Ответ команды Правовед
Вы не обязаны покупать книги по устному требованию школы: обеспечение учебниками по закону бесплатно (ст. 35 273-ФЗ), а возмещение вреда допускается только при доказанной утрате имущества. Наличие задолженности определяет запись в читательском формуляре или журнале сдачи фонда, а не слова сотрудника библиотеки. До составления официального акта о недостаче литературы и письменного обоснования претензии требовать от Вас покупки школа не может.
В детальном разборе подготовлю заявление на имя директора школы о проведении внутренней сверки библиотечного фонда и порядок действий на случай продолжения неправомерных требований.
Здравствуйте, вы не обязаны покупать учебники по устному требованию школы. Согласно ст. 35 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», школа бесплатно предоставляет учебники на время обучения, и отказаться выдавать учебники на новый учебный год из-за спора о сдаче прежних — незаконно.
На что ссылаться:
Ст. 35 ФЗ № 273-ФЗ — обеспечение учебниками бесплатно; школа не вправе не выдавать учебники на новый год, даже если спор о прежних не закрыт.
Отсутствие доказательств неявки — факт сдачи книг фиксируется записью в читательском формуляре или журнале учёта библиотечного фонда. Если записи о сдаче нет, но и акта о недостаче тоже нет — требовать покупки школа не может. Если учебники не были промаркированы (штамп, инвентарный номер), доказать, что именно ваш ребёнок не сдал конкретный экземпляр, школа не сможет — и тогда её требования необоснованны.
Ст. 1064 ГК РФ — возмещение вреда возможно только при доказанной утрате. Бремя доказательства лежит на школе, а не на вас.
Что делать по шагам:
Подайте письменное заявление на имя директора с просьбой провести внутреннюю сверку библиотечного фонда и инвентаризацию. Укажите, что все учебники были сданы ребёнком в конце учебного года, и потребуйте предоставить письменное обоснование претензий с указанием конкретных экземпляров (инвентарные номера, маркировка).
Потребуйте выдать учебники на текущий учебный год — отказ незаконен независимо от спора о прежних книгах (ст. 35 ФЗ № 273-ФЗ).
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16): Условия, ущемляющие права потребителя (родителя и ученика), недействительны. Навязывание платных услуг или товаров взамен бесплатных образовательных гарантий незаконно.
Не покупайте учебники добровольно до завершения внутренней проверки и получения официального письменного ответа от руководства школы.
Если школа продолжит требовать — направьте жалобу в управление (департамент) образования района и в прокуратуру. В жалобе укажите, что школа нарушает право ребёнка на бесплатное обеспечение учебниками и не доказала факт невозврата.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3636382/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Желаю всего хорошего!