Что делать, если МТС вернул деньги за купленный в кредит iPhone 16 без возврата товара?

Здравствуйте,, произошла такая ситуация , я месяц назад купил айфон 16 стоимость 65990 рублей в МТС онлайн через Яндекс банк по супер сплиту (это кредитная карта), я оплатил чек пришел онлайн, телефон забрал в салоне. Однако прошел месяц в сентябре я внес первый платеж на 11000 р , а на следующий день МТС вернул мне деньги , был оформлен возврат денег на кредитку, возврат средств был не из-за возврата устройства, а из-за сроков хранения в салоне, как я понял, в салоне они как-то не завершили правильно операцию, но сами не знают причину, однако деньги в августе списали, чек у меня на почте пришел. Я начал звонить в банк Яндекса, они сказали , что я ничего не должен , проблема в мтс. Позвонил в МТС, там тоже сказали проблема не с моей стороны. Пошел в салон, где приобрел , они тоже не поняли причину, написали в службу поддержки, они мне перезвонили, объяснили, что продавцы как-то ошиблись ( сами не знают) . Теперь они хотят , чтобы я снова оформит новый заказ, но проблема в том , что когда я покупал в августе телефон, у меня Яндекс банк предлагал чистую рассрочку по кредитке без переплат, сейчас мне банк таких условий не даст. Подскажите, пожалуйста, что мне делать ? Мне не хочется оформлять новый заказ на других условиях, тем более под %. Проблема была ведь не с моей стороны. Будут ли у меня проблемы с законом в таком случае ?
, Рустам, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Уголовной ответственности и проблем с правоохранительными органами здесь нет, а соглашаться на новый заказ на худших условиях Вы не обязаны. Исход ситуации зависит от того, что договор купли-продажи уже считается заключенным и исполненным с момента получения телефона и чека, поэтому по Гражданскому кодексу салон не вправе в одностороннем порядке аннулировать сделку или менять ее параметры. При этом удерживать одновременно и устройство, и ошибочно возвращенные салоном деньги рискованно - магазин сможет взыскать их через суд, поэтому вопрос решается требованием принять первоначальную оплату без открытия нового кредита с процентами.

В детальном разборе:

  • Текст заявления в МТС, который фиксирует состоявшуюся покупку айфона по чеку и требует принять первоначальную сумму 65990 рублей без переоформления заказа на невыгодных условиях.
  • Порядок безопасного перечисления денег в магазин, чтобы полностью исключить претензии о неосновательном обогащении со стороны продавца.
  • Формулировки для разговора с поддержкой и сотрудниками салона, если они продолжат отказывать в прямой оплате и навязывать процентный сплит.

Новый договор с банком Вами еще не подписан, поэтому закон позволяет сохранить первоначальные условия покупки.

Здравствуйте, напишите письмо в мтс (продавцу) опишите ситуацию, запросите как вам оплачивать.  Дождитесь ответа. Остальное все зависит от ответа продавца. Ничего заново оформлять не нужно. В случае если мтс обратится в суд за взысканием неосновательного обогащения у вас будет сильная позиция и шанс признать вашу сделку на первоначальных условиях. Если есть возможность оплачивать платежи ежемесячно то продолжайте платить.