Что делать ИП, если покупатель требует компенсацию за повреждение авто из-за брака товара?

У меня магазин(ИП).Продал девушке буксировочный трос.Через два дня ко мне пришли с досудебным соглашением,в котором сказано,что в результате буксировки авто,крюк троса разогнулся и повредил буксирующее авто.Ущерба насчитали на 150 т.р. Подскажите пожалуйста,какова практика и как мне быть

  • IMG_4247
    .jpeg
, Константин, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Николаев

, в котором сказано, что в результате буксировки авто, крюк троса разогнулся и повредил буксирующее авто.Ущерба насчитали на 150 т.р.

 Добрый день!

 А какие доказательства девушка представила повреждения её автомобиля именно тросом/крюком от него?

 Заключение эксперта о том, что повреждения автомобиля причинены  проданным Вами буксировочным тросом есть?

Константин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Доказательств никаких, кроме их собственного изложения ситуации.Повреждён не авто девушки, а тот кто её буксировал.К тому же насколько я изучил материал, не вызывали сотрудников гаи и не составляли протокол.

В целом, если девушка купила у Вас товар ненадлежащего качества, и её автомобилю этим товаром был причинен  ущерб её имуществу, то согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Помимо полного возмещения вреда, покупатель вправе требовать и компенсации морального вреда на основании ст. 15  Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда

полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/