Действия командования в описанной форме правомерны лишь частично. Закон действительно требует сдачи дел и должности до исключения из списков части, но процедура отзыва из отпуска и угроза составления акта о «неисполнении обязанностей» в период законного отпуска — сомнительны с правовой точки зрения.
1. Сдача дел и должности — это требование закона
Согласно п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), при предоставлении отпусков перед увольнением исключение военнослужащего из списков части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи дел и должности.
То есть сдача дел — обязательное условие исключения. Закон не запрещает сдать дела в период отпуска (после отзыва из него). Если офицер не сдал дела до убытия в отпуск, командование вправе потребовать их сдачи до даты исключения.
Но общепринятый порядок таков: дела сдаются до убытия в отпуск, а затем следует отпуск с последним днём как датой исключения. Если этот порядок был нарушен по вине командования (не организовало приём дел своевременно) — перекладывать последствия на офицера неправомерно.
2. Отзыв из отпуска — строгая процедура
Отзыв военнослужащего из отпуска допускается только при одновременном соблюдении трёх условий:
Крайняя служебная необходимость — не просто «служебная необходимость», а именно крайняя. Желание командования организовать сдачу дел таковой не является — это плановое мероприятие, которое должно было быть проведено до направления в отпуск.
Решение уполномоченного должностного лица — от командующего объединением (или равного ему) и выше, являющегося прямым начальником. Комир воинской части единолично такое решение принимать не вправе.
Оформление приказом по воинской части — устное распоряжение, звонок или сообщение в мессенджере юридической силы не имеют.
Если эти условия не соблюдены — отзыв незаконен и может быть обжалован в военной прокуратуре или суде.
Важно: при отзыве из отпуска неиспользованные дни не сгорают — они сохраняются и должны быть предоставлены военнослужащему. Соответственно, если офицера отзывают, дата исключения должна быть продлена на количество неиспользованных дней отпуска, а не оставлена прежней.
3. Угроза актом о «неисполнении обязанностей» — неправомерна
Это ключевой момент. В период нахождения в отпуске военнослужащий освобождён от исполнения должностных и специальных обязанностей — на это прямо указывает судебная практика:
«отпуск является периодом времени, когда военнослужащий не просто освобожден от выполнения должностных и специальных обязанностей, но и не может направляться командованием в иные органы и организации».
Следовательно, составление акта о том, что офицер «фактически не исполняет обязанности по должности» в период, когда он находится в законном отпуске, — юридический абсурд. Неисполнение обязанностей в отпуске не является нарушением, и такой акт не имеет правовых оснований.
4. Изменение даты исключения — только с согласия
Согласно п. 16 ст. 34 Положения:
до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Если командование хочет изменить дату исключения (например, перенести на более ранний срок в связи с отзывом из отпуска), это возможно только с согласия самого офицера. Без его согласия менять дату исключения — незаконно.
Более того, если отзыв из отпуска состоялся, оставшиеся дни отпуска должны быть предоставлены, и дата исключения должна быть продлена, а не сокращена.
5. Что делать на практике
Действие командования
Правомерность
Отзыв из отпуска по приказу командира части без решения командующего объединением
Неправомерно
Отзыв из отпуска под предлогом «служебной необходимости» для сдачи дел
Сомнительно — сдача дел не является «крайней служебной необходимостью»
Составление акта о неисполнении обязанностей в период отпуска
Неправомерно — в отпуске обязанности не исполняются по закону
Изменение даты исключения без согласия офицера
Неправомерно
Требование сдать дела до исключения
Правомерно по существу, но должно было быть организовано до отпуска
Рекомендуемые шаги:
Не писать рапорт под давлением. Если офицер согласен сдать дела — это его право, но дату исключения изменять не нужно: после сдачи дел отпуск продолжается, исключение — в последний день отпуска.
Потребовать ознакомления с приказом об отзыве из отпуска. Если такого приказа нет или он издан неуполномоченным лицом — отзыв не состоялся.
Зафиксировать угрозы. Рапортом на имя вышестоящего командования или военного прокурора с изложением факта давления.
Обратиться к военному прокурору с заявлением о проверке законности отзыва из отпуска и действий должностных лиц. Это можно сделать параллельно с нахождением в отпуске.
Если приказ об отзыве уже издан — обжаловать его в гарнизонный военный суд в течение трёх месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).
6. Схема, которую предлагает командование — в чём подвох
Командование хочет, чтобы офицер:
вернулся из отпуска (отзыв);
сдал дела (стал «сдавшим обязанности»);
продолжил отпуск как «сдавший»;
был исключён в последний день отпуска (10.12.2026).
Формально это не нарушает норму п. 16 ст. 29 (дела сданы до исключения). Но:
отзыв должен соответствовать процедуре (крайняя необходимость, полномочия, приказ);
если офицер не возражает против сдачи дел в период отпуска — он может написать такой рапорт добровольно, и тогда вопрос отзыва отпадает сам собой;
нельзя одновременно и отзывать из отпуска (прерывая его), и не компенсировать оставшиеся дни. Либо отпуск идёт без перерыва (и дела сдаются в иной момент), либо отзыв с предоставлением оставшихся дней и переносом даты исключения.
Самый безопасный для офицера вариант: сдать дела добровольно, написав рапорт об этом, но не давать согласия на изменение даты исключения. Тогда командование получит свою сдачу дел, а офицер сохранит дату 10.12.2026.
Если же командование настаивает на изменении даты исключения — без согласия офицера это незаконно и обжалуемо.
Основания для сдачи вытекают из сути процедуры. Когда военнослужащий уходит в отпуск (особенно если это часть цепочки перед увольнением, переводом или исключением из списков части), он фактически прекращает исполнять обязанности по занимаемой должности. Поэтому закон (а именно п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237) требует: исключение из списков личного состава производится только после того, как дела и должность сданы. То есть сдача — это обязательное условие для последующего исключения.