Можно ли заключить нотариальное соглашение о детях и имуществе дистанционно и пропустить суд при разводе?

Здравствуйте, решили развестись, есть двое несовершеннолетних детей, но сначала заключить досудебное соглашение (имущество, алименты), я нахожусь в другом городе в командировке связанной с исполнением специальных задач, но имею возможность посетить нотариуса по месту своего пребывания, можем ли мы дистанционно подписать соглашения, каждый в своем городе, у своего нотариуса? (Вопрос возник, потому что супруга ходила к нотариусу и ей ответили, что так нельзя) и могу ли я не присутствовать на заседании, так как нахожусь в командировке, не будет ли неприятных последствий?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю Ваше желание решить всё максимально удобно, учитывая вашу ситуацию. К сожалению, нотариус вашей супруги прав: дистанционно подписать соглашения, находясь в разных городах, не получится.

 Почему дистанционная подпись невозможна
Соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе имущества (если речь о совместно нажитом) обязательно должны быть удостоверены нотариусом. Это требование закона (ст. 100 СК РФ), и его несоблюдение делает документ ничтожным, то есть не имеющим юридической силы.

Нотариус удостоверяет сделку, проверяя законность и подписывая документ в присутствии обеих сторон. Подписать его «каждый у своего нотариуса» нельзя — это будет уже не одно соглашение, а два разных документа, что недопустимо.

Что можно сделать в вашей ситуации
Поскольку вы имеете возможность посетить нотариуса, самый простой путь — выбрать одного нотариуса и приехать к нему вместе. Это единственный способ оформить всё законно.

Если приехать вместе невозможно, вариантов немного:

Перенести оформление до вашего возвращения.
Оформить только алименты через суд (исковое заявление), если супруга не против. Но это уже судебный порядок, а не соглашение.
Раздел имущества можно оформить и после развода, если сейчас нет возможности.
 Что касается вашего отсутствия на заседании
Поскольку вы в командировке, связанной с исполнением специальных задач, у вас есть уважительная причина для неявки.

Последствия могут быть такими:

Суд отложит заседание и попросит вас предоставить документы, подтверждающие командировку (справку, выписку из приказа).
Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, если ваша позиция по вопросам (место жительства детей, порядок общения, раздел имущества) уже согласована с супругой.
Если вы просто не явитесь без уважительной причины, суд может рассмотреть дело без вас. Это не «страшно», но вы рискуете, что без вашего участия суд примет решение, которое может вас не устроить.
Рекомендация: обязательно свяжитесь с судом или передайте через супругу (или её представителя) письменное ходатайство с просьбой отложить заседание или рассмотреть дело в ваше отсутствие, приложив копию командировочного удостоверения.

Удачи Вам!

Если Вы удовлетворены моим ответом, буду очень признательна за положительный отзыв моей работы на сайте.