Могут ли взыскать с работника не достающие материальные ценности

27 июня 2014 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Мне его подписал нач. автотранспортного участка, что он не возражает и после этого я ушел, больше я на работе не появлялся. 29 июля 2014 года они присылают УВЕДОМЛЕНИЕ "пишу дословно" Сообщаем, что с 01 июля по настоящее время Вы не появляетесь на рабочем месте, не предупредив об отсутствии и не предоставив оправдательный документ о причине Вашего отсутствия.

Просим Вас в течении трех дней момента получения данного уведомления сообщить о причинах Вашего отсутствия на рабочем месте, предоставить в "ООО" оправдательный документ,подтверждающий уважительные причины отсутствия.

Если Вы намерен прекратить трудовые отношения просим явиться в отдел кадров для оформления документов об увольнении, в том числе документов о передачи находящимся в Вашем под отчете товарно-материальных ценностей.

В случае не явки в "ООО" в указный срок нами в установленном порядке будет принято решение о Вашем увольнении по ст.81 п.6 пп "а" ТК РФ (прогул),а также взыскание с Вас стоимости недостающих товарно-материальнных ценностей, находящихся в Вашем под отчете (ст.238 ТК РФ).

К сведению: работодатель в праве провести инвеннтаризацию товарно-материальных ценностей, находящихся в Вашем под отчете, без Вашего участия в случае направления работодателем надлежащего вызова на проведение совместной инвентаризации и не явки работника по такому вызову.

, Максим, г. Березники

Здравствуйте!

К сожалению большой ошибкой было подобное увольнение без получения соответствующего приказа об увольнении и трудовой книжки. Но возможно и само трудоустройство было таким же не официальным? Тогда правовые последствия ухода будут существенно отличаться.

Если Вы являетесь материально- ответственным лицом, т.е. об этом издавался соответствующий приказ работодателя, в котором Вы расписывались — естественно при увольнении обязаны сдать товарно-материальные ценности, после проведения инвентаризации.

Порядок же проведения инвентаризации без работника — Вам правильно указал работодатель. Мне кажется ваш работодатель заинтересован каким то образом за Ваш счет покрыть имеющуюся недостачу на предприятии, а Вы заинтересованы на увольнении по собственному желанию. Встречайтесь и общайтесь, но в любом случае Вам следует пообщаться после этого еще раз с юристами, т.к. Ваш вопрос не содержит к сожалению пока достаточной для оказания Вам надлежащей  помощи информации.

Удачи Вам!