отмене приказа.
Передать определение в ФССП (приставу, ведущему исполнительное производство) — подать заявление о прекращении исполнительного производства.
Проверить снятие ограничений и прекращение производства (через ФССП, Банк данных исполнительных производств).
Сроки:
10 дней с момента получения копии приказа — на подачу заявления об отмене.
На восстановление срока — как можно скорее после обнаружения приказа.
Документы:
Копии судебных приказов.
Заявление об отмене приказа.
Ходатайство о восстановлении срока (при необходимости).
Подтверждающие документы (справки, уведомления и др.).
Орган:
Мировой судья, вынесший приказ.
ФССП по месту исполнения.
Риски и последствия бездействия:
Сохранение долга, удержания, ограничения на выезд, арест счетов/имущества.
Возможность увеличения суммы за счет исполнительского сбора и процентов.
Для более подробной консультации, обращайтесь ко мне в чат, на платной основе
Здравствуйте, Дмитрий!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!