Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Автоматически уволиться с категорией «В» сейчас нельзя - в период частичной мобилизации право на увольнение по здоровью ограничено Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022: увольняют без ограничений только при категории «Д» (не годен). Категория «В» (ограниченно годен), даже полученная из-за ранения и повреждения трёх нервов на ноге, сама по себе основанием для расторжения контракта не является.
Но есть нюанс - повреждение нескольких периферических нервов с выраженной дисфункцией конечности часто подпадает под расписание болезней, которое даёт основание для пересмотра категории именно на «Д», а не «В». Плюс отдельно действует перечень социально значимых заболеваний и практика индивидуального рассмотрения рапортов аттестационной комиссией при наличии серьёзных функциональных нарушений - здесь важно, что именно написано в свидетельстве о болезни и какая формулировка диагноза. От этого зависит, есть ли у Вас реальный шанс добиться пересмотра категории или увольнения через комиссию, либо нужно оспаривать заключение ВВК как заниженное.
Госнаграды тут вообще ни при чём - на право уволиться по здоровью они не влияют, это разные основания.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Вашу медицинскую документацию, в том числе разобраться со всеми поставленными Вам диагнозами по МКБ-10.
С уважением, Татьяна Анатольевна