Простой при сокращении

Здравствуйте.

Мой работодатель вручил уведомление о сокращении.

Вместе с ним ознакомил с приказом о простое, в котором указано, что я могу не присутствовать на рабочем месте в течении 2х месяцев.

Подскажите, если я собираюсь обжаловать приказ о простое должен ли я ходить на работу? По факту работа есть, просто мои обязанности будут переложены на другого сотрудника, а приказ объявлен для сокращения издержек по выплатам при сокращении.

Также должен ли собирать доказательства о том, что работа по факту есть?

, Роман, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Также должен ли собирать доказательства о том, что работа по факту есть?

                                                                Роман

Роман, если работодатель искусственно создает простой, то его действия являются незаконными.

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ работодатель при простое должен принимать меры для перевода работника на другую работу.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя

(временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если нельзя перевести работника на другую работу в связи с простоем, тогда возможен простой с оплатой в соответствии со ст.157 ТК РФ

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p3089
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Роман
Клиент, г. Москва

За две недели до сокращений был приказ о заморозке переводов и приеме новых сотрудников, за исключением приема низкооплачиваемых сотрудников в центрах продаж. Работодатель известный сотовый оператор. При предъявлении уведомления о сокращении были предложены 2 должности. (ЗП 1/4 от моей и совершенно другая сфера деятельности).

Можно ли это считать, что работодатель принял меры для перевода в рамках простоя?

Так же я выяснил, что центр занятости или трудовая инспекция (не разбираюсь) оповещены о сокращении, но не оповещены о простое.

Должен ли работодатель оповещать соц органы о простое?

если я собираюсь обжаловать приказ о простое должен ли я ходить на работу?

                                                                                                          Иван

Отсутствие работника на рабочем месте  в период простоя, который возник не по вине работника, в судебной практике  не считается нарушением трудовой дисциплины и не ведет к отказу работнику  в выплате заработной платы в период простоя. Но на работу  лучше выходить. Потому что работодатель может найти работу в период отсутствия на работе, а потом предъявлять работнику претензии  Иван

Вы праве обжаловать  незаконные действия  работодателя в Трудовую инспекцию, прокуратуру или
в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего
жительства.Иски о взыскании задолженности по зарплате пошлиной не облагаются.

Перед обращением в суд или Трудовую инспекцию Вам нужно собрать все документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений с фирмой. а также найти свидетелей, которые подтвердят вашу работу в фирме.

Возможно, что фирма обходится подобным образом не только с Вами, но и с другими гражданами. Они могут быть свидетелями За нарушение  трудового законодательства работодатель может нести материальную, административную и уголовную ответственность.

Статьи закона об ответственности  работодателя за нарушение трудового законодательства  прилагается.

С уважением, Виктор Богаченков.