Что делать, если у новой входной двери с зеркалом выявлен дефект после приемки?

Добрый день. Помогите пожалуйста

Я вчера приобрела входную дверь с зеркалом у ИП

Сегодня договорилась с установщиком и с утра муж подписав акт о приемке забрал дверь. Я приехала днем и увидела что зеркало отходит от полотна во всех углах из-за чего появилось сильное искажение. Позвонив в магазин и отправив им фото и видео я получила ответ: «так как вы уже приступили к монтажу двери (уже заменили раму, но дверь стояла у подъезда), мы не можем ее вернуть (производитель не примет) и надо было замечать данный дефект при подписании приемки» на руках у меня есть только кассовый чек товара. Договора не было, а экземпляр акта о приемке нам не дали (мы впервые столкнулись с таким, поэтому не придали этому значения вовремя). Подскажите пожалуйста, что мне делать. Планирую завтра ехать в магазин и общаться с руководителем (сегодня руководитель общался с нами через продавца, а не напрямую) и пытаться договориться. В противном случае стоит ли писать претензию? Или дело безнадежно?

, Арина, г. Москва

Добрый вечер! Пишите претензию продавцу на основании ст.18 Закона «О защите прав потребителей, предъявляйте требование по Вашему выбору:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

При покупке двери с зеркалом Вы могли и не заметить, что

зеркало отходит от полотна во всех углах из-за чего появилось сильное искажение.

 На претензию обязаны дать ответ в 10-дневный срок. Если откажут в удовлетворении Вашего требования, то обращайтесь в суд (ст.17 Закона „О защите прав потребителей“).

 «так как вы уже приступили к монтажу двери (уже заменили раму, но дверь стояла у подъезда), мы не можем ее вернуть (производитель не примет) и надо было замечать данный дефект при подписании приемки» на руках у меня есть только кассовый чек товара. Договора не было, а экземпляр акта о приемке нам не дали

Это не основания для отказа для обмена (или отказа от договора) товара.

Отсутствие договора не является основанием для отказа для удовлетворения требований потребителя.

Нет, мы выбрали дверь в магазине (образец был без искажения) и приобрели товар со склада

Вы приобрели товар с недостатками, соответственно, вправе предъявить продавцу требования по обмену товара, отказа от договора и пр. (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).