Что грозит 17-летнему парню за половой акт с 15-летней девушкой по согласию?

что грозит ,если мне 17 лет ,а девушке 15, у нас был половой акт по абоюдному согласию и понятное дело предохранялись, но есть нюанс - девушки такие ,что в любой момент потом могут сказать совсем другое ,когда напишут заявление ,на что в данной ситуации я уверен почти на сто процентов .

И можно ли написать на листе по согласию и чтобы она подписала ,что согласна там ?

, Алексей, г. Краснодар

Если на момент совершения полового акта вам не было 18 лет и разница между вами менее 4 лет, то вам ничего не грозит в случае добровольности. Законные представители девушки имеют право написать заявление в СК РФ, в результате чего будет инициирована проверка в рамках 144–145 УПК РФ, вас могут вызвать на опрос для дачи объяснения. Написание чего-либо на листе бумаги не имеет юридической силы в данном случае. Угроза существует только в случае насилия с вашей стороны, возраста девушки до 12 лет либо нахождения её в беспомощном состоянии. Если вам любопытно, может прочитать «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 (ред. от 21.05.2026) „О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности“»

Алексей
Клиент, г. Краснодар
а если девушка скажет что я ее упрашивал и она не смогла отказать?

Это не имеет значения, даже если вы обещали жениться, но не женились, это не образует состава, главное это вопрос насилия и беспомощного состоянии, в данном случае.