Что делать, если принуждают перейти на 0,75 ставки и уволиться по совместительству при беременности?

Здравствуйте , на работе такая ситуация происходит , я беременна , меня принуждали написать заявление на 0,75 ставку, при этом работадатель ещё дополнительно принудила написать заявление на увольнение как совместителя , иначе на ставку 0,75 не переведут , что делать в данной ситуации , можно ли как то будет отменить незаконное заявление на увольнение как совместителя так как не сказали что и как действует
, Ксения, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 сентября 2026

Отозвать заявление об увольнении с должности совместителя можно, и по закону работодатель обязан принять отзыв, если Вы сделаете это до дня увольнения включительно. Исход зависит от того, наступила ли уже дата, указанная в заявлении, и издан ли приказ об увольнении с этой должности - пока этого не произошло, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, и это право сохраняется по день увольнения включительно. Скрытая сложность в том, что оба заявления Вы писали под давлением: если работодатель успеет провести увольнение раньше или откажется принимать отзыв, придётся доказывать принуждение, а без письменных доказательств заявление будет считаться добровольным, и место совместителя будет потеряно. Это решается грамотно оформленным отзывом и фиксацией самого факта принуждения на случай отказа.

В детальном разборе:

  • Дам текст заявления об отзыве заявления об увольнении с должности совместителя, составленный так, чтобы работодатель не мог отказать в приёме до даты увольнения.
  • Распишу, что делать и куда обращаться, если работодатель откажется принять отзыв или заявит, что приказ уже подписан.
  • Укажу, какими документами и действиями зафиксировать сам факт принуждения к написанию заявлений, чтобы использовать это как доказательство при обращении в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Эта ситуация — грубое нарушение ваших трудовых прав, и закон полностью на вашей стороне. Работодатель не вправе принуждать вас к увольнению по совместительству или к переходу на 0,75 ставки: согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной запрещено, и это правило в полной мере распространяется на совместителей, которым предоставляются все трудовые гарантии в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), включая право на отпуск по беременности и родам без каких-либо условий. Поскольку вас вынудили написать заявление, это можно расценить как отсутствие добровольного волеизъявления, и вы вправе немедленно подать работодателю письменное заявление об отзыве заявления об увольнении, указав на беременность и приложив медицинскую справку — суды в таких случаях восстанавливают беременных на работе, признавая увольнение незаконным. Если работодатель откажется вернуть вас на прежнюю должность или продолжит давление, немедленно обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также в районный суд с иском о восстановлении на работе — срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц, но при пропуске по уважительной причине (беременность) он может быть восстановлен, а ваше заявление об увольнении, написанное под принуждением, будет признано недействительным.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!