8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать уведомление об увольнении в срок менее 14 дней?

Добрый день. Могу ли я написать заявление на увольнение за пять дней, а не за 14(как по закону), так как назначили через 5 дней операцию на колено. Спасибо.

, Ирина, г. Ижевск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете написать увольнение за две недели, но через 5 дней открыть больничный и Вам его оплатят. срок больничного войдет в эти две недели.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ижевск

Дело в том что после операции я уезжаю в другой город и 1-3 месяца буду на восстановлении там. Хотелось бы рассчитаться сразу после 5 дней.

Вам нужно говорить с работодателем. Опишите всю ситуацию, на встречу они пойти могут.

Либо же отпуск с последующим, либо просто увольнение с больничным.

Потом больничный пришлете работодателю, укажите куда выслать трудовую книжку и реквизиты для расчета зарплаты.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ирина!

Написать заявление Вы конечно можете, но уволят Вас только через 2 недели. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Это время дается работодателю, чтобы найти Вам замену. Однако  увольнение раннее двух недель возможно по соглашению сторон. Попробуйте поговорить с руководством, может быт они пойдут Вам на встречу и по соглашению сторон, не заставят Вас ждать 2 недели. Если не пойдут, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

Успехов!

1
0
1
0
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

         Согласно ст. 80 ТК РФ, «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении». Поэтому, если есть такая возможность, попробуйте договориться с работодателем, объяснив ему Вашу ситуацию.

      В той же статье содержится положение о том, что «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Необходимость проведения операции также может быть расценено как обстоятельство, обуславливающее невозможность продолжения работы по состоянию здоровья. Сославшись на этот пункт, укажите в заявлении об увольнении Ваши обстоятельства, а также дату, с которой Вы планируете уволиться.

1
0
1
0
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Ирина! Вопрос: а зачем Вам увольняться в такой ситуации? Сделайте операцию и получите больничный. вам его оплатят. А вообще по трудовому кодексу  в срок предупреждения об увольнении входят дни находения и на больничном, и в отпуске. Так что смело можете писать заявление об увольнении и уйти на больничный. А после того как он закроется, то работодатель уволит Вас последним днем брльничного.

Еще для справки: есть в ТК РФ понятие: увольнение по соглашению сторон, то есть когда и работник и работадатель готовы расторгнуть отношения в момент, обусловленный работником.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Еще: Если Вы все-таки уволитесь и выйдете на больничный в течение месяца со дня увольнения, знайте, у Вас есть право предъявит больничный для оплаты бывшему работодателю. удачи и здоровья!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам
Добрый день. Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам можно платить только тело долга, без процентов? И можно ли написать заявление на мфо, о том что они беспокоят звонками в позднее время
, вопрос №4090542, Лариса, г. Абакан
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014