8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы в суде обязать её выкупить у меня мю 1/2 долю?

Здравствуйте ! Такая ситуация. Развелись с женой. В период брака купили однокомнатную квартиру 42 кв.м. общей площадью на совместные заработанные деньги. Решением суда определили доли в квартире по 1/2. Никак не могу убедить бывшую продать всю квартиру, разделить пополам деньги и забыть друг о друге. Она в ней живет. Я снимаю. Детей нет. За коммуналку платит она, так как живет. Я посылал ей через нотариуса уведомление о выкупе за сумму половины стоимости квартиры. Она ничего не ответила. Продать долю, хоть и 1/2, от такой маленькой квартиры мало вероятно. А продавать всю она не хочет, говорит, что я умучаюсь продавать долю. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы в суде обязать её выкупить у меня мю 1/2 долю ? Или если таких шансов нет, обязать её совместно продать всю квартиру и разделить деньги пополам? У нее есть где жить , квартира с родителями. Я в съемной. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, таких исков в судах не бывает, заставить её продать никак нельзя, даже через суд. Вы вправе продать свою долю только. Ст. 250 ГК РФ. Понятно что с дисконтом, но во всех случаях разъедетесь. 

Доли обычно выкупают черные риелторы,  которые сделают все чтобы она тоже свою долю продала.

Приведите для вида каких то знакомых под видом покупателей,  которые скажут что согласны купить. Может одумается.   

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина, здравствуйте! Нотариус направил ей уведомление. Она его не получила и оно вернулось нотариусу обратно. Прошло уже более 70 дней. Нотариус выдал мне документ подтверждение неполучения ею уведомления. Так что случай с нарушением ее прав не мой. Тогда получается, единственный шанс — вселяться с полицией или по суду и портить друг другу жизнь до тех пор, пока она не согласится продать квартиру?

Можно и так сделать конечно.  Это будет действенно.  

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы в суде обязать её выкупить у меня мю 1/2 долю ?

 Нет, таких шансов у Вас нет.

 Если второй сособственник не имеет материальной возможности и/или желания купить Вашу долю, то даже в судебном порядке Вы не сможете понудить её к этому, как и продать всю квартиру целиком, т.е. продать её долю.

 У Вас только один вариант — предложить ей выкупить Вашу долю, а если она её не выкупит, то продать третьим лицам с соблюдением требований предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а… в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

Но любому другому лицу Вы вправе продать только на тех же условиях, на которых предлагали выкупить своей бывшей супруге.

0
0
0
0

Если Вы при продаже своей доли нарушите указанные выше требования, то Ваша бывшая, как другой участник долевой собственности, будет  иметь право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на неё прав и обязанностей покупателя.

 Уведомление о продаже лучше оформлять у нотариуса, который впоследствии будет удостоверять и договор купли-продажи Вашей доли. Договор продажи доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу  ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Я читал про перевод права. Но тут не мой случай. Нотариус направил ей уведомление. Она его не получила и оно вернулось нотариусу обратно. Прошло уже более 70 дней. Нотариус выдал мне документ подтверждение неполучения ею уведомления. Так что случай с нарушением ее прав не мой. Тогда получается, единственный шанс — вселяться с полицией или по суду и портить друг другу жизнь до тех пор, пока она не согласится продать квартиру?
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В судебном порядке при разводе возможно было взыскать с бывшей жены денежные средства в размере стоимости 1\2 квартиры, при условии, что определить доли для совместного проживания было невозможно.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество. Согласно ст.250 ГК.

Соответственно, выход только один. Продавать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, здравствуйте! Про преимущественное право я в курсе. Нотариус направил ей уведомление. Она его не получила и оно вернулось нотариусу обратно. Прошло уже более 70 дней. Нотариус выдал мне документ подтверждение неполучения ею уведомления. Так что случай с нарушением ее прав не мой. Но продам долю я за мизерные деньги. Тогда получается, единственный шанс — вселяться с полицией или по суду и портить друг другу жизнь до тех пор, пока она не согласится продать квартиру?
Похожие вопросы
Недвижимость
Будет ли суд учитывать большую долю при вынесении решения?
В четырехкомнатной квартире площадью 77.8 м2 (и два балкона суммарно 6.6 м2) доли разделены следующим образом: 3 комнаты разделены на четверых собственников, по 9.4 м2. 1 комната (четвертая, площадью 11.9 м2) разделена на тех же четверых собственников, по 3 м2. Так же есть общая площадь ( указана на плане заштрихованной областью, кроме комнаты с номером 2). Можно ли признать меньшую из моих долей незначительной, чтобы остальные собственники могли её выкупить? Будет ли суд учитывать большую долю при вынесении решения? В противном случае, какая вероятность того, что я смогу без остальных собственников, через суд, объединить свои доли, закрепив за собой одну из комнат? Другие собственники отказываются у меня покупать мои доли.
, вопрос №4156169, Мурат Safargulov, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Попал в дтп, но уехал потому что не заметил, через 2 недели позвонили и гаи сказали явится чтоб они показали видео с места дтп Я написал вот такую объяснительную, есть ли шанс остаться с правами?
Попал в дтп, но уехал потому что не заметил , через 2 недели позвонили и гаи сказали явится чтоб они показали видео с места дтп Я написал вот такую объяснительную, есть ли шанс остаться с правами? Скрыватся с места дтп, а тем-более от сотрудников полиции умысла не имел, готов оплатить причинённый ущерб
, вопрос №4158896, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, какой исход суда м можем ожидать?
мы приоберил авто поставили его на учет на себя в октябре, спустя 2 месяца обнаружили что на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия за долг предыдущего владельца, направили запрос приставам и копией птс о том что автомобилем владею я а не должник, но запрет не сняли, мы написали в прокуратуру, откуда получили ответ о том что выявлены нарушения со стороны приставов и проводится проверка. далее приста подает в суд на 1 владельца авто (должника) мы я и коллекторская фирма перед кем у 1 владельца задолженность фигурируем в суде как 3 лица. запрос в гаи об имуществе был направлен приставами 15 сентября 2023 г арест наложен 22 октября когда автомобиль уже был на учете на мне, ее доводы в исковом заявлении заключаются в том что 1 владелец, зная что будет наложен запрет продал авто и просит суд расторгнуть ДКП и вернуть авто должнику. Подскажите, пожалуйста, какой исход суда м можем ожидать? первого владельца мы не знаем покупали авто по объявлению. если вдруг суд одобрит расторжение дкп как получить назад свои деньги если он не платит по долгам. Запрет наложен на сумму штрафа в 45 тыс руб автомобиль кия рио приобретался за 950 тыс руб
, вопрос №4158190, Денис, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В 2017 году был лишён права управления по ст.12.8, права долгое время не забирал, штраф 30 т.р
В 2017 году был лишён права управления по ст.12.8 , права долгое время не забирал , штраф 30 т.р. оплачен не был , в феврале 2023 права вернул , по поводу неоплаченного штрафа обратился к судье и он вынес постановление о прекращении течения административного наказания в связи с истечением срока давности, это постановление передал в ГАИ когда возвращал права . Недавно обратился в отделение ГАИ по месту пребывания за справкой о лишении и штрафах (транспортная сфера, справку просил работодатель) там отображается штраф в 30 т.р. ( в обще доступной базе его нет ) сотрудник полиции сказал что в базе он у них отображается как : "в производстве" предложил обратиться по месту регистрации (где получал права после лишения ) за разъяснениями, обратившись туда получил ответ что у них технической возможности удалить эти данные нет , предложили обратиться в ГИАЦ МВД с заявлением. 2 вопроса : #1 Как мне удалить этот штраф чтобы принести работодателю чистую справку , #2 должна ли, через какое то время, удаляться информация, о лишении прав , хотя бы из общедоступной базы и если она не удалена , могу ли я как то повлиять на то чтобы ее удалили
, вопрос №4158129, Михаил Журавлев, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли основания для пересмотра решения?
Иск о выселении проживающего. Можно ли повторно обратиться в суд? Здравствуйте, в 2009году купили квартиру, среди зарегистрированных лиц был сын собственника. Собственник имел право собственности на квартиру на основании приватизации и продал нам. После сделки купли-продажи сын собственника не выписался с квартиры (не снялся с регистрации). В квартире на момент продажи не проживал, находился в МЛС. В 2010 году мы обратились в суд и попытались признать утратившим право пользования сына бывшего собственника. Однако, суд нам отказал, поскольку сын бывшего собственника имеет право на приватизацию данной квартиры. До настоящего времени сын бывшего собственника не появлялся в квартире и не пытался вселиться. Хотим вновь обратиться в суд. Подскажите возможно ли снова обратиться в суд? Если в 2010 году суд нам уже отказал в иске? Есть ли основания для пересмотра решения?
, вопрос №4157541, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2024