Последствия справки о доходах от работодателя при неофициальном трудоустройстве в банкротстве

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я подала на банкротство , юрист которого я наняла по этому делу попросила меня чтоб мой работодатель написал справку от руки с указанием в нем ИП Инн организации , т.к я неоффициально оформлена , но трудового договора у них нет. Будут ли проблемы у них , проверки если нет трудового договора, или суду это не важно он смотрит только на наличие дохода там

, Зуля, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белов

Зуля, давайте разберём обе стороны — что важно суду и какие риски для работодателя.

Что важно суду и финансовому управляющему
Суду не обязательно наличие трудового договора — закон не требует официального трудоустройства для банкротства. Важнее другое: суду и финансовому управляющему нужно понимать, на что вы живёте и какие у вас реальные доходы.

Справка в свободной (в том числе рукописной) форме от работодателя может быть принята судом как подтверждение дохода, если в ней указаны должность, период работы и размер выплат. Это не равнозначно справке 2-НДФЛ, но для суда это одно из возможных доказательств.

Финансовый управляющий не ограничивается только справкой. Он проверяет:

выписки по банковским счетам (регулярность и источники поступлений);
соответствие расходов заявленным доходам;
делает запросы в ФНС, СФР, банки.
То есть если справка говорит об одном доходе, а по картам проходят другие суммы — это вызовет вопросы.

Риски для работодателя
Сама по себе подача справки в суд не запускает автоматическую проверку налоговой или трудовой инспекции. Арбитражный суд в делах о банкротстве физлиц не передаёт информацию о неофициальных трудовых отношениях в надзорные органы — это не его функция.

Но риски всё же есть:

Финансовый управляющий может сделать запросы работодателю — в том числе запросить документы, связанные с вашими трудовыми отношениями. Если работодатель ответит, что трудового договора нет, но справку выдал — это зафиксирует факт неофициальных трудовых отношений в материалах дела.
Кредиторы (банки) могут заинтересоваться — например, если увидят несоответствие между вашим доходом и долговой нагрузкой. Они вправе обращаться к управляющему с просьбами о дополнительной проверке.
Материалы дела о банкротстве общедоступны (публикуются в ЕФРСБ, на kad.arbitr.ru). Теоретически налоговая или трудовая инспекция могут обратить внимание, но на практике это происходит редко, если только кто-то целенаправленно не направит жалобу.
Что вам важно понимать
Для вас главный риск — не в самой справке, а в том, чтобы информация была достоверной. Если вы указываете реальный доход (даже неофициальный) и не скрываете поступления — это ваша добросовестность. Сокрытие доходов — основание для отказа в списании долгов по ст. 213.28 закона № 127-ФЗ.

Практические рекомендации:

Справка от руки с указанием ИП, ИНН, вашей должности, периода работы и размера выплат — приемлемый вариант для суда.
Убедитесь, что сумма в справке совпадает с реальными поступлениями на ваши счета. Расхождения — главная причина вопросов от управляющего.
Если часть зарплаты приходит наличными — это нужно пояснить, но не скрывать.
Работодатель рискует минимально, если никто целенаправленно не жалуется в надзорные органы. Но полностью исключить риск нельзя.
Если ваш юрист предложила такой вариант — это рабочая схема. Главное, чтобы все данные были честными. Если есть сомнения, спросите у юриста прямо: может ли управляющий сделать запрос работодателю и как она планирует отработать ситуацию с отсутствием трудового договора.