Что делать, если вещь полиняла после первой стирки и магазин отказал в возврате денег?

Здравствуйте, подскажите кака лучше поступить, приобрели свитер после первой стирки вещь полиняла, написали претензию через два дня после покупки о возврате Д.С. в магазин Lime, продавец ответил, что это в результате носки ваша вина

, Ника, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

В Вашей ситуации отказ магазина только со ссылкой на то, что свитер был в носке, сам по себе недостаточен. Если после первой стирки, выполненной в соответствии с указаниями на ярлыке, вещь полиняла, это может являться недостатком товара.

По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества. Если возник спор о причине дефекта — магазин обязан провести экспертизу за свой счет. Вы вправе присутствовать при ее проведении.

Особенно важно, установлен ли на свитер гарантийный срок. Если гарантия действует, именно продавец должен доказать, что свитер полинял вследствие нарушения Вами правил стирки, использования или хранения. Простого заявления магазина «это произошло из-за носки» для этого недостаточно. (Роспотребнадзор)

Поэтому я рекомендую письменно ответить магазину примерно следующим образом: «С отказом не согласна. Стирка изделия производилась в соответствии с информацией на маркировке. В связи со спором о причинах возникновения недостатка на основании п. 5 ст. 18 Закона РФ „О защите прав потребителей“ прошу провести экспертизу товара за счет продавца. Прошу заблаговременно сообщить мне дату, время и место проведения экспертизы, поскольку желаю при ней присутствовать».

Поскольку Вы заявили именно требование о возврате денег, оно должно быть рассмотрено в течение 10 дней; в этот срок при наличии спора должна укладываться и экспертиза.

Если магазин откажется проводить экспертизу или не вернет деньги, следующим этапом можно обращаться в суд. При подтверждении производственного недостатка возможно требовать не только стоимость свитера, но и предусмотренные Законом о защите прав потребителей дополнительные суммы.

Сохраните сам свитер, ярлыки с правилами ухода, чек/подтверждение покупки, Вашу претензию и письменный ответ магазина. Самостоятельно проводить экспертизу пока не спешите — сначала потребуйте ее от продавца.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!