Здравствуйте. В вашей ситуации ключевое значение имеет причина переплаты: это была именно счетная ошибка либо ошибка работодателя при применении программы, ставки, локального акта или условий выплаты материальной помощи.
По общему правилу работодатель не вправе просто потребовать с работника вернуть излишне выплаченную сумму, если переплата возникла из-за ошибки бухгалтерии, кадровой службы, неправильного применения программы или неверной оценки ваших условий работы. Такая ошибка обычно не считается счетной ошибкой в смысле статьи 137 Трудового кодекса РФ.
Статья 137 ТК РФ предусматривает, что удержания из заработной платы допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом. Излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы, в частности, при счетной ошибке, недобросовестности работника или если вина работника установлена в предусмотренном порядке. Если работник не виноват, сведения не скрывал, документы не подделывал, а переплата возникла из-за перехода на новую программу или ошибки бухгалтерии, правомерность требования работодателя подлежит серьезной проверке.
Статья 138 ТК РФ также ограничивает размер удержаний: обычно удержание не может превышать 20 процентов заработной платы при каждой выплате. Поэтому требование вернуть 65 000 рублей «до конца года» само по себе не означает, что работодатель вправе единовременно или в удобный для себя срок забрать эти деньги из вашей зарплаты.
Вы вправе не соглашаться на добровольный возврат всей суммы в указанный работодателем срок. Если работодатель считает, что сумма подлежит возврату, он должен документально обосновать: на основании какого локального акта выплачивается материальная помощь, как была рассчитана сумма при 0,5 ставки, в чем именно состояла ошибка, почему она признается счетной, когда была выплата и когда принято решение об удержании.
Особенно важно: если вы письменно заявите, что не согласны с удержанием и спорите с основанием или размером задолженности, работодатель не вправе просто удерживать деньги по своему усмотрению. При наличии спора вопрос должен решаться в установленном порядке, в том числе через комиссию по трудовым спорам или суд.
Сейчас важно не писать заявление о добровольном возврате, если вы не согласны с долгом или сроками. Нужно запросить у работодателя письменное требование с расчетом суммы, копию приказа или распоряжения, расчетный листок, основание выплаты материальной помощи и письменное объяснение, почему работодатель считает переплату именно счетной ошибкой.
Если вы готовы возвращать сумму частями, это можно обсуждать только после проверки законности самого требования. Соглашение о рассрочке лучше оформлять письменно, чтобы потом не было дополнительных удержаний и претензий.
Окончательный вывод возможен после изучения документов: расчетного листка, положения о материальной помощи, приказа на отпуск, приказа о выплате, требования работодателя и расчета переплаты. Но по описанию имеются основания спорить с требованием работодателя, поскольку ошибка программы или бухгалтерии не всегда дает право взыскивать деньги с работника.
При необходимости могу подготовить письменное возражение работодателю и запрос документов по вашей ситуации.
Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.
С уважением,
юрист Ашот Григорьевич.