Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Недействительность кредитного договора

Здравствуйте!

Ситуация такова: заемщик оформил кредит с тремя поручителями. Со временем заемщик перестал платить и соответственно банк подал в суд на поручителей для выплаты остатка долга по кредиту. Выяснилось, что подпись одного из поручителей подделана и он согласия на участие в договоре не давал.

Если поручитель сможет это доказать экспертизой, то какое решение вынесет суд в этом случае?

Придется ли оставшимся двум поручителям оплачивать оставшийся долг? Ведь банк и вовсе не должен был выдавать кредит заемщику.

17 Сентября 2014, 16:07, вопрос №560763 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    Если договор поручительства признают недействительным выплачивать будут заемщик и оставшиеся поручителя солидарно.

    Затем поручители вправе предъявить заемщику регрессные требования на основании ст. 365 ГК РФ

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.


    17 Сентября 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кроме договора поручительства так же поддельная подпись есть и в кредитном договоре, это может повлиять на результат?

    18 Сентября 2014, 02:21
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да., проводите экспертизы.

    но учтите, что может быть возбуждено уголовное дело.


    18 Сентября 2014, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats