Здравствуйте, яоплатмл счет ООО "ГРУПП Финанс" счет по договору (Оферта), обещали прислать кредитную карту, что это, обман?
Здравствуйте, яоплатмл счет ООО "ГРУПП Финанс" счет по договору (Оферта) , обещали прислать кредитную карту, что это, обман?
Поздравьте себя.Вы попали на мошенников. При получении займа никаких предоплат не делается. Обращайтесь в полицию
Добрый день. Главное не паниковать. Если речь идёт именно о той «компании», что я думаю, то не всё безнадёжно, полиция уже должна иметь практику привлечение их к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.
Ситуация, с которой вы столкнулись, с высокой вероятностью является мошеннической схемой. В отношении ООО «ГРУПП Финанс» и их «кредитной карты Platinum» в 2024–2026 годах было зафиксировано массовое количество жалоб на обман граждан. Если с вами работали по схеме:- Привлечение внимания, когда мошенники используют сайты-одностраничники с заманчивыми предложениями, типа, «Кредитный лимит до 750 000 руб.», «Одобрение за 15 минут», «Любая кредитная история». Часто используются домены вроде -rb.online или -bk.online (по моей практике).
Далее происходит сбор данных и предоплата. После подачи заявки с вами связывается «оператор» и под различными предлогами (доставка, активация, годовое обслуживание, страхование) убеждает внести оплату. На этом этапе часто требуют срочности, чтобы Вы не успела подумать.
И далее после получения денег «операторы» перестают выходить на связь, а сайт блокируется. Никакая карта не доставляется, либо присылается неработающий пластик (было и такое), который не является банковской картой и не может использоваться для платежей.
Что вам необходимо знать.ООО «ГРУПП Финанс» не является банком. Эта компания не входит в реестр кредитных организаций Банка России и не имеет лицензии на выдачу кредитов или выпуск банковских карт. То, что они называют «картой», по их же публичной оферте не является платёжным инструментом.
И главное требование предоплаты — главный признак мошенничества. Ни один легальный банк никогда не берёт деньги за выпуск или доставку кредитной карты до её фактического получения клиентом ( у легальных банков есть другие «легальные» способы вас обмануть)…
Что бы я вам посоветовал сделать в вашей ситуации, это не сообщайте им больше никаких данных и не переводите деньги, но поскольку вы уже перевели, они просто могут набраться наглости и придумать какую — либо причину задержки в выпуске карты и найти предлог для повторной оплаты. Не верьте, сохраните все доказательства, а именно, скриншоты переписки, квитанции об оплате, информацию о сайте. Это понадобится для обращения в правоохранительные органы.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Также рекомендуется подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную.
Свяжитесь с вашим банком, через который был совершен перевод, и попытайтесь инициировать процедуру возврата платежа (чарджбэк), объяснив ( лучшие в письменном виде) ситуацию мошенничества.
Таким образом, Ваши опасения обоснованы. Данная схема работает уже несколько лет, и тысячи людей потеряли деньги, оплатив несуществующие услуги по выпуску и доставке карт.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного
УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через исковое заявление в суд, предсказать не возможно.
Но если были задействованы посредники из России(которые могут даже не знать, что их втянули в мошенническую схему, а через них вывели деньги), то деньги можно попробовать вернуть, подав исковое заявление в суд. Но сначала нужно установить их личности и полные данные.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.