Не знаю и не помню что было, состояние шока, и приятельница на кладбище помогала с оформлением захоронения

4е года назад я хоронили маму,, у меня родственников нет и я попросила приятельница мне помочь с захоронением.. Не знаю и не помню что было, состояние шока, и приятельница на кладбище помогала с оформлением захоронения... Я долго не могла поехать на кладбище, очень тяжело. В этом году летом поехала чтобы решить вопрос с памятником для мамы.. Привезла удостоверение на семейную могилу, ранее бабушка была захоронена, мама была ответственной могилы, маму похоронила и считала что я теперь ответственная могилы... А в администрации кладбища сказали что почему то могила оформлена на мою приятельница которая помогала с похоронами... Возможно какая то ошибка. Что делать??

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 В отношении семейных (родовых) захоронений перерегистрация производится на близких и иных родственников, а при отсутствии таковых — на других лиц.
Таким образом, перерегистрация производится по заявлению ответственного за захоронение и лица, на которого переводятся права ответственного за захоронение, в уполномоченный орган.

Вам надо у вашей знакомой спросить как так получилось и если она не против, то она может подать заявление в администрацию кладбища о переводе захоронения на вас.

Если она будет против то можете обратиться в суд о переводе захоронений на ваше имя.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Я так понимаю, что имеется удостоверение на могилу и запись в архивной книге кладбища, которые оформлены на вашу приятельницу. Если в связи со смертью ответственного за захоронение лица требуется перерегистрация ответственности, то эти документы переоформляются на человека, на которого захоронение перерегистрируется. Процедура перерегистрации проводится по письменному заявлению, и оформление документов производится на родственников захороненных первой очереди (супруга или супругу, детей, родителей, усыновленных и усыновителей). При отсутствии родственников первой очереди или же их отказе на перерегистрацию захоронения на их имя, на родственников второй (братьев, сестер, внуков, бабушек, дедушек).  Для осуществления перерегистрации необходимо будет предоставить следующие документы: гербовое свидетельство о смерти ответственного за захоронение лица; любые документы, подтверждающие родство с захороненным, или решение суда при их отсутствии; желательно, но необязательно, предоставить удостоверение о регистрации захоронения. К заявлению прилагаются их ксерокопии. Ритуальные услуги по регистрации и перерегистрации захоронений находятся в компетенции сотрудников администраций кладбищ, именно туда должны быть предоставлены все вышеперечисленные документы и паспорта заявителей. В случае отказа в перерегистрации возможно обжалование данного отказа.

Елена
Клиент, г. Москва
Не поняла… Как на совершенно чужого человека оформили могилу когда я дочь присутствовала с документами на могилу и документами на смерть матери… Мне теперь на мою приятельница в суд подавать??? Администрация кладбища говорит чтобы я от приятельницы получила отказ от могилы и предоставила администрации кладбища… А эта приятельница уехала к родственникам мужа в Украину когда начались военные действия, где она не знаю… По логике я обращаюсь в суд на гуп ритуальные услуги, чтобы они восстановили правильное оформление могилы на меня как на дочь — первое родство… Так???
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, напишите заявление в администрацию в целях изменения ответственной за могилу.

Елена
Клиент, г. Москва
Разговаривала с администрацией, они требуют от приятельницы письменный отказ,,, а я потеряла связь с ней,,, это была женщина с раб, не близкая подруга… И зачем её трогать, она не причём, просто по человечески помогла в тяжёлой ситуации