Военного стажа для выслуги лет в армии?

1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии?

2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих?

3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет.

Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен

, Алексей, г. Железногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Учеба в училище в выслугу доя «военной» пенсии НЕ засчитывается, так как берется либо техникум, либо вуз.

2. Срочная служба — только в календарях (п.5 постановления 941).

3. Если в сумме выслуга составит 20 лет и более, можно получить «военную» пенсию по закону РФ 4468-1.