Как признать отношения с заказчиком трудовыми при работе через ИП?
Здравствуйте!
Нужна консультация по спорной ситуации с компанией, с которой я работаю как ИП по договору оказания маркетинговых услуг. Хочу оценить:
– перспективы признания фактических отношений трудовыми;
– правомерность досрочного прекращения договора заказчиком «задним числом» / с 15 сентября;
– мои шансы получить оплату за сентябрь до 30.09.2026;
– какие действия сейчас лучше предпринять: претензия, переговоры, обращение в ГИТ/суд, иной порядок.
Краткая хронология
Я искала работу, а не заказчиков. Компания разместила вакансию на hh.ru как вакансию «Директор по маркетингу / CMO / Head of Growth». В вакансии были указаны признаки трудовой занятости: полная занятость, график 5/2, рабочие часы 8, формат работы гибрид, доход от 250 000 до 350 000 рублей.
Я прошла собеседование, выполнила тестовое задание, после чего получила job offer на позицию директора по маркетингу.
В оффере от 03.06.2026 были указаны следующие условия:
– дата начала трудоустройства 08.06.2026;
– занятость – полный рабочий день;
– график – гибкий, с возможностью удаленной работы;
– личное присутствие на внутренних планерках 1 раз в неделю;
– стратегические встречи с основателями 1-2 раза в месяц;
– испытательный срок 2 месяца, с 08.06.2026 по 08.08.2026;
– оклад на время испытательного срока 200 000 рублей;
– фиксированный оклад после испытательного срока 250 000 рублей;
– бонусные выплаты раз в квартал – до 75% месячного оклада в зависимости от выполнения KPI/OKR;
– оплачиваемый отпуск 28 календарных дней;
– бесплатные занятия и скидки на продукты компании.
При этом оформить сотрудничество предложили через ИП. Я зарегистрировала ИП, после чего 08.06.2026 был подписан договор оказания услуг маркетинга между мной как ИП и ООО.
Условия договора
В договоре указано, что я как Исполнитель оказываю услуги по комплексному маркетинговому сопровождению проектов Заказчика.
Стоимость:
с 08.06.2026 по 22.08.2026 – диагностический и установочный этап, 206 190 рублей в месяц;
после завершения первого этапа регулярное маркетинговое сопровождение, 257 732 рубля в месяц.
При этом суммы фактически соответствуют обещанным в оффере суммам «на руки»:
206 190 рублей минус 3% налога ИП ≈ 200 000 рублей;
257 732 рубля минус 3% налога ИП ≈ 250 000 рублей.
В договоре также есть пункт 9.3.2: договор может быть прекращен досрочно по инициативе одной из сторон с письменным уведомлением другой стороны не менее чем за 10 рабочих дней до предполагаемой даты прекращения.
Фактическая работа
Фактически ко мне относились не как к внешнему подрядчику, а как к директору по маркетингу:
– я была включена во внутренние чаты и рабочие процессы;
– участвовала в регулярных маркетинговых встречах;
– участвовала во встречах с основателями и управляющими;
– отвечала за маркетинговую функцию, аналитику, стратегию, команду, процессы, открытие новой студии;
– во внутренней системе Yonote я отображалась как директор по маркетингу;
– в переписках фигурировали формулировки «испытательный срок», «з/п», «оклад», «премия», «команда»;
– компания была единственным источником поступлений на мой расчетный счет ИП;
– я не выставляла ни одного счета и не подписывала ни одного акта выполненных работ, несмотря на то что договором это предусмотрено.
Платежи поступали на расчетный счет ИП с назначением «по договору от 08.06.2026 за оказание маркетинговых услуг». Также была отдельная доплата после изменения суммы вознаграждения, рассчитанная бухгалтером и названная им как доплата по «з/п».
Текущий спор
В сентябре возник конфликт на предмет изменения договорных условий вознаграждения за мою работу в меньшую сторону без уведомления меня и без подписания соглашения к договору услуг.
Я предложила прекратить договор по моей инициативе с последним днем действия договора 30.09.2026 и подготовила соглашение о расторжении. Заказчик отказался подписывать соглашение с такой датой и хочет прекратить сотрудничество раньше – фактически с 15 сентября / в ближайшие дни, с оплатой только до этой даты.
Я направила официальное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора заказным письмом, указав последний день оказания услуг 30.09.2026 и прекращение договора с 01.10.2026. Насколько мне известно, заказчик пока письмо не получил. В мой адрес также не поступало официальных уведомлений.
Заказчик в переписке ссылается на то, что не видит результата моей работы и не видит смысла продолжать договор еще две недели. Также указывает, что готов оплатить только фактически оказанные услуги до 15.09.2026.
Я не согласна с прекращением задним числом / немедленно, потому что:
– я не согласовывала расторжение договора с 15.09.2026 и не получала уведомлений о прекращении от Заказчика ранее;
– в договоре предусмотрено уведомление за 10 рабочих дней;
– фактически отношения имели признаки трудовых;
– я готова доработать до 30.09.2026, закрыть текущие процессы и передать все материалы.
Мои вопросы
Насколько в такой ситуации реально признать отношения трудовыми, несмотря на подписанный договор с ИП?
Какие доказательства будут самыми сильными: вакансия hh.ru, job offer, переписки, банковские платежи, внутренний Yonote, записи Zoom-встреч, отсутствие счетов и актов, скриншоты переписок с командой?
Может ли заказчик прекратить договор без моего согласия, если я направила уведомление о прекращении с 01.10.2026?
Имею ли я право требовать оплату за сентябрь полностью – до 30.09.2026 – если я готова оказывать услуги до этой даты?
Как правильно сейчас действовать:
– направить претензию?
– дождаться получения уведомления заказчиком?
– предложить мировое соглашение?
– обращаться в ГИТ / суд?
– сначала направить юридическое письмо о наличии признаков трудовых отношений?
Какие требования можно заявлять, если отношения будут признаны трудовыми: зарплата за сентябрь, компенсация отпуска, компенсация задержки выплат, внесение сведений о трудовой деятельности, моральный вред?
Какие риски есть для меня как ИП, если я буду ставить вопрос о переквалификации отношений в трудовые?
Какую переговорную позицию лучше занять сейчас, чтобы попытаться завершить спор мирно, но не потерять право на защиту?
Документы, которые готова предоставить
– договор оказания услуг от 08.06.2026;
– job offer от 03.06.2026;
– скрины вакансии и ссылку на нее на сайте hh.ru;
– скрины переписок с основателями, бухгалтером, из рабочих чатов команды;
– банковскую выписку по поступлениям от ООО;
– скрин внутренней системы Yonote, где я указана как директор по маркетингу;
– записи/скрины регулярных Zoom-встреч;
– уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора;
– подтверждение отправки заказного письма.
Прошу оценить перспективы и подсказать, какой порядок действий сейчас будет наиболее безопасным и эффективным.
ГИТ вам не поможет никак, вы ип были в отношениях с заказчиком, это пока даже не работодатель. Вы с ним по договору в рамках гк работали, а не тк.
Так что пока речь может идти о претензии, а потом при необходимости- о суде.
График и подчиненность, должность- вот это самое главное для трудовых отношений.
ТК
Вообще понятия оффера нет в тк в принципе, но с учетом именно его и что договор был заключен, вы там работали и если можно доказать график работы, должность, и т.д- можно попробовать отношения признать трудовыми- только через суд.