Входит-ли в трудовой стаж период вынужденного административного отпуска?

Предприятие отправило в вынужденный административный отпуск на длительный срок (8 мес.) большую часть своих работников. Этот период не вошел в трудовой стаж (по учету в пенсионном фонде). Это правильно?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

За время отпуска без сохранения заработной платы за
работником сохраняется место работы (должность). Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях
включается в общий и непрерывный стаж работы.

На практике возникает много вопросов о возможности
направления работодателем (юридическим или физическим лицом) работников в так
называемые «вынужденные» «административные» отпуска без сохранения заработной
платы в связи с ухудшением финансово-экономического положения предприятия.
Надо сразу же заметить, что «вынужденные»
отпуска без сохранения заработной платы по
инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.

В соответствии с Разъяснением
Минтруда России от 27.06.1996 № 6 «Об отпусках без сохранения заработной
платы по инициативе работодателя», утвержденным Постановлением Минтруда
России от 27.06.1996 № 40, отпуска без сохранения заработной платы могут
предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и
другим уважительным причинам.
В случае когда работники не по своей вине не могут
выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми
договорами, работодатель обязан оплатить время простоя в установленном
законодательством порядке (см. ст. 157ТК РФ).
Следовательно, отправление работников в отпуск без
сохранения заработной платы без их согласия является грубым нарушением
трудового законодательства и период, когда они не работали, должен быть оплачен
как вынужденный простой по вине работодателя в размере не менее двух третей средней
заработной платы работника с сохранением непрерывного трудового стажа работы.
Подписано 21.10.2014 год.
Озеров Р.В.