Ответ команды Правовед
Получить полную стоимость ремонта без вычета износа можно, потребовав от страховой компании возмещения убытков за отказ от восстановительного ремонта. Исход дела здесь зависит от того, подписали ли Вы со страховщиком соглашение о выплате деньгами или выбрали денежную форму при подаче заявления. Если добровольно согласиться на расчет деньгами, страховая законно удержит до половины стоимости деталей из-за возраста машины, тогда как при уклонении компании от обязательного по закону ремонта вся сумма без износа взыскивается с нее через досудебную претензию.
В детальном разборе:
- Пошаговый порядок подачи заявления о страховом случае, чтобы зафиксировать требование о ремонте автомобиля и исключить навязывание выплаты с износом.
- Текст досудебной претензии к страховщику о выплате стоимости восстановления без учета износа в связи с невыдачей направления на ремонт.
- Порядок расчета и требования разницы с виновника аварии, если рыночная цена ремонта 32-летнего автомобиля превысит страховой лимит.
Пока соглашение о денежном расчете не подписано, право требовать возмещение без износа сохраняется за Вами.
Здравствуйте!
Подавайте заявление строго на ремонт. При оформлении документов в страховой компании ставьте галочку только в графе «направление на ремонт». Не указывайте свои банковские реквизиты, иначе СК может без вашего согласия перечислить деньги «с износом».
Пункт 15.2 статьи 12 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) регулирует правила проведения восстановительного ремонта легковых автомобилей, которые находятся в собственности граждан и зарегистрированы в России.
Главные правила пункта 15.2 ст. 12 ОСАГО
Ремонт в натуре: Возмещение вреда легковому авто делается главным образом через организацию и оплату ремонта, а не через выдачу денег.
Срок ремонта: Восстановительные работы должны занять не больше 30 рабочих дней со дня, когда машина передана на станцию технического обслуживания (СТО) или потерпевший привез её туда.
Запрет на б/у детали: При ремонте запрещено использовать бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие (если страховая и автовладелец не договорились об ином).
Без учета износа: Стоимость новых деталей для ремонта рассчитывается без уменьшения их цены на износ.
Требования к СТО: Станция должна находиться на расстоянии не более 50 километров от места жительства потерпевшего или места аварии (если нет соглашения о другом).
Сроки гарантии: На кузовные работы и покраску гарантия составляет 12 месяцев, на остальные работы — 6 месяцев.
Ответственность страховщика: За затягивание сроков ремонта страховая компания обязана платить неустойку в размере 0,5% в день от суммы возмещения.