Продать долю в квартире одному из сособственников

Добрый день.

Ситуация:

Существует однокомнатная квартира, которой до своей смерти владела мать двух сыновей. После смерти завещания не осталось, и они являются двумя наследниками этой квартиры.

При этом, один из них в настоящий момент прописан в этой квартире (и был пописан до смерти матери). Назовем его сын А.

Возникла необходимость квартиру продать, при этом инициатива идет от сына, который прописан в квартире.

Второй сын (сын Б) отказывается, при этом на диалог не идет. Квартира сдается знакомым сына Б, без договора, доход от сдачи в аренду распределяется поровну между сыновьями.

Есть покупатель на квартиру, который готов купить ее с обременением, т.е. с прописанным сыном А.

Вопрос:

Что можно предпринять, чтобы заставить продать сына Б и свою долю тоже? Можно ли сыну А заселиться в квартиру, выселив текущих арендаторов? Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Можно ли продать долю покупателю? И если да - как он может жить в этой квартире? (напоминаю, квартира - однокомнатная).

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что можно предпринять, чтобы заставить продать сына Б и свою долю тоже?

Денис

Заставить законно нельзя никак

Можно ли сыну А заселиться в квартиру, выселив текущих арендаторов? Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Денис

Можно, если при сдаче в наем не было получено его согласие на сдачу жилья в наем. Придется идти в суд с требованием признания недействительным договора найма жилого помещения

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

Можно ли продать долю покупателю? И если да — как он может жить в этой квартире?

Денис

Только на правах найма или безвозмездного пользования с новым собственником

Ну а поскольку договора о найме нет, то просто иск о выселении в порядке виндикации, то есть

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужогонезаконного владения.

Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Денис

Не совсем понятен вопрос? Каково будет решение? Если договора нет и иных сведений о том, что Вы давали согласие на вселение нет, то выселит

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Что можно предпринять, чтобы заставить продать сына Б и свою долю тоже? Можно ли сыну А заселиться в квартиру, выселив текущих арендаторов? Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Здравствуйте!  Для того чтобы заставить собственника долевой собственности распорядиться своей долей ничего предпринять нельзя. Закон не предусматривает понуждение к продаже своего имущества и суд тоже не поможет. Веселиться в квартиру можно,  а выселение возможно в судебном порядке,  но не препятствует продаже. Это не будет считаться оьременением.

Можно ли продать долю покупателю? И если да — как он может жить в этой квартире? (напоминаю, квартира — однокомнатная).

Да,  можно. Достаточно соблюсти правила Преимущественного права покупки,  т. е. сначала предложить купить долю второму собственнику письменно. В случае отказа её приобрести,  либо молчанию через 30 дней может продать свою долю в праве любому лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Что можно предпринять, чтобы заставить продать сына Б и свою долю тоже?

Денис

Ничего.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можно ли сыну А заселиться в квартиру, выселив текущих арендаторов?

Денис

Если договор аренды фактически не заключался, то заселиться вы можете, но можете в ответ получить иск от арендатора.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Денис

Могут потребовать возврата уплаченной суммы по договору, если предусмотрена предварительная оплата.

Можно ли продать долю покупателю? И если да — как он может жить в этой квартире?

Денис

Вы можете продать свою долю третьему лицу, предварительно преложив выкупить вашу долю вашему брату.

Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если квартира однокомнатная будут определять порядок пользования через суд.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Денис!

Что можно предпринять, чтобы заставить продать сына Б и свою долю тоже? Можно ли сыну А заселиться в квартиру, выселив текущих арендаторов? Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Денис

«Заставить» собственника продать свое имущество нельзя. Если он не желает расставаться с недвижимостью можно только постараться создать условия, при которых он согласиться продать свою долю. Например, если возникнет угроза того, что Вы продадите свою долю каким-нибудь южанам, которые займут всю квартиру целиком и Ваш брат никакого дохода от квартиры получать больше не будет, кроме судебных исков.

Выселить текущих арендаторов можно, расторгнув договор коммерческого найма, заключенный с ними. Для этого нужно знать условия договора.

Что может сказать суд? Удовлетворить Ваши требования (полностью или частично) либо отказать в их удовлетворении.

Можно ли продать долю покупателю? И если да — как он может жить в этой квартире?

Денис

Продать можно, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

как он может жить в этой квартире? (напоминаю, квартира — однокомнатная).

Денис

так и будет, как у Дарвина — выживает сильнейший.

У кого крепче локти и нервы, тот и завладеет всей квартирой, а другому сособственнику придется либо остаться номинальным собственником, да еще и нести расходы по содержанию жилья, либо продать свою долю с большим дисконтом тому, кто решит побороться. Так и действуют разнообразные «конторы», «отжимая» квартиры, наживаясь именно на таких проблемах. Вам можно сказать брату, что именно такой «конторке» вы и продадите свою долю, чтобы «мотивировать» его к совместной продаже или выкупе Вашей доли.

С уважением, С.Сергеев

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Квартира сдается знакомым сына Б, без договора, доход от сдачи в аренду распределяется поровну между сыновьями.

Денис

Так жильцы проживают в этой квартире незаконно, и даже скорее всего без регистрации — поэтому права пользования данным жилым помещением у них нет.

В любой момент можно потребовать освободить жилое помещение.

Есть покупатель на квартиру, который готов купить ее с обременением, т.е. с прописанным сыном А.

Денис

Это не такое уж большое обременение, если зарегистрирован в этой квартире один из собственников. Он снимется с регистрации — и всё. А так квартира дешевле идёт.

Что можно предпринять, чтобы заставить продать сына Б и свою долю тоже?

Денис

Ничего, увы… Принудить собственника продать своё имущество никто не может.

Можно ли сыну А заселиться в квартиру, выселив текущих арендаторов? Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Денис

Что значит, можно...  Имеет полное право! Во-первых, зарегистрирован, во-вторых — собственник!  Для вселения указанных граждан необходимо было получить согласие второго собственника. А. давал такое согласие? Или половина от арендной платы и есть согласие по умолчанию?

И тем не менее, если А. негде проживать, то он вправе предупредить жильцов о том, что в такой-то срок они обязаны освободить квартиру в связи — лучше это сделать письменно, передать в руки жильцам и получить от них подпись на втором экземпляре. А затем в указанный срок вселиться в свою квартиру. И я не знаю, кто в этом случае побежит в суд — те, кто права на эту квартиру вообще не имеет или зарегистрированный в ней собственник?

Можно ли продать долю покупателю? И если да — как он может жить в этой квартире? (напоминаю, квартира — однокомнатная).

Денис

Есть такая замечательная статья в Гражданском кодексе — 250-я. О преимущественном праве покупки.

Так вот, А. может предложить Б. выкупить свою долю по определённой цене. Если Б. отказывается либо просто отмалчивается, то А. может продать эту долю третьему лицу. Кому угодно! Но не дешевле той цены, которая была предложена второму собственнику.

Как сможет жить покупатель в однокомнатной квартире — его дело. Доли иногда очень нужны некоторым гражданам для оформления постоянной регистрации.

Денис, в любом случае, Ваша ситуация требует взаимной договорённости. Надо как-то убеждать брата в необходимости продажи, пока есть покупатель.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что можно предпринять, чтобы заставить продать сына Б и свою долю тоже?

Денис

Законных оснований заставить продать нет.

Можно ли сыну А заселиться в квартиру, выселив текущих арендаторов? Что может сказать суд, если обращаться за защитой своих интересов?

Денис

Сын А заселиться может, он же собственник. Арендаторов можно выселить по иску сына А в суд, основанием будет то, что их вселение и аренда жилого помещения с ним — собственником не был согласован.

Можно ли продать долю покупателю?

Денис

Долю можно продать, но сперва согласно ст. 250 ГК надо предложить купить эту долю сыну Б, с указанием конкретной цены. В случае его отказа или не получения ответа в течение 30 дней, можно продать долю постороннему человеку, по этой цене. В договоре купле-продаже будет указано, что в квартире зарегистрирован (прописан) сын Б.

А вот подарить долю постороннему человеку Вы можете без предварительно предложения сыну А. В договоре дарения так же будет указано, что в квартире зарегистрирован (прописан) сын Б.

Можно ли продать долю покупателю? И если да — как он может жить в этой квартире? (напоминаю, квартира — однокомнатная).

Денис

Доля в праве общей долевой собственности, это идеальная доля, т.е. конкретно за собственником отдельные комнаты не закрепляются, они вместе владеют всей квартирой. Если утрировать — поставят в этой комнате две кровати и будут жить.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Денис! Если оба брата — собственники квартиры, право собственности каждого из них абсолютно. Поэтому заставить собственника продать его долю в праве собственности нельзя.

 В данном случае один из братьев имеет намерение продать всю квартиру (имея право продать лишь половину квартиры) третьему лицу при отсутствии согласия со стороны другого брата на отчуждение своей доли в праве собственности.

В данном случае продажа всей квартиры одновременно третьему лицу возможна только по соглашению обоих братьев.

Нанимателей квартиры можно попробовать выселить на основании решения суда в соответствии со статьёй 301 Гражданского кодекса России. Однако если в суде будет установлен факт наличия договорных отношений по сдаче квартиры в наем (при наличии Договора), выселение нанимателей может не состояться.

Продать свою долю один из собственников вправе при условии соблюдения процедуры, предусмотренной статьёй 250 Гражданского кодекса России. Брату, продающему свою долю, необходимо уведомить другого брата о продаже доли. Для этого необходимо направить другому брату заказное письмо с уведомлением о вручении. Если в течение месяца брат не приобретёт право собственности в отношении доли, собственник сможет продать свою долю третьему лицу.

Возможно, получив сведения о возможной продаже доли третьему лицу, второй собственник будет более сговорчив в вопросе продажи квартиры целиком (так как перспектива делить квартиру с чужими людьми (в дальнейшем возможно и такое) не очень приятна).