Правильно ли я понимаю, что при одобрении банком нового залогодателя я смогу оформить договор дарения 1/2 доли отцу и зарегистрировать переход права собственности?

Здравствуйте.

Я являюсь единственным заемщиком по семейной ипотеке Сбербанка и единственным собственником квартиры площадью 60,7 кв. м. Квартира находится в залоге у банка, материнский капитал не использовался.

Я планирую подарить 1/2 долю квартиры своему отцу. Сбербанк сообщил, что выделение доли третьему лицу возможно с согласия банка, при этом новый собственник становится новым залогодателем. Для согласования необходимо подать заявление, предоставить анкету и паспорт нового залогодателя, а также проект договора дарения.

Моему отцу 49 лет, он официально трудоустроен. У него имеются действующие ипотечные кредиты, в том числе по программе «Семейная ипотека».

Прошу разъяснить:

1. Правильно ли я понимаю, что при одобрении банком нового залогодателя я смогу оформить договор дарения 1/2 доли отцу и зарегистрировать переход права собственности?

2. Нужно ли отцу становиться созаемщиком по кредитному договору, или достаточно его участия как нового собственника (залогодателя)?

3. Может ли наличие у отца нескольких действующих ипотек, включая семейную ипотеку, являться препятствием для согласования банком выделения доли?

4. Если банк одобрит отца как нового залогодателя, могут ли впоследствии возникнуть юридические препятствия для оформления дарения и регистрации перехода права собственности?

5. Имеются ли какие-либо правовые риски или ограничения при дарении 1/2 доли отцу в квартире, находящейся в ипотеке?

Буду благодарна за подробное разъяснение.

  • IMG_6914
    .png
, Люба, г. Москва

Здравствуйте!

По сути речь идёт об отчуждении (передаче) части квартиры, которая находится в залоге у банка. Главное правило здесь такое: пока действует ипотека, вы как собственник не можете свободно распоряжаться квартирой — нужно согласие банка. Это прямо закреплено в законе. Гражданский кодекс РФ в пункте 2 статьи 346 говорит: «Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога». А Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ в пункте 1 статьи 37 уточняет, что заложенное имущество «может быть отчуждено залогодателем другому лицу путём продажи, дарения, обмена… либо иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке». То есть подарить долю можно, но именно с согласия Сбербанка — и то, что банк описал вам порядок согласования, полностью этому соответствует.

Отвечая на первый вопрос: да, вы понимаете всё верно. Если банк одобрит вашего отца в качестве нового залогодателя, вы сможете оформить договор дарения 1/2 доли и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Здесь только нужно учесть важный момент, о котором банк мог не сказать: с 13 января 2025 года любой договор дарения недвижимости между гражданами обязательно удостоверяется нотариусом. Это новая редакция пункта 3 статьи 574 ГК РФ (изменения внесены Федеральным законом от 13.12.2024 № 459-ФЗ): «Договор дарения недвижимого имущества, заключённый между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению». Без нотариуса Росреестр сделку не зарегистрирует, а сам договор будет недействительным. Поэтому проект договора, который вы готовите для банка, в итоге всё равно пойдёт через нотариуса.

По второму вопросу. Становиться созаёмщиком по кредиту вашему отцу с точки зрения закона не обязательно. Залогодатель и заёмщик — это разные роли. Заёмщик — тот, кто должен банку деньги, а залогодатель — тот, чьё имущество обеспечивает возврат долга. Когда отец получит долю, он по закону станет новым залогодателем и примет на себя обязанности по договору ипотеки в отношении своей доли: статья 38 этого же закона прямо говорит, что лицо, приобретшее заложенное имущество, «становится на место залогодателя и несёт все обязанности последнего по договору об ипотеке». Но это не делает его должником по кредиту — платить по кредиту по-прежнему обязаны будете вы. При этом нужно различать требования закона и условия самого банка: Сбербанк по своим внутренним правилам вправе поставить условием согласования, чтобы отец стал созаёмщиком или поручителем. Это уже не норма закона, а коммерческое требование банка, и здесь как договоритесь.

По третьему вопросу. Наличие у отца нескольких действующих ипотек, в том числе семейной, не является юридическим препятствием для того, чтобы он стал собственником доли и залогодателем по вашей квартире. Известное правило «одна семейная ипотека в одни руки» касается получения нового льготного кредита, а ваш отец никакого нового кредита не берёт — он лишь принимает в дар долю и встаёт на место залогодателя. Поэтому с точки зрения закона его прошлые ипотеки этому не мешают. Однако на практике решение остаётся за банком: давая согласие на нового залогодателя, банк оценивает его как сторону сделки и общую долговую нагрузку, и теоретически может отказать по своим внутренним соображениям. То есть препятствие здесь возможно не правовое, а чисто банковское (на усмотрение кредитора), и заранее предсказать решение нельзя — оно станет понятно по итогам рассмотрения вашего заявления и анкеты отца.

По четвёртому вопросу. Если банк уже одобрил отца как нового залогодателя и выдал письменное согласие, серьёзных юридических препятствий для оформления дарения и регистрации обычно не возникает — при условии, что вы соблюдёте форму сделки (нотариальное удостоверение) и подадите документы в Росреестр. Важно помнить, что после регистрации доля отца остаётся в залоге у банка: обременение никуда не исчезает и автоматически переходит на нового собственника вместе с долей. Поэтому в выписке из ЕГРН и у вас, и у отца будет отражена ипотека. Каких-то «скрытых» барьеров при наличии согласия банка, как правило, нет, но всё держится именно на этом согласии — без него сделку проводить нельзя.

По пятому вопросу — о рисках. Их несколько, и о них стоит знать заранее. Во-первых, главный риск финансовый: подаренная отцу доля продолжает обеспечивать ваш кредит. Если вы перестанете платить, банк сможет обратить взыскание на всю квартиру, включая долю отца, — он рискует ею наравне с вами, хотя сам по кредиту ничего не должен. Во-вторых, отец после получения доли тоже не сможет свободно ею распоряжаться (продать, подарить, заложить) без согласия банка, пока ипотека не погашена. В-третьих, если оформить дарение без согласия банка, последствия серьёзные: банк вправе потребовать досрочного погашения кредита, а сама сделка может быть оспорена (на это указывают статьи 351 и 353 ГК РФ, к которым отсылает упомянутая статья 346). Поэтому порядок «сначала согласие банка — потом нотариус и регистрация» нарушать нельзя. Из приятного: дарение между близкими родственниками (отец и дочь таковыми являются) не облагается налогом — пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождает от НДФЛ доходы в виде недвижимости, полученной в дар от члена семьи или близкого родственника. Кроме того, для близких родственников действует 50-процентная скидка на нотариальный тариф за удостоверение договора дарения, что снижает расходы.

Ваш план в целом законен и реализуем — согласие банка (это главное), нотариальное удостоверение договора дарения и регистрация в Росреестре. Отцу не обязательно становиться созаёмщиком по закону, а его прежние ипотеки сами по себе сделке не мешают; всё упирается в согласие Сбербанка, которое банк даёт по своему усмотрению. Главное — пройти процедуру в правильной последовательности и помнить, что доля отца останется в залоге со всеми вытекающими ограничениями.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Поскольку условия конкретного кредитного договора и внутренние требования Сбербанка могут содержать дополнительные оговорки, для окончательного решения рекомендую согласовать проект договора дарения с практикующим юристом или нотариусом, который будет удостоверять сделку, а так же с банком!