Как вернуть деньги за телефон и расторгнуть кредитный договор при покупке витринного образца?

Здравствуйте! Купили в магазине istudio Тюмень телефон iphone 16 pro max 256 gb esim в рассрочку, сотрудник изначально сказал что она беспроцентная, но стоимость телефона он обозначил в сумму 106000, а за наличный расчет цена указана как в 86000. Заходим в приложение банка ОТП БАНК, а там сумма кредита 169917,91 рубль, из них услуга АО финансовое агенство, ПО для ЭВМ «Система рассылок СМС уведомлений на 23976 рублей. Но даже если вычитать смс информирование, то получится сумма 145941,91, но читая похожие ситуации за это в банке нельзя вернуть данную стоимость, а по ЧЕКУ оказывается телефон стоил 135856,00 руб. Мы купили витринный образец, сотрудник уверял о том, что смартфон абсолютно новый, просто стоял на полке распакованный, но заходя в настройки самого смартфона видно, что он 124 раза перезаряжался, что указывает на то, что он Б/у. Так же сотрудник сказал о том, что гарантия 3 года, но по чеку который был выдан гарантия 14 дней. Так же нам никто не сказал про то, что картой ОТП банка нужно оказывается пользоваться и каждый месяц расходовать ее на сумму не менее 20.000 рублей, все мы это узнали по приходу домой и были в большом шоке

  • IMG_6732
    .png
  • IMG_6733
    .jpeg
  • IMG_6735
    .jpeg
  • IMG_6736
    .jpeg
, Иван, г. Тюмень

Здравствуйте. Здесь имеются сразу несколько серьезных нарушений: Вам сообщили недостоверную цену и условия «беспроцентной рассрочки», включили в кредит платную услугу почти на 24 000 рублей без понятного согласия, а витринный телефон с 124 циклами зарядки продали как новый. Продавец обязан заранее сообщать достоверные сведения о цене, состоянии товара, гарантии и условиях приобретения; если товар был в употреблении, об этом должно быть прямо сообщено покупателю. Это предусмотрено статьями 8, 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если со дня передачи телефона прошло не более 15 дней, можно потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата всей стоимости телефона как технически сложного товара, проданного с недостатками и недостоверной информацией, на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Отдельно нужно подать отказ от навязанной услуги «Система рассылок СМС» непосредственно ее исполнителю и в ОТП Банк: платные дополнительные услуги не могут подключаться без свободного и подтвержденного согласия, а уплаченные за навязанную услугу деньги подлежат возврату по статье 16 Закона о защите прав потребителей и статье 7 Федерального закона № 353-ФЗ.

Сейчас зафиксируйте количество циклов аккумулятора на фото и видео, сохраните чек, кредитный договор, график платежей, заявление на дополнительные услуги, рекламу и переписку. В магазин направляется письменная претензия о расторжении покупки и возврате денег в банк для погашения кредита, а банку и финансовому агентству — заявления об отказе от дополнительных услуг и перерасчете задолженности. Просто переставать платить кредит нельзя, пока возврат официально не проведен. При отказе можно обратиться в суд и дополнительно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50%. Могу подготовить единый комплект претензий магазину, ОТП Банку и финансовому агентству.