Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме

Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме. Счёт заморожен. В суд меня вызывают в качестве совладельца средств.

, Евгений, Рига
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наказания не будет за это. Но деньги излишние вправе взыскать с вас.

Евгений
Клиент, Рига
Владелец этих денег не может доказать законность их происхождения. Дело длится уже 1.5 года

Он вправе ставить вопрос только о возврате. Если не докажет, значит и не взыщет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгений, добрый день.

Нет, юридически Вы наказания понести не можете.

Однако, в силу статьи 1102 ГК РФ могут взыскать неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С наступающим новым новым годом!

С уважением, Дарья Алексеевна

Евгений
Клиент, Рига
Могут ли списать и отправить эти деньги владельцу, если она арестованы и дело будет закрыто? Или дополнительно я, возможно, должен буду выплатить компенсацию? Могу ли я требовать компенсацию, что мой банковский счёт заморожен и закрыт и дело ведётся уже более года?