8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить выплату молодым специалистам педагогам?

Здравствуйте. В июле 2014 года я окончила РГПУ им.А.И. Герцена, и в сентябре поступила на работу в ГБОУ учителем. Но до получения диплома с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем, не имея полной ставки. На новом месте работы администрация ГБОУ посоветовала мне подать документы на выплату молодым специалистам, так как, по мнению администрации, я удовлетворяла требованиям закона «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников образовательных учреждений.

Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:

1. Педагог в возрасте до 30 лет.

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением.

5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.

В свою очередь, я получила отказ на выплату, в связи с тем, что с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем (до получения диплома). Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ. В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». Если я правильно понимаю формулировку, то речь идет о том, что молодым специалистом лицо считается, если поступает на работу впервые после окончания ОУ, при этом вопрос о работе до получения диплома в данной формулировке не оговаривается?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Обжаловать отказ Вы не только можете в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд, но и должны.

Примите также к сведению, что указанный Вами нормативный акт уже утратил силу, а принят Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Вопрос только вот в чем: а есть ли у Вас среднее профессиональное образование?

0
0
0
0

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Статьи 44-46 главы 9 Социального кодекса Санкт-Петербурга в полной мере отвечают на Ваш вопрос. Однако, есть ли у Вас среднее профессиональное образование или нет? То есть как Вы до момента получения диплома ВУЗ могли работать учителем?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Среднего профессионального образования у меня нет. Устроилась работать на 1-ом курсе пед университета. Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Ирина

Здравствуйте!  вопрос в том что когда вы работали и учились в вузе- у вас было только школьное образование? или было средне специальное?, например тоже педагогическое? ст 70 тк говорит об испытания при приеме на работу, понятие молодого специалиста в 70 ст. нет.

Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ.

Ирина

отказ можно обжаловать в любом случае, другое дело перспективы обжалования в суде
если вы окончили вуз, года не прошло как вы устроились, до вуза у вас проф. образования вообще не было то думаю, да, можно попробовать добиться выплат через суд — мол вам не правомерно отказали. и с точки зрения закона- нет такого основания для отказа

1
0
1
0

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые. 3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

Ирина

с точки зрения закона, формально — это образование должно быть получено впервые, а не трудоустройство… трудоустройство должно быть не позднее года после получения диплома — т.е. начало педагог. деятельности

0
0
0
0

Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Ирина

я согласен с коллегами- есть смысл обжаловать. Раз у вас высшее образование- это первое проф. так сказать- значит требования закона вы соблюли, отказ не правомерен и на законе не основан.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить
и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии  с которым полагаю что отказ неправомерен и его стоит оспаривать в судебном порядке. Мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по месту жительства в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с приложением копии отрицательного ответа и просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении которые выразились в отказе в предоставлении положенных выплат. 2) Осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. 2. Готовьте исковое заявление в суд в котором дайте подробное и полное опровержение отказу и просите признать отказ не законным и подлежащим отмене и обязать ответчика произвести положенную вам выплату. Я думаю прокуратура окажет помощь вам в ходе судебного разбирательства — поскольку считаю Ваше мнение по данной ситуации правильным. С уважением…

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

В свою очередь, я получила отказ на выплату, в связи с тем, что с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем(до получения диплома). Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ.

Ирина

Отказ правомерен, так как Вы уже работали и не являетесь лицом впервые поступающим на работу. (это мое мнение) При этом, если Вы с этим не согласны, то конечно обжаловать его Вы можете… при этом Вам надо обратиться в суд и утверждать, что в отказе неправомерная трактовка, так как Вы работали до получения диплома, а эта работа первая с момента получения, что соответствует предъявляемым требованиям к молодым специалистам.

0
0
0
0

Среднего профессионального образования у меня нет. Устроилась работать на 1-ом курсе пед университета. Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Ирина

Таким образом, Вы работали на должности (незаконно) дипломированного специалиста, поэтому и получили отказ.

0
0
0
0

И еще Ирина! Ваше обжалование может повлечь много негативных последствий, узнают, что Вас незаконно поставили на должность дипломированного специалиста, на что прав не имели ни в коем случае… могут многие головы полететь, а прежде всего директора школы.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с выраженным коллегой мнением о наличии оснований для Вашего обращения с жалобой на решение административного органа в порядке статьи 25 ГПК РФ. 

По общему правилу, положения закона, иного нормативно-правового акта толкуются и применяются буквально.

Если сказано: «Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.» так это так и надо понимать! Начало педагогической деятельности ранее получения диплома о высшем образовании также подпадает под понятие«не позднее 1 года».

Вероятно, что имеется некоторая практика разрешения подобных коллизий, которая лично мне, к сожалению, неизвестна. Но я бы все-равно исходил из приведенных оснований и соображения, что «лучшая практика — хорошая теория» :) 

1
0
1
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Судиться или не судиться -это Вам и только Вам решать, что бы не советовали Вам уважаемые коллеги.

Перед принятием решения обратите внимание на все "+" и на все "-".

С одной стороны это Жирный минус....

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

Ирина

а с другой стороны, на момент осуществления педагогической деятельности — вы не были дипломированным специалистом  по специальности — педагог, т.е. это плюс для Вас.

Шансы в суде 50% на 50 %.

Можно долго «анализировать» эту тему, но если у Вас будет суд, то — судебное решение  в совещательной комнате принимает единолично судья.

И как она решит, так оно и будет.

Подумайте «стоит ли игра -свеч».

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме. Счёт заморожен. В суд меня вызывают в качестве совладельца средств.
, вопрос №3964421, Евгений, Рига
Социальное обеспечение
Как получить выплаты через судебный порядок?
Как получить выплаты через судебный порядок?
, вопрос №3964196, Екатерина, г. Курск
Страхование
Здравствуйте может ли сын получить выплаты за отца погибшего на сво, если он не платил алименты, выписки из суда есть
Здравствуйте может ли сын получить выплаты за отца погибшего на сво, если он не платил алименты, выписки из суда есть.
, вопрос №3964010, Татьяна, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?
Я сказал: "А что вы мне сделаете?" Клиент: "В е*альничек можно получить за такое" или что-то вроде того. Я работаю в МегаМаркете на выдаче заказов, пришёл человек хотел не подписывая накладную, которою обязан подписать, открыть транспортировочную упаковку и посмотреть заказ, но я сказал что так нельзя. Он сказал : я трачу у вас время, если поддержка скажет что можно снять транспортировочную упаковку, то я напишу на вас жалобу, я сказал хорошо. Ему ответила поддержка по телефону на громкой связи, что снимать упаковку, примерять не входит в список услуг, данного пункта выдачи. Он не успокоился и позвонил ещё раз, только теперь в сбер логистику и ему обобщенно сказали что можно снять транспортировочную упаковку, он снял, написал на меня жалобу. Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?
, вопрос №3963661, Тимур, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, мы с мужем разведены официально, есть ребенок общий, получу ли я выплату за гибель его в сво?
Здравствуйте, мы с мужем разведены официально, есть ребенок общий, получу ли я выплату за гибель его в сво?
, вопрос №3962872, Асем, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015