Как узнать, состоит ли человек на учете в СПИД-центре?
Как узнать стоит ли человек в спид центре на учете, произошло заражение
Добрый день.Как узнать стоит ли человек в спид центре на учете, произошло заражение.
Здравствуйте, Елена!
Эти данные подпадают под понятие врачебной тайны, результаты анализов и состояние на учете сами по себе, без участия человека, узнать это нельзя.
Как тогда узнать?
Единственный рабочий вариант — обратиться напрямую в СПИД-центр (или в другую уполномоченную медицинскую организацию, если наблюдение ведётся там). Лично. Придите в регистратуру или на приём к врачу-инфекционисту.
Через представителя. Если человек не может прийти сам, это может сделать его уполномоченный представитель — но только при наличии оформленной доверенности.
При обращении попросят подтвердить личность (паспорт) и, скорее всего, уточнить, чьи именно данные вас интересуют. Сотрудник проверит по внутренним базам и регистрам (в том числе по региональному сегменту федерального регистра ВИЧ-инфицированных). Если запись есть — вам сообщат, если нет — скажут, что на учёте человек не состоит.
Важное условие
Ключевой момент: информация предоставляется только с письменного согласия самого человека (или его законного представителя). Врач не имеет права раскрыть сведения о диспансерном наблюдении постороннему без этого документа. Поэтому, если вы спрашиваете про близкого, имеет смысл сначала аккуратно обсудить это с ним самим — так вы получите ответ быстрее и без бюрократических сложностей.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Здравствуйте. Узнать, состоит ли **другой человек** на учёте в СПИД-центре или имеет ли ВИЧ-инфекцию, без его согласия нельзя. Это сведения о состоянии здоровья и врачебная тайна; СПИД-центр не вправе выдавать их родственнику, партнёру, работодателю или знакомому. ([base.garant.ru](https://base.garant.ru/10104189/))
Если есть риск заражения **у вас**, не ждите подтверждения от другого человека:
— обратитесь в СПИД-центр, поликлинику или лабораторию и сдайте тест на ВИЧ;
— если потенциальный контакт произошёл недавно — особенно в последние **72 часа** — срочно обратитесь в приёмное отделение или центр профилактики ВИЧ, чтобы оценить необходимость постконтактной профилактики;
— врач подскажет, когда повторить тест: отрицательный результат сразу после риска не всегда исключает недавнее заражение из-за периода «окна»;
— если человек готов, самый корректный путь — предложить пройти тестирование вместе или попросить его самостоятельно сообщить результат.
Сам факт постановки на учёт не является надёжным способом оценить риск: человек может не знать о статусе, не состоять на учёте или, наоборот, получать терапию и иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Для сексуального контакта используйте презервативы до прояснения ситуации и ориентируйтесь на собственное обследование.