Добрый день.
Ситуация сложная, но ваши шансы есть. Действовать нужно в двух направлениях: отмена решения суда и возврат страховки.
1. Отмена решения Люберецкого горсуда
Поскольку решение вынесено заочно, для его отмены есть специальный порядок:
· Срок: Вы можете подать заявление в Люберецкий горсуд в течение 7 дней с момента вручения копии решения.
· Если срок пропущен: Подавайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ). Ваш возраст и проблемы со здоровьем — уважительная причина. К ходатайству приложите медсправки.
· Основание для отмены: Докажите, что не явились в суд по уважительной причине и у вас есть возражения (ваш экземпляр договора с запретом уступки прав).
Важно: Если суд откажет в отмене, у вас будет 1 месяц на апелляцию.
2. Запрет передачи долга (ваш пункт 13)
Это ваш главный козырь. Согласно ст. 12 Закона № 353-ФЗ, если в договоре есть запрет на уступку прав, банк не мог передавать долг Совкомбанку. Суд мог не знать об этом договоре. Представьте его как основное доказательство.
3. Возврат страховки (25% от суммы кредита)
Это требование нужно заявлять отдельно, так как суд по кредиту его не рассматривал.
· Страховка была навязана, что нарушает Закон № 353-ФЗ.
· У вас есть право на возврат, если обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.
· Срок исковой давности — 3 года. Если он пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении.
4. Куда подавать документы?
Вам нужно обратиться в Люберецкий городской суд Московской области (по месту вынесения решения).
Алгоритм действий:
1. Подготовьте заявление об отмене заочного решения (сошлитесь на ст. 237 ГПК РФ) и, если нужно, ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).
2. Приложите копию вашего экземпляра кредитного договора с запретом уступки.
3. Подайте лично через канцелярию суда или почтой заказным письмом с описью вложения.
Отмена решения не отменяет долг, но позволит пересмотреть дело по существу с вашим договором. Требование о возврате страховки — это отдельный иск.
Ваши шансы на отмену заочного решения очень высоки. Ключевой документ — ваш экземпляр договора. Рекомендую как можно скорее подготовить и подать документы в суд.