Можно ли получить выплату молодым специалистам педагогам?

Здравствуйте. В июле 2014 года я окончила РГПУ им.А.И. Герцена, и в сентябре поступила на работу в ГБОУ учителем. Но до получения диплома с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем, не имея полной ставки. На новом месте работы администрация ГБОУ посоветовала мне подать документы на выплату молодым специалистам, так как, по мнению администрации, я удовлетворяла требованиям закона «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» № 107-24 от 3 апреля 2007 года, который устанавливает меры социальной поддержки работников образовательных учреждений.

Этот закон определил следующий статус молодого специалиста:

1. Педагог в возрасте до 30 лет.

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые.

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

4. Заключивший трудовой договор с государственным образовательным учреждением.

5. Выполняющий по основному месту работы норму часов педагогической работы.

В свою очередь, я получила отказ на выплату, в связи с тем, что с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем (до получения диплома). Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ. В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». Если я правильно понимаю формулировку, то речь идет о том, что молодым специалистом лицо считается, если поступает на работу впервые после окончания ОУ, при этом вопрос о работе до получения диплома в данной формулировке не оговаривается?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Обжаловать отказ Вы не только можете в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд, но и должны.

Примите также к сведению, что указанный Вами нормативный акт уже утратил силу, а принят Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Вопрос только вот в чем: а есть ли у Вас среднее профессиональное образование?

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Статьи 44-46 главы 9 Социального кодекса Санкт-Петербурга в полной мере отвечают на Ваш вопрос. Однако, есть ли у Вас среднее профессиональное образование или нет? То есть как Вы до момента получения диплома ВУЗ могли работать учителем?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Среднего профессионального образования у меня нет. Устроилась работать на 1-ом курсе пед университета. Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Ирина

Здравствуйте!  вопрос в том что когда вы работали и учились в вузе- у вас было только школьное образование? или было средне специальное?, например тоже педагогическое? ст 70 тк говорит об испытания при приеме на работу, понятие молодого специалиста в 70 ст. нет.

Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ.

Ирина

отказ можно обжаловать в любом случае, другое дело перспективы обжалования в суде
если вы окончили вуз, года не прошло как вы устроились, до вуза у вас проф. образования вообще не было то думаю, да, можно попробовать добиться выплат через суд — мол вам не правомерно отказали. и с точки зрения закона- нет такого основания для отказа

2. Имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное впервые. 3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

Ирина

с точки зрения закона, формально — это образование должно быть получено впервые, а не трудоустройство… трудоустройство должно быть не позднее года после получения диплома — т.е. начало педагог. деятельности

Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Ирина

я согласен с коллегами- есть смысл обжаловать. Раз у вас высшее образование- это первое проф. так сказать- значит требования закона вы соблюли, отказ не правомерен и на законе не основан.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить
и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии  с которым полагаю что отказ неправомерен и его стоит оспаривать в судебном порядке. Мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по месту жительства в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с приложением копии отрицательного ответа и просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении которые выразились в отказе в предоставлении положенных выплат. 2) Осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. 2. Готовьте исковое заявление в суд в котором дайте подробное и полное опровержение отказу и просите признать отказ не законным и подлежащим отмене и обязать ответчика произвести положенную вам выплату. Я думаю прокуратура окажет помощь вам в ходе судебного разбирательства — поскольку считаю Ваше мнение по данной ситуации правильным. С уважением…

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

В свою очередь, я получила отказ на выплату, в связи с тем, что с 01.2010 по 08.2014 я работала в другом ГБОУ также учителем(до получения диплома). Хотела бы уточнить у Вас, имею ли я право обжаловать данный отказ.

Ирина

Отказ правомерен, так как Вы уже работали и не являетесь лицом впервые поступающим на работу. (это мое мнение) При этом, если Вы с этим не согласны, то конечно обжаловать его Вы можете… при этом Вам надо обратиться в суд и утверждать, что в отказе неправомерная трактовка, так как Вы работали до получения диплома, а эта работа первая с момента получения, что соответствует предъявляемым требованиям к молодым специалистам.

Среднего профессионального образования у меня нет. Устроилась работать на 1-ом курсе пед университета. Школа находилась во дворе, посередине года им резко понадобился учитель химии, а на небольшое количество часов(8) никто работать не соглашался, поэтому в школе приняли решение взять студентку, то есть меня. (Моя мама работала в ГБОУ, поэтому администрация знала, что я учусь в университете по данной специальности)

Ирина

Таким образом, Вы работали на должности (незаконно) дипломированного специалиста, поэтому и получили отказ.

И еще Ирина! Ваше обжалование может повлечь много негативных последствий, узнают, что Вас незаконно поставили на должность дипломированного специалиста, на что прав не имели ни в коем случае… могут многие головы полететь, а прежде всего директора школы.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с выраженным коллегой мнением о наличии оснований для Вашего обращения с жалобой на решение административного органа в порядке статьи 25 ГПК РФ.

По общему правилу, положения закона, иного нормативно-правового акта толкуются и применяются буквально.

Если сказано: «Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.» так это так и надо понимать! Начало педагогической деятельности ранее получения диплома о высшем образовании также подпадает под понятие«не позднее 1 года».

Вероятно, что имеется некоторая практика разрешения подобных коллизий, которая лично мне, к сожалению, неизвестна. Но я бы все-равно исходил из приведенных оснований и соображения, что «лучшая практика — хорошая теория» :)

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Судиться или не судиться -это Вам и только Вам решать, что бы не советовали Вам уважаемые коллеги.

Перед принятием решения обратите внимание на все "+" и на все "-".

С одной стороны это Жирный минус....

3. Начавший педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении не позднее 1 года после получения диплома государственного образца.

Ирина

а с другой стороны, на момент осуществления педагогической деятельности — вы не были дипломированным специалистом  по специальности — педагог, т.е. это плюс для Вас.

Шансы в суде 50% на 50 %.

Можно долго «анализировать» эту тему, но если у Вас будет суд, то — судебное решение  в совещательной комнате принимает единолично судья.

И как она решит, так оно и будет.

Подумайте «стоит ли игра -свеч».

С уважением, Александр.