956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли получить выплату молодым специалистам педагогам?

Здравствуйте. В июле 2014 года я окончила РГПУ им.А.И. Герцена, и в сентябре поступила на работу в ГБОУ учителем. Но до получения диплома с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем, не имея полной ставки. На новом месте работы администрация ГБОУ посоветовала мне подать документы на выплату молодым специалистам, так как, по мнению администрации, я удовлетворяла требованиям закона «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников образовательных учреждений.

Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:

1. Педагог в возрасте до 30 лет.

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением.

5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.

В свою очередь, я получила отказ на выплату, в связи с тем, что с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем (до получения диплома). Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ. В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». Если я правильно понимаю формулировку, то речь идет о том, что молодым специалистом лицо считается, если поступает на работу впервые после окончания ОУ, при этом вопрос о работе до получения диплома в данной формулировке не оговаривается?

12 Ноября 2014, 20:57, вопрос №614550
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Обжаловать отказ Вы не только можете в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд, но и должны.

Примите также к сведению, что указанный Вами нормативный акт уже утратил силу, а принят Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Вопрос только вот в чем: а есть ли у Вас среднее профессиональное образование?

12 Ноября 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Статьи 44-46 главы 9 Социального кодекса Санкт-Петербурга в полной мере отвечают на Ваш вопрос. Однако, есть ли у Вас среднее профессиональное образование или нет? То есть как Вы до момента получения диплома ВУЗ могли работать учителем?

12 Ноября 2014, 21:10
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Среднего профессионального образования у меня нет. Устроилась работать на 1-ом курсе пед университета. Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

12 Ноября 2014, 21:16
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6725
ответов
2861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! На Ваше уточнение: однозначно обжалуйте отказ в суд.

Подавайте заявление в суд о признании отказа незаконным и обязании оказать соответствующие гарантии и льготы.

Выкладываю ст.ст.44 -46 Социального кодекса Санкт-Петербурга: смысл поймете:

Глава 9. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений

(Глава в редакции, введенной в действие с 9 января 2013 года
Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124. —

См. предыдущую редакцию)

Для целей настоящей главы используются следующие понятия:
молодой специалист — гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования;
работник государственного учреждения, расположенного в сельской местности, — гражданин, работающий в государственном учреждении, расположенном в сельской местности иного субъекта Российской Федерации, являющийся педагогическим, медицинским или фармацевтическим работником государственного учреждения здравоохранения, или социальным работником государственного учреждения социального обслуживания населения, или педагогическим работником государственного образовательного учреждения и постоянно проживающий на территории указанного субъекта Российской Федерации;
базовая единица — единица, применяемая для расчета размера дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с настоящим Кодексом, равная по величине размеру базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, устанавливаемой в соответствии с законом Санкт-Петербурга.

Статья 44. Категории граждан, в отношении которых устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений

В соответствии с настоящей главой дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, работающим на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющимся:
медицинскими и фармацевтическими работниками государственных учреждений здравоохранения;
социальными и медицинскими работниками государственных учреждений социального обслуживания населения;
педагогическими работниками государственных образовательных учреждений, государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения и медицинскими работниками, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения;
работниками государственных учреждений, расположенных в сельской местности.Статья 45. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений

В отношении работников государственных учреждений, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки

1) единовременная выплата:
молодым специалистам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, — шесть базовых единиц;
молодым специалистам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, — восемь базовых единиц;
____________________________________________________________________
Положения пункта 1 настоящей статьи действуют до 31 декабря 2015 года — пункт 6 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124.
____________________________________________________________________

2) ежемесячная денежная выплата в размере 886 рублей 72 копеек следующим социальным и медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с разъездами:
врачам общей практики (семейным врачам);
медицинским сестрам (братьям) общей (семейной) практики;

врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым;
медицинским сестрам (братьям) участковым;
социальным работникам отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания государственных учреждений социального обслуживания населения;
медицинским сестрам (братьям) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов государственных учреждений социального обслуживания населения;

3) ежегодная компенсационная выплата в размере 0,4 базовой единицы следующим медицинским и социальным работникам государственных учреждений социального обслуживания населения:
социальным работникам отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания государственных учреждений социального обслуживания населения;
медицинским сестрам (братьям) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов государственных учреждений социального обслуживания населения;

4) пункт исключен с 1 января 2014 года — Закон Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 696-127;

5) ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (кроме такси) в размере 50 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге — молодым специалистам со стажем педагогической работы до 3 лет, являющимся педагогическими работниками государственных образовательных учреждений;

6) денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга — педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения;

7) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах установленной нормативной площади жилого помещения, в том числе нетрудоспособным членам семей работников, совместно с ними проживающим и находящимся на их иждивении, — работникам государственных учреждений, расположенных в сельской местности;

8) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных действующим законодательством) — работникам государственных учреждений, расположенных в сельской местности;

9) денежная компенсация расходов на приобретение и доставку топлива в размере 100 процентов работникам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, в пределах норм, установленных органами местного самоуправления для продажи населению, — работникам государственных учреждений, расположенных в сельской местности.Статья 46. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений

1. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений, предусмотренных настоящей главой, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

2. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей главой, предоставляются работникам государственных учреждений по основному месту работы. При исполнении работником должностных обязанностей по совместительству дополнительные меры социальной поддержки, на которые работник имеет право в соответствии с настоящей главой, предоставляются по месту основной работы.

3. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 7-9 статьи 45 настоящего Кодекса, предоставляются независимо от формы собственности на жилое помещение и вида жилищного фонда.

4. Расчет размера денежных компенсаций, указанных в пунктах 7 и 8 статьи 45 настоящего Кодекса, производится исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, которые установлены органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

5. При наличии у работников государственных учреждений, расположенных в сельской местности, права на получение дополнительных мер социальной поддержки, установленных в статье 45 настоящего Кодекса, и одновременно права на получение мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и (или) топлива, и расходов по его доставке по иным основаниям дополнительные меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору работника государственного учреждения, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

6. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с пунктами 7-9 статьи 45 настоящего Кодекса сохраняется за работниками государственных учреждений, расположенных в сельской местности, вышедшими на пенсию, которые проработали не менее 10 лет в государственных учреждениях, расположенных в сельской местности.

12 Ноября 2014, 21:21
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11159
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Ирина

Здравствуйте!  вопрос в том что когда вы работали и учились в вузе- у вас было только школьное образование? или было средне специальное?, например тоже педагогическое? ст 70 тк говорит об испытания при приеме на работу, понятие молодого специалиста в 70 ст. нет.

Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ.

Ирина

отказ можно обжаловать в любом случае, другое дело перспективы обжалования в суде
если вы окончили вуз, года не прошло как вы устроились, до вуза у вас проф. образования вообще не было то думаю, да, можно попробовать добиться выплат через суд — мол вам не правомерно отказали. и с точки зрения закона- нет такого основания для отказа

12 Ноября 2014, 21:04
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11159
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые. 3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

Ирина

с точки зрения закона, формально — это образование должно быть получено впервые, а не трудоустройство… трудоустройство должно быть не позднее года после получения диплома — т.е. начало педагог. деятельности

12 Ноября 2014, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11159
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Ирина

я согласен с коллегами- есть смысл обжаловать. Раз у вас высшее образование- это первое проф. так сказать- значит требования закона вы соблюли, отказ не правомерен и на законе не основан.

12 Ноября 2014, 21:26
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить
и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии  с которым полагаю что отказ неправомерен и его стоит оспаривать в судебном порядке. Мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по месту жительства в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с приложением копии отрицательного ответа и просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении которые выразились в отказе в предоставлении положенных выплат. 2) Осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. 2. Готовьте исковое заявление в суд в котором дайте подробное и полное опровержение отказу и просите признать отказ не законным и подлежащим отмене и обязать ответчика произвести положенную вам выплату. Я думаю прокуратура окажет помощь вам в ходе судебного разбирательства — поскольку считаю Ваше мнение по данной ситуации правильным. С уважением…

12 Ноября 2014, 21:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

В свою очередь, я получила отказ на выплату, в связи с тем, что с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем(до получения диплома). Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ.

Ирина

Отказ правомерен, так как Вы уже работали и не являетесь лицом впервые поступающим на работу. (это мое мнение) При этом, если Вы с этим не согласны, то конечно обжаловать его Вы можете… при этом Вам надо обратиться в суд и утверждать, что в отказе неправомерная трактовка, так как Вы работали до получения диплома, а эта работа первая с момента получения, что соответствует предъявляемым требованиям к молодым специалистам.

12 Ноября 2014, 21:08
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Среднего профессионального образования у меня нет. Устроилась работать на 1-ом курсе пед университета. Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Ирина

Таким образом, Вы работали на должности (незаконно) дипломированного специалиста, поэтому и получили отказ.

12 Ноября 2014, 21:18
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

И еще Ирина! Ваше обжалование может повлечь много негативных последствий, узнают, что Вас незаконно поставили на должность дипломированного специалиста, на что прав не имели ни в коем случае… могут многие головы полететь, а прежде всего директора школы.

12 Ноября 2014, 21:19
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

однозначно обжалуйте отказ в суд.

Григорьев Михаил Юрьевич

впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

Как, коллега, это согласуется? Клиент уже работал по специальности с 2010 года? Да, без диплома, но такой практики я как не искала не нашла...

12 Ноября 2014, 21:27
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

По смыслу Закона «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, конечно отказ видится неправомерным, но вряд ли законодателям пришло в голову, что кто-то может работать по специальности без соответствующего образования, а 1 курс, это даже не 3-ий...

12 Ноября 2014, 21:32
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Согласен с выраженным коллегой мнением о наличии оснований для Вашего обращения с жалобой на решение административного органа в порядке статьи 25 ГПК РФ. 

По общему правилу, положения закона, иного нормативно-правового акта толкуются и применяются буквально.

Если сказано: «Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.» так это так и надо понимать! Начало педагогической деятельности ранее получения диплома о высшем образовании также подпадает под понятие«не позднее 1 года».

Вероятно, что имеется некоторая практика разрешения подобных коллизий, которая лично мне, к сожалению, неизвестна. Но я бы все-равно исходил из приведенных оснований и соображения, что «лучшая практика — хорошая теория» :) 

12 Ноября 2014, 21:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Судиться или не судиться -это Вам и только Вам решать, что бы не советовали Вам уважаемые коллеги.

Перед принятием решения обратите внимание на все "+" и на все "-".

С одной стороны это Жирный минус....

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

Ирина

а с другой стороны, на момент осуществления педагогической деятельности — вы не были дипломированным специалистом  по специальности — педагог, т.е. это плюс для Вас.

Шансы в суде 50% на 50 %.

Можно долго «анализировать» эту тему, но если у Вас будет суд, то — судебное решение  в совещательной комнате принимает единолично судья.

И как она решит, так оно и будет.

Подумайте «стоит ли игра -свеч».

С уважением, Александр.

12 Ноября 2014, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.