Как добиться направления на ВВК при наличии медицинских показаний?
Здравствуйте.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации и разъяснить порядок дальнейших действий.
С 7 июля 2026 года я нахожусь на лечении по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в военном госпитале. 10 августа 2026 года был направлен на медицинскую реабилитацию в санаторий по направлению госпиталя.
Первоначально возвращение в воинскую часть было запланировано на 30 августа, однако 20 августа меня досрочно выписали из санатория в связи с прогрессированием язвенной болезни и установленной анемией средней степени тяжести. В выданных медицинских документах содержится рекомендация о направлении меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения дальнейшей тактики ведения пациента.
31 августа я прибыл в воинскую часть и сразу обратился к начальнику медицинской службы, предоставив ему медицинские документы и указав на рекомендацию о направлении на ВВК. По моим словам, начальник медицинской службы сообщил, что направлять меня на ВВК не намерен, а также заявил, что в ближайшее время я буду направлен для дальнейшего прохождения службы в зону проведения боевых действий.
В тот же период у меня произошло ухудшение состояния здоровья, в связи с чем я был госпитализирован повторно. В настоящее время нахожусь на лечении в госпитале с 31 августа 2026 года. Со слов лечащего врача, имеются основания для рассмотрения вопроса о категории годности «В», однако я опасаюсь, что после возвращения в воинскую часть мне не будет организовано прохождение ВВК и я буду направлен к месту выполнения боевых задач без надлежащего медицинского освидетельствования.
Прошу разъяснить:
1. Обязано ли командование рассмотреть рекомендацию медицинского учреждения о направлении на ВВК?
2. Каким образом можно добиться направления на ВВК при наличии соответствующих медицинских показаний и рекомендаций врачей?
3. Какие действия следует предпринять, если после выписки из госпиталя командование откажется оформлять направление на ВВК?
4. Может ли военнослужащий быть направлен для выполнения задач по службе при наличии незавершенного обследования и рекомендаций о прохождении ВВК?
5. В какие органы целесообразно обращаться для защиты своих прав (военная прокуратура, вышестоящее командование, военно-врачебная комиссия, военный суд и др.)?
Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям с учетом изложенных обстоятельств.