Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?

Я сказал: "А что вы мне сделаете?"

Клиент: "В е*альничек можно получить за такое" или что-то вроде того.

Я работаю в МегаМаркете на выдаче заказов, пришёл человек хотел не подписывая накладную, которою обязан подписать, открыть транспортировочную упаковку и посмотреть заказ, но я сказал что так нельзя. Он сказал : я трачу у вас время, если поддержка скажет что можно снять транспортировочную упаковку, то я напишу на вас жалобу, я сказал хорошо. Ему ответила поддержка по телефону на громкой связи, что снимать упаковку, примерять не входит в список услуг, данного пункта выдачи. Он не успокоился и позвонил ещё раз, только теперь в сбер логистику и ему обобщенно сказали что можно снять транспортировочную упаковку, он снял, написал на меня жалобу. Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?

, Тимур, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Тимур, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для подтверждения противоправного поведения потребуются доказательства (видеозапись либо показания очевидцев).

Обращение в полицию можно подать по телефону в дежурную часть: «Здравствуйте, ФИО, примите сообщение об административном правонарушение… излагаете суть произошедшего». В конце Вам обязаны сообщить номер КУСП — имеет смысл его записать для дальнейшего контроля рассмотрения Вашего заявления.

Постановление о привлечение грубияна к административном правонарушение будет весомым аргументом для обращения в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.