Что делать, если работодатель принуждает к участию в выборах под угрозами?

Здравствуйте, работаю в одной организации у она заставляет прийти на выборы с определёнными условия, в противном случаи они грозятся навредить.

  • IMG_1107
    .png
, Ivan Pakhomov, г. Москва

Уважаемый Иван!

Работодатель не вправе принуждать Вас к участию в голосовании, определять, каким способом Вы должны голосовать, либо связывать Ваш отказ выполнять такие требования с неблагоприятными последствиями на работе.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе воздействовать на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать свободному волеизъявлению.

Из приложенного Вами сообщения следует, что работникам дают конкретные указания относительно места и способа голосования, в частности требуют голосовать в Москве и использовать электронный терминал. Само сообщение следует сохранить. При этом на представленном скриншоте непосредственно угрозы не зафиксированы, поэтому для квалификации действий работодателя имеет значение, чем именно Вам угрожают в случае невыполнения этих требований.

Если речь идет об увольнении, взыскании, лишении выплат, ухудшении графика или иных неблагоприятных последствиях, связанных именно с Вашим поведением на выборах, такие действия могут одновременно затрагивать трудовые и избирательные права. Статья 3 ТК РФ запрещает ограничивать трудовые права по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, в том числе в зависимости от убеждений. Дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ возможно только за виновное неисполнение работником его трудовых обязанностей. Участие в выборах и выбор способа голосования к трудовым обязанностям работника не относятся.

Более того, при определенных обстоятельствах принуждение к осуществлению избирательных прав, в том числе с использованием служебного положения, может содержать признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 141 УК РФ. Окончательную уголовно-правовую квалификацию дают правоохранительные органы исходя из содержания угроз и доказательств.

Алгоритм действий

Шаг 1. Сохраните переписку, сообщения руководителей, электронные письма и иные доказательства. Желательно, чтобы были видны отправитель, дата, время и контекст сообщения. Если угрозы озвучиваются устно, зафиксируйте, кто, когда и что именно Вам сообщил.

Шаг 2. Не подписывайте документы, из которых следует обязанность голосовать определенным способом или подтверждать факт голосования.

Шаг 3. При продолжении давления Вы вправе обратиться в прокуратуру и соответствующую избирательную комиссию. Закон № 67-ФЗ предусматривает возможность обжалования действий, нарушающих избирательные права граждан. Если имеются конкретные угрозы и признаки принуждения с использованием служебного положения, можно также обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Шаг 4. Если последуют взыскание, увольнение, лишение выплат либо иные меры со стороны работодателя, их следует отдельно обжаловать в Государственную инспекцию труда и (или) суд. Статья 352 ТК РФ прямо предусматривает государственный контроль и судебную защиту как способы защиты трудовых прав.

Вывод

Вы вправе самостоятельно решать, участвовать ли в голосовании и каким предусмотренным законом способом реализовывать свое избирательное право. Работодатель не вправе ставить Ваше положение на работе в зависимость от выполнения указаний, касающихся голосования.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат с перепиской и другими доказательствами давления — помогу оценить трудовые последствия и подготовить правовую позицию. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.